Миллион лет вперед

 Предисловие: это рассказ был написан сорок лет назад и недавно случайно нашелся. Тогда он задумывался, как альтернатива передвижению в пространстве с помощью космических кораблей, поскольку я считал, что за миллион лет человечество достигнет необыкновенных технических успехов и возможностей.Рассказ легкий, незатейливый и ни на что претендующий.
 
"Корабль приближался к земле. Уже видны были внизу города, блестевшие стеклом и
пластиком. Между огромными небоскребами порхали гравилеты. На ракетодромах царила
привычная суета. Закопченный космический скиталец с грохотом сел на приготовленную площадку.
Иссеченные бока, вмятины, и сломанная радиомачта могли бы многое рассказать об ужасных приключениях во время полета. Когда унялась вибрация, Ив вышел на площадку. Там, далеко внизу, его ждала Лю.
Он снял шлем, и как был в защитном костюме, начал спускаться.
- Здравствуй, Лю, - сказал он ей - прости, что так долго. Мы встретили метеоритный поток…
Лю прошептала со слезами на глазах:
- Я ждала тебя пять лет, Ив. Я знала, что ты вернешься.
Она прижалась к его плечу, вдыхая пыль далекого мира. Подкатил вызванный электромобиль…"
   Девушка, сидевшая на поляне, моргнула от навернувшейся  слезы и отложила книгу. Лежавший рядом медведь фыркнул и сонно повел глазом. Нахмурив брови, девушка пристально поглядела на небо. Оттуда плавно спускался вниз молодой человек. Он завис над ней метрах в двух, и поудобнее устроился в воздухе.
- Привет, Лю! - крикнул он, - Опять читаешь архивную дребедень? Небоскребы, ракеты...? Ха! просто смешно, как представляли нашу жизнь далекие предки!
   Девушка промолчала. Молодой человек в теннисном костюме подлетел поближе.
- Ну, прости меня, - виновато сказал он, - Я же всего на пять минут опоздал. Откуда я знал,что около Сириуса своего школьного приятеля встречу?
- Около Сириуса... - передразнила его девушка, - Да я десять минут, как оттуда. Уж лучше б не врал. Опять, наверное, на Веге с Аликом из созвездия Плеяд в теннис играли?
- Тебя трудно обмануть, - смущенно пробормотал молодой человек и поцеловал ее, - ты
понимаешь, я уже выигрывал, как он включил свое инфракрасное зрение...
- Ну, ладно, ладно... - улыбнулась девушка, - Куда мы сейчас отправимся?
- Знаешь, сегодня на четвертом солнечном пятне открывается симпозиум по проблемам
малых цивилизаций. И там один ученый должен выступать с соседней галактики. Алик
рассказывал, что чуть не помер со смеху, когда его увидел. У него вот такой носище.
Молодой человек широко развел руками, показывая нос ученого, и скорчил внеземную, по
его мнению, рожу.
 Девушка рассмеялась:
- Ну да, на Солнце… А потом у меня опять полдня голова болеть будет? Да и мой малыш будет скучать - сказала она, погладив медведя.
- Мы только немного побудем и вернемся. Понимаешь, он только на Солнце читать лекции может, они еще универсальную оболочку не изобрели. Полетели? - пожал он ей руку.
  Медведь  приподнял голову, привычно провожая взглядом две прочертившие небо звезды. Брошенная книга постепенно таяла, структурно переходя в книгохранилище...


Рецензии
Вдыхать пыль далёких миров - это круто! :) Ещё написали бы, что, сойдя со звездолёта, он вытер о резиновый коврик грязь чужих миров. И эти вмятины, которые могли рассказать о своём происхождении... Не обижайтесь, но заглядывать на миллион лет вперёд и изображать людей такими же, какие они сейчас, - это нелепо. Вы дали им возможность переноситься за минуты к звёздам и оставили такими же балабонами, каких много у нас в любом дворе. Психика должна соответствовать условиям жизни. Она меняется даже за десятки лет, что уже говорить о миллионах! Если люди не исчезнут, они неузнаваемо изменятся психически и наверняка изменится даже внешний облик. А если победит толерантный Запад, не будет юношей и девушек, останутся бисексуалы, возможно, отрастившие себе нужные органы, чтобы совсем не зависеть от партнёров. :) Почитайте хорошую советскую фантастику, например, Стругацких. Видно, что у Вас совсем нет никаких знаний в этой области. Удачи!

Геннадий Ищенко   02.12.2020 07:57     Заявить о нарушении
Спасибо за интересный отзыв! Этот рассказ я написал лет 30-40 назад и совсем о нем забыл. Недавно мой брат разбирал бумаги и прислал его, я даже сразу не мог вспомнить это свое произведение. Потом, вспомнил, что он задумывался, как альтернатива (и даже, как бы пародия) на описание в то время звездных путешествий.(поэтому мне очень понравилось, как Вы написали про коврик, долго смеялся.) Взять тех же Стругацких "Планета багровых туч." (была у меня такая книга,но я был в восторге от "Понедельник начинается в субботу"), фантастику Брэдбери, Шекли,Ефремова(тогда был сложен "Час быка", теперь - наивен), где огромные
космические корабли путешествовали по вселенной. В то время (еще советское) я не читал Пьера Тейяра де Шардена "Феномен человека" (да и книг таких не было) и не задумывался об изменении человека, как вида.(Хотя читал Герберта Уэллса "Машина времени", "Остров доктора Морро". Нашего Беляева "Голова профессора Доуэля", хотя там о бессмертии, ну и "Вирус Б-13" Михеева) Но мне подумалось,что за миллион лет человечество так шагнет вперед, что нужда в космических кораблях отпадет и люди будут перемещаться с легкостью на огромные расстояния и обладать любой защитой от негативных факторов. В-общем, я этот старый рассказ немного подредактировал и разместил на авторской странице. Что меня в нем подкупило - это законсервированная в нем моя молодая энергия, как мне показалось, но судя по Вашему отзыву, скорее всего так оно и есть. Рассказ легкий, незатейливый и ни на что не претендующий. Еще раз большое спасибо за отзыв. С уважением.


Евгений Иванютенко   02.12.2020 11:48   Заявить о нарушении
Евгений, из-за наивности рассказа я предположил, что Вам нет и 20. Вы бы сделали пометку, что это творчество молодости. :)

Геннадий Ищенко   02.12.2020 11:59   Заявить о нарушении
Да, как-то надо перед названием вставить "тридцать лет назад".

Евгений Иванютенко   02.12.2020 12:10   Заявить о нарушении
Спасибо за подсказку, сделал предисловие. С уважением.

Евгений Иванютенко   02.12.2020 12:37   Заявить о нарушении
Прочитала ваш "лёгкий, незатейливый рассказ", Евгений, и просто отдохнула. Лучше мечтать о будущем, чем переживать о нынешнем положении страны. Страшно становиться. Жаль, что нельзя просто взять, да улететь в космос... С уважением,

Раиса Лунева   07.03.2023 20:15   Заявить о нарушении
Спасибо, Раиса. Сейчас пишу музыкальную пьесу по своему рассказу "Волшебный сад". Там тоже только любовь и никакой политики. Нужно время от времени абстрагироваться от суровых реалий жизни.
С уважением. Евгений.

Евгений Иванютенко   08.03.2023 18:36   Заявить о нарушении