Моё простое мнение о некоторых науках

Любая Наука (как и всякая мыслеформа) некогда вышла-произошла Из Общего Языка, чтобы найти, обрести новое, затем вернуться-внести это новое для всех, донести его до всех.., Чтобы Связать Это Новое со своим исходным кругом, с общей внутренней связностью, С Общим Языком.

И понятно, что С Приходом и Для Прихода нового всегда Требуется Изменение существующих, внутренних и привычных связностей-форм-содержаний, требуется сравнение нового со всеми внутренними отличиями и их связностями, Требуется Новое Понимание-толкование привычного.

Этот Принцип - Выход из своего (внутреннего), поиск-Обретение Нового во внешнем мире и Возврат для завершения или изменения своего, внутреннего, привычного... - присущ всем формам жизни, мыслеформам, людям, умам, наукам, языкам...

Этот Процесс И Делает Массу первобытных клеток организмом, массу всех людей Обществом, Ум Разумом, Язык Наукой.
Он - наша Повседневная Жизнь, ибо мы с рождения В Кругах общения, среди родных, друзей, сограждан... Мы Общаемся, делимся, строим наши круги и в них наше общее с другими людьми. Мы переходим из круга в круг и переносим собою их содержания-связи... Мы Изменяемся в кругах, изменяя собою их.  Мы выходим из одних, чтобы обретать в других новое и, возвращаясь, вносить это новое в исходные...
Наше Мышление, как и наше общение - это Выход Для Отдачи-передачи своего, Обретения нового, Возвращения с новым внешним и превращения его в наше, общее.
От этого принципа-процесса и происходит человеческая Культура - Умение Делиться всем достигнутым и новым (которое может обратиться в культ, если не делиться).

А какие-то наши науки (например, Физика, Философия...) понять его не смогли, - они пользовались общим, они Вышли из общего, чтобы найти и обрести нечто новое.., А Вернуться, Донести своё новое открытое до всех и до общего Не Сумели...
А ещё они привыкли к тому, что новое можно и не доносить до всех и до общего и сохранять его сложным, возвышенным, туманным, непонятным для простых людей.

Они Привыкли Признавать Новое лишь в своих кругах, делать его лишь Своим-Общим, ведь их там много... Может, они и
хотят донести до нас свои знания, но те не соединяются с нашей связностью и с нашим миром и ничего в них не изменяют.
А Простое общее Наших Умов нам до них и до их кругов и умов уже тоже не донести!.. - Они не желают брать то простое-умственное, что даём мы и наш-общий язык.
Они Стали Культами, которые не глядят вниз и которые не допускают ничего простого снизу в свой сложный высший мир.
Им Не Нужны Общие С Нами-простыми знания, и они не хотят упростить своё знание.., - они запретили себе всё простое.
Они до того усложнили научный мир, что теперь любой «простой элемент» разрушит его, если, вдруг, окажется в их мире.
И они сделали этот свой мир недоступным.
И это значит, что любые пусть «низовые», Случайные, Но Открытия простых людей обречены, ибо «высшие» не позволят,
ибо они и их «сложности» будут не нужны...
………………………………………………..

Отошлите какую-либо статью в научный журнал... - Чтобы там её рассмотрели, придётся выдержать сложнейшие условия.
Особенно меня возмущают требования-условия редакций переводить ключевые слова и сами статьи на английский язык!..
Но как, например, сказать по-английски, что Собственность - Не Отдельный от меня Объект, но моё Внутреннее Качество означающее мою С-Общственность с другими людьми,  что Она - это моё Отличие, посредством которого я нужен другим людям составляющим, строящим общество!?..
Или переведите на английский, что Моя Способность - это умение обретённое С-Пособью-Общности или внешнего мира!..

По словарю-то перевести можно,  Но Теряется Живое Содержание-Происхождение русского слова, - на чуждом языке это содержание будет Не Внутри, Но Вне слова... Это, как вынуть из живого тела Душу и заставить её жить отдельно от него, -
ясно же, что Душа улетучится, а бездушным и податливым телом начнут пользоваться жрецы от науки, дельцы от власти...
Вот что происходит с нашими словами в чужом языке (и В Своём!), если не понимать полностью их содержание. ...Хотя в
своём их ещё можно вспомнить или оживить.
………………………………………………….

И что же делать нам, простым людям?.. А то, что не делают учёные: - Приземлять всё, что они превозносят, Упрощать, что усложняют и Оживлять то, что они превратили в свои привычные, неизменяемые, неприкасаемые, Неживые Мыслеформы.
Надо наши, Русские Слова, которые связны, нужны друг другу и давно живут в языке вносить в их Научные Мыслеформы.

Иными словами, пора спасать науку от её жрецов и от её отрыва от главной науки - от языка, от истины, от того, что есть и происходит.  Пока не поздно надо найти в нашем языке простые Слова Аналогичные их Сложностям и несущие невеликое приемлемое изменение в их научный и привычный мир.  И, если учёные не несут свою науку в общий язык, то надо нести
наш, Простой, Русский Язык В «их» Науку.

И Особо хочу сказать О философии-Науке:
Философия - не наука, а Умение Сделать Наукой для людей их Язык, показать, что все науки связаны с языком, исходят из языка, Научить Науки в него возвращаться.
И Философия - Явление Временное, ибо, делая общей-народной наукой Язык, она в нём же растворится и не будет особой
или культовой наукой, но Будет Культурой.


Рецензии
Что отличает человека от животного?
1 - прямохождение;
2 - связная речь;
3 - развитие.
Всему этому нас научили. Если не учить человека, то ни ходить, ни говорить он не научится. Язык - это инструмент передачи информации от одного объекта к другому. А еще это механизм мышления. При помощи языка мы получаем информацию, опережая свободное развитие. Нам дали таблицу умножения, теорему Пифагора и т.д. Вы конечно можете сами это изобрести, но на это вам жизни не хватит. Таким образом мы стартуем в будущее с новыми знаниями.
Сам язык создан глобально. При его создании были предусмотрены практически все возможные взаимодействия и предметы. Для уплотнения потока информации передаваемой последовательно все смыслы сжаты до букв, слогов и слов, а так же чисел.
Но прежде создания слова существует замысел. То есть в мире есть триединство: материя, энергия и информация. И только человек способен при помощи информации и умея управлять ею выживать в этом мире без клыков, чешуи, шерсти, крыльев и т.д.
А использование "старых" слов - это использование старых смыслов. Смысл то не меняется у "спутника" - это то, что с вами по пути. Не важно большое это или малое, живое или нет. Современный мир стал создавать по принципу новый предмет - новый звук. Применили в начале прошлого века аббревиатуру, что вообще увело нас в сторону. А все потому, что взялись за это чиновники (чин никакой). Это вроде как лейтенант на должности генерала. Не дорос, а поставить пока некого. Так вот эти "лейтенанты"(а то и прапорщики). Построили нам новый мир с законами против жизни.
Наш язык слоговый вот и надо научится слогать слоги в слова, а чины слогать в ЧИсло.
Благодарю за внимательное и трепетное отношение к нашему языку.

Юрий Матасов   26.07.2022 15:22     Заявить о нарушении
спасибо, Юрий, что откликнулись на заметку

Борис Трубин   27.07.2022 00:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.