Женщина хочет подчиняться

- А я люблю подчиняться! - Говаривала одна заведующая психиатрическим отделением, в одной Питерской больнице.

Пусть это будет ремаркой.

Недавно одна женщина рассказала мне историю, как она была участницей одного ритуала, где перед несколькими арабскими подростками в возрасте от 11ти до 14ти лет ее унижали и заставляли демонстрировать покорность.
- "Вот женщина смотри на них, они настоящими Мужчинами растут, в этой жизни они вас женщин обуздают. В них божественое стремление усмирить вас женщину, сделают вас покорной," - сказал один из распорядителей.
Ей оголили икры, чтобы продемонстрировать подросткам, как они дрожат, когда женщина чувствует покорность. По ее словам, икры действительно дрожали.

- Мужчины мальчикам объясняли о моей женской участи. О том, что женщина во многих странах покорна. Мужчины пообщались с мальчиками о женской доле, философская беседа была о женской природе. Они им говорили: "она женщина, мужчины обуздывали и усмиряли её из спокон веков, такова её женская доля."

Главное, что ей понравилось. А мне вспомнился "Стокгольмский синдром".
Вот из википедии:

"Стокго;льмский синдро;м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия".

А ведь подумать-то... Страх вызывает симпатию! Да ведь всякий может согласиться, что дурного, жестокого хозяина и собака больше любит. Значит лежит в психике этот древнейший инстинкт. Причем в женской и мужской психике проявляется он по разному. Открыл одну из граней этого поведенческого феномена знаменитый Конрад Лоренц. Он показал в своей книге "Агрессия", что у самцов страх и унижение выключает сексуальное влечение, а у самки нет. Даже стимулирует. От примитивных, до высокоразвитых животных, включая человека дошел до нас этот инстинкт, который говорит, что подчинение и зависимость вызывает симпатию к агрессору. Что подчинение и зависимость лишает мужчину мужских качеств, но не лишает женщину женских (вспомните о случаях оргазма у жертв изнасилования, а смазка-то вообще выделяется всегда).

А ведь помимо инстинктивных програм, есть и психологические:
Подчиняющийся снимает с себя ответственность, что может быть приятно, особенно для тех, кто виноватыми себя не признают никогда.
А еще покорность и подчинение напрямую зависят от доверия. С одной стороны, кому доверяешь, легче и подчиняешься, но с другой-то стороны - кому подчиняешься, неосознанно будешь и доверять больше.

И вот какой же интересный вывод напрашивается. Если хочешь вызвать симпатию у женщины, то будь с ней жестким, сделай ее зависимой от себя, вызывай страх. И все само собой в ее психике так уляжется, что сама будет к тебе тянуться, сама симпатизировать. Тьфу, гадость! Ан нет. Это же природа такова. С ней спорить не надо. Вон, западные либералы со своей цивилизацией попробовали поиграть в демократию и к чему привело? Вырожденцы натуралам на голову сели. Шахиды аборигенам головы отрезают, а те вообще беспомощны, как стадо мальчиков-кастратов. 

Нам туда надо? У нас же самих эти европейские "мужчины" вызывают теперь только жалость. Мы вдруг гордиться начали, вспомнив, что мы не они, мы - скифы. Но жажда свободы и справедливости для русской души так важна, что и шахиды нам не подходят, вернее, методы и философия их нам так же претит, как и западная.

Дилемма, прямо как у Печорина: "Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать" (Герой Нашего Времени - М.Ю.Лермонтов)

 

Эх! Опять нам надо думать своей головой. Опять придется искать свой, дома рощенный, русский путь.  Но мне кажется, что я вижу основное направление, каким может пойти развитие отношений между мужским и женским на русской почве.

Консультации семейных пар позволяют увидеть, что инстинктивные программы не только не мешают, но и помогают нам строить отношения. Есть один ключик и он поистине Золотой! Женщина хочет, может и любит покоряться только там, где она ДОВЕРЯЕТ мужчине. Любая борьба за власть в отношениях в точке доверия заканчивается.


ПС
Ислам или христианство, Европа или Азия - это не важно. Когда-то и христиане вели себя так же, как сейчас арабы в Европе, да подзабыли. А раньше вот, чтили Писание:
« жена да боится своего мужа»
Еф 2:33

и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою
Бытие 3:16

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж
К Коринфянам послание ап. Павла 11:2

Продолжение:
"Может ли женщина любить и не выносить мозг" http://proza.ru/2022/12/12/1344
ДВЕ КОРОТКИХ МИНИАТЮРЫ ПО ТЕМЕ:
"Почему на добро отвечают злом" http://proza.ru/2023/01/12/693
"Принципы мужского счастья" http://proza.ru/2023/01/02/895


Рецензии
Сижу, думаю.. Действительно, гадость -вызывать страх; Стокгольмский синдром. Про дрожание икр.. Не знаю. Не пойму связь.. Икры дрожат, к слову, при некоторых позах.. но это чисто физическое..
Но, в самом деле, приятно покоряться мужчине. И доверять, само собой. Может, излишне, но, когда любишь - доверяешь полностью. Сейчас так много мужчин, особенно молодых мальчиков, которые "ищут свою королеву", хотят быть нижними, позволят тебе делать с ним все, что захочешь. И искренне не понимают, почему тебе это неинтересно. Это, как считаете, - перекос для мужской психики? Не голубые еще, но всё-таки, хотят, чтобы активной была женщина. Не знаю, есть ли такие женщины, желающие подчинять. Наверное, есть. Но это уже сродни другой ориентации? Или нет?

Алиса Тишинова   03.02.2022 03:09     Заявить о нарушении
Для женщины, на сколько я знаю, важнее соблазнять, а не подчинять. А подмена вектора мужского на женский - это теперь тотальное явление по всему миру. Уже лет 40 как началось. И тут много причин. И социальные изменения и личные психические травмы. Ну и то, как мы смотрим на пол. Женщина впадающая в детство и становящаяся кокетливой девочкой смотрится более естественно, чем мужчина, который ведет себя, как мальчик. Но впасть в детство - это же ведь обычное явление для людей с пограничным расстройством. Ну, недодали мальчику материнской любви и ему надо теперь "ложиться под маму", чтобы добрать ее. Кстати, девочки недополучившие материнской любви делают тоже самое, требуя от партнера мужчины проявления материнских качеств. Ничего не поделать - рана в душе есть и мы хотим, чтобы любимый ее закрыл.
Но потребность быть снизу есть почти у всех невротиков. Просто раньше культура мужчине этого не разрешала. Точнее, очень четко регламентировала: период ухаживаний или поведение рыцаря с прекрасной дамой.
У невротиков ли только?
Есть одна очень известная японская акварель: самурай на коленях перед женщиной в веревках. Что там за история? Он ее связал, подчинил себе полностью и, получив то, что хотел, сам упал на колени перед ее покорностью. Такой вот философский посыл: женщина подчиняет мужчину своей покорностью. Она так делает его сильнее. Она так его "ведет".
С молодыми мальчиками, которые хотят быть нижними - надо упасть еще ниже )) Но перед таким мужчиной это трудно и не интересно. Ждать, пока он вырастет?

Арчибальд Скайлс   03.02.2022 17:05   Заявить о нарушении
Спасибо за развёрнутый ответ. Теперь думаю, как уловить ту грань, когда ты просто женщина, и потому ведомая, от того, когда это попахивает "верхним - нижним". С мужчинами понятно.
Хотя слышала от женщин (редко) , что кого-то забавляет игра вроде как связать мужчину, и тому подобное. Но все же редко, и, может, это вообще, просто игра, дурачество, а не на самом деле ее желания.
Неприятно всё-таки это первое, про эксперимент, и про "я люблю подчиняться". Наверное, вообще неприятен сам факт, когда человек говорит о себе "я люблю то то и то то". Сразу кажется, что у него нет чувств к другому, а он просто любит определенные действия, и ему не важно, с кем. Тоже из знакомств современных:" А как ты любишь?... " да никак! Пока ты мне как личность не понравишься, не привлечёшь, не влюбишь - вопрос бессмысленен.

Алиса Тишинова   03.02.2022 23:30   Заявить о нарушении
А мне ближе такой взгляд на этот вопрос:
http://proza.ru/2019/01/13/560

А именно: "Женская энергия настолько мощная, что будь она освобождена от паразитических привязок и направлена в конструктивное русло, от паразитических систем мало чего осталось бы. Её просто боятся, и для подавления используют все возможные психологические механизмы. Безопасный раб - это раб, убеждённый в том, что он рождён рабом".

И это "обыгрывается" в том числе и в Библии ... А вы так и поверили 🤣

Женщина женщине рознь! Другая так бортанет, что долго будете лететь, а приземлившись, косточек не соберёте...

Другое дело, по любви... Согласие. Про мужчин рассуждения гораздо больше понравились. За женщин прямо захотелось меч в руки... ☺️

Надя Бирру   17.05.2022 22:04   Заявить о нарушении
Если Вы имели в виду, что была предпринята попытка убедить женщину в том, что она должна подчиняться и в этом "урабощении" участвовали религиозные лидеры, то я с Вами полностью согласен.

Но я не об этом. Сам я в то, что женщина должна быть рабой и подчиняться не верю. Я все-таки о другом. Я о том, как страхи и созависимость формируют психике то, что можно спутать с любовью. Про ужас того, как легко это может быть достигнуто.

Арчибальд Скайлс   18.05.2022 08:49   Заявить о нарушении
С такой мыслью соглашусь... Психика - дело тёмное... ☺️☀️

Надя Бирру   18.05.2022 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.