Свиристели

Поздняя осень. Рябина под окном сбросила листву, на обнажённых ветках ярко выделялись алые кисти. Первые ночные заморозки тронули ягоды, и они стали слаще и сочней.
Вижу, как в причудливом сплетении ветвей рябины играет ветерок. Вдруг откуда ни возьмись налетела стайка свиристелей – небольших серо-розовых пичужек, этаких щёголей с яркими белыми полосками и парой алых отметин на крыльях и жёлтой окантовкой на хвосте. Птицы радовали глаз ярким опереньем. Словно рождественские игрушки, свиристели украсили деревце, и оно выглядело нарядной ёлочкой. А звонкий свист красавок (так зовут свиристелей в народе) наполнил всё вокруг необыкновенной мелодией.
Ненасытные свистушки устроили настоящий пир. Торжество сопровождалось задорными криками и виртуозными полётами. Объедаясь любимым лакомством, они трепали, клевали ягоды, пока на рябине их совсем не осталось.
Стая также внезапно и дружно улетела, как и появилась. Только редкие разбросанные в пожухлой траве, как горящие угольки, плоды напоминали о недавнем великолепии. Деревце стояло сиротливо-одинокое и бесцветное, словно и не было ещё недавно рясно усыпано красными гроздьями ягод.
Скоро задуют холодные ветра, завьюжат метели и надолго явится зимушка-зима. А как же птицы?
Птицам мы поможем, развесим кормушки… И все вместе непременно перезимуем. Ведь всегда случается то, во что веришь!









 


Рецензии
Здравствуйте! Тамара!

Замечательно и ярко написано о свиристелях!!!

Очень понравилось!

« Вижу, как в причудливом сплетении ветвей рябины играет ветерок. Вдруг откуда ни возьмись налетела стайка свиристелей – небольших серо-розовых пичужек, этаких щёголей с яркими белыми полосками и парой алых отметин на крыльях и жёлтой окантовкой на хвосте. Птицы радовали глаз ярким опереньем. Словно рождественские игрушки, свиристели украсили деревце, и оно выглядело нарядной ёлочкой. А звонкий свист красавок (так зовут свиристелей в народе) наполнил всё вокруг необыкновенной мелодией.»..

Всего Вам самого Доброго и Хорошего!!!

С мелодией Добра и уважением,
🌿🌱🌿☀🌿🌱🌿

Дария Павлова   20.03.2024 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо! Птичек этих реально наблюдала.Как прекрасен мир вокруг нас. Сохранить бы его только!Вам удачи.

Тамара Селеменева   21.03.2024 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.