О свойствах страсти

25 октября отмечаем день рождения Пабло Пикассо. Невысокого роста, с чёрными горящими глазами и какой- то невероятной энергетикой. Под его обаяние попадали и мужчины, и женщины, дамы света и полусвета. Обладание женщиной наполняло его такой страстью к живописи, что он мог, не отрываясь, написать в день несколько картин.Творчество рождало прилив чувств. Не боясь израсходовать свой потенциал, наполняя жизнь и картины все новыми и новыми смыслами. Вот “ Наука и милосердие» - пример строгого академизма, вот боль и сострадание голубого периода, пробуждение к радости - розовый, вот распадается мир в «Гернике» или воспевается слава миру прекрасным белым голубем. И кубизм. Сложный. Непонятный. Принёсший славу и миллионы!
«Генний, гений!»- слышатся возгласы почитателей и знатоков живописи, останавливающихся в музеях у его картин. Но вспомните сколько непонимания, неприятия, жизненных невзгод пришлось одолеть прежде, чем...Прежде чем вздохнуть - умереть!


Рецензии
Пикассо мне не "по зубам". Он вампирил энергию от своих женщин, используя тела и разрушая их души. Ощущение, что он внутренне ненавидел их и не видел красоты женской души и тела, изображая в своих странных геометрических картинах.
Простите дилетанта🌹🙏

Маленькаялгунья   17.06.2023 08:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.