1. Устав как победа. Чья? -церковное и светское

    1. Устав как победа. чья ? - церковное и светское. (к сб. Язык. Слово. Деньги. Церковь.  )

   Христианское Государство есть Государство, вносящее по мере средств своих, религиозное и нравственное начало христианства во все отношения общественной жизни. Оно есть главное орудие, при помощи которого христианская религия должна осуществлять своё социальное служение.
 (Владимир Соловьёв,  философ. 1853-1900гг. жизни)

- это "цитата дня"  на сайте богослова Сомина Н.В. от 13.08.2020 //chri-soc.narod.ru

А это цитата от 12.08.2020 известного, более нам современного автора Вл. Нилов, указанного и в списке авторов сайта:

В основе Западной цивилизации лежит глубоко укоренённый у европейских народов расизм и чувство  своего превосходства над другими народами  мира и отказ со времён Реформации от христианства, если не на словах, то на деле. Кальвин, например, учил, что Бог улыбается Богатым и хмурится на бедных. Без этого отрыва от религии и её догматов не было бы возможно установление капитализма в Европе. С расизмом тесно связано высокомерие, агрессивность и геноцид, уничтожение народов. В действительности, геноцид есть обратная сторона расизма. Эта черта западных народов проходит красной нитью в их истории, также как их лицемерие - умение прикрыть любую гадость красивыми словами. Немцы уничтожали славян, как в наше время, в недавнем прошлом, американцы уничтожали сербов, ныне иракцев, что не мешает им называть это "Освобождением", а себя - "освободителями".
(конец цитаты)

Заметим: В.Соловьёв говорит о государстве, что оно есть главное орудие религии. По фактам истории  вынуждены с этим согласиться.  Как и с тем, что Вл.Нилов отметил отличие иного типа религии, не отрицая того, что суть западной расисткой, иной нам  религии также проявляется в действиях государственных по отношениям к иным государствам.
Государство - инструмент.
Инструмент этот имеет и  более лаконичную форму описания: устав.

Для государства называется конституция.  И для церкви устав. Нынешние изменения  уставов наших церквей имеют общую особенность: дрейф в сторону как раз западного типа религии, в сторону расизма. Умалили прежде бывшее правило о  соборности, увеличили долю прав отделённых не всеобщих органов в церкви типа АрхиЕрейского собора, который ныне  и стал обладать реальной властью, чего не было даже и при царской России.

С другой стороны, отстранясь несколько  от критики церкви, нужно отметить, что по-иному и не могло быть в этом  нашем периоде истории, наполненном неким массовым презрением к пониманию обычных вещей, которые не казались излишне сложными для учащегося советской школы в понимании Конституции и, соответственно, правил написания уставов. Сейчас утрачено чувство о том, что общественная борьба должна завершаться именно как Победой введением в устав некого пункта.  Но для этого нужно конечно знать, каковы они, эти пункты. Пункты лаконичные, выверенные с разных сторон.
.
(Наши благодарности богослову Сомину Николаю Владимировичу, оказавшему помощь в создании  сайта и  Г.М.Шиманову.) 
 
Прямые ссылки и  ДОПОЛНЕНИЯ К ТЕКСТУ  как продолжение текста находятся в первой рецензии  http://proza.ru/rec.html?2020/08/13/591

Дальнейшее продолжение в тексте "2 Устав как победа..." http://proza.ru/2020/08/17/1315
.

.


Рецензии
Здравствуйте, Георгий Сотула.

У вас в целом глубоко ошибочное, иллюзорное представление о "социальном служении церкви" и о "соборности", о понимании смыслов и ролей "Конституции" и "Устава", а смысл в предложении "Немцы уничтожали славян, как в наше время, в недавнем прошлом, американцы уничтожали сербов, ныне иракцев..." вообще с историческими реалиями и темой христианства не может быть обобщен. Так как не национальные немцы "уничтожали славян", а именно правящая партия фашистов провозгласила и осуществляла геноцид восточных и восточноевропейских славян, евреев на подконтрольных территориях (это делали и другие фашистские режимы), а западные славяне, не смотря на дискриминацию, не уничтожались гитлеровцами, а должны были служить чистой германской расе. Сербы - православные южные славяне, иракцы - мусульманские семиты, чем они у вас объединились в политике американской военной агрессии против Сербии в 1994г. и в 2003г. против Ирака? Ни религиозный, ни национальный вопрос здесь вообще не при чем. Здесь - чистая экономическая политика глобализации.

Не понятно, с каким смыслом вы упоминаете кальвинизм - протестантизм, который развит для разделения христиан, раздробления их на несколько конфессий.

Вы в корне неверно понимаете влияние органов управления Церковью и их роли в системе государственной власти. Во-первых, объединенная роль христианской церкви имеет почти двухтысячелетнюю историю с создания Архиерейского (епископского) собора, он имеет официальное название "Первый Вселенский Собор" (325г.), далее Собор, благодаря императору Константину Великому. Кроме того, история поместных соборов ведет свое начало с времени Деяний апостолов, с Иерусалимского собора (50г.). Во-вторых, в царской России поместный Собор связан с введением Патриаршества (1589г. мтрп. Иов) царем Феодором Иоанновичем, выбора патриарха Собором, и "доля прав" патриарха распространялась, между прочим, на помазание и коронование единоправного владельца империи - на царя и на императора. Уже этим сам титул был взаимозависимым в отношениях монаршей и церковной власти. Этой структуре не менее 2500 лет, она практиковалась еще канувшими в Лету великими империями.

Вы неверно оценили роль архиерейства в царской России. А нынешнюю вы не изучали. В царской России Собор имел роль совещательного политического органа. По иерархии государственного управления Церковь являлась хранительницей архивов, актов гражданского состояния, учредительницей языков, учредительницей уголовного и гражданского права, в том числе культового признания престолонаследия и соблаговоления на всю повседневную жизнь. Православное духовенство входило в состав Государственной Думы Российской империи.

Принятым на Архиерейском Соборе 1994 года решением Священного Синода священнослужители не участвуют в выборах и политических "партиях, движениях, союзах, блоках и иных подобных организациях, в первую очередь ведущих предвыборную борьбу". Эта позиция была закреплена и в принятых в 2000г. Основах социальной концепции РПЦ (ч. V, п. 2).

Кроме того, в правописании русского языка "жИ-шИ" пиши с буквой "И", а не "вашых"; "в словах, оканчивающихся на -ЦИЯ, пишется "И", а не "нацыя"; от слова "архиЕрей" происходят однокоренные слова и название "архиЕрейский", а не "архирейский".

С уважением.

Марина Северчанская   22.11.2022 20:12     Заявить о нарушении
Благодарю, Марина, за выражение вашего мнения и замечания ко мне.
И за дополнения исторического характера.
Предполагаю, вас заинтересует книга "Кто такие русские" автора С.Г.Кара-Мурза.
во многих главах. Но особенно - во второй половине книги, где автором вставлено много цытат из документов европейских (и церковных) об организацыи уничтожения славян в западной Европе.
до времени Гитлеровского фашызма было ещё очень далеко, речь о предидущих веках.

согласен с вашым замечанием, что нужно уточнять, что не немцы уничтожали славян, (немцы - тоже из этой ветви, как вы справедливо заметили), а были подчинёнными внешней, в т.ч. религиозно оформленной силе, т.е. являлись инструментом, что тоже не снимает ответственности с них, как мы с вами понимаем.

Здравствования Вам, Марина !

Георгий Сотула   18.11.2022 12:30   Заявить о нарушении
Марина,
в слове архиЕрейский исправил мою ошыбку (была пропущена буква) спасибо.

в отношении вашых тезисов иных - готов беседовать (подробнее). Если и вы сумеете :
Избегать выражений типа вашых "глубоко ошибочно", а сумеете говорить понятнее честнее:
типа : "я имею иное мнение... оно вот такое : ... "

- ведь иначе беседы не получится.

Георгий Сотула   25.09.2023 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.