В новую жизнь... 3

     --- Фрагмент повести Веры Протасовой "Квартирный вопрос" ----


Работа и жизнь в Германии летела с такой скоростью и интенсивностью, что Алёша только успевал разруливать один проект за другим.
Собственно говоря, жил он на работе, а домой ходил только принимать душ и спать.

Сердце Алёши просто пело от возможностей и успехов.
Достаточно ему только было, блестя глазами, начать излагать какую-то новую идею, как Сабина, ассистентка его руководителя, профессора Хагебау, брала листочек и карандаш и вопросительно вскидывала на него свои милые серые глазки: мол, диктуй, что нужно.
 
Он радостно диктовал, время от времени спохватываясь, что надо быть поскромнее, и вот эту линзу он, пожалуй, и сам отшлифует, но постепенно привык, что любые запросы по материалам и оборудованию выполняются как по волшебству. И сотрудники, и руководство как будто только и ждали его заказов.

Работа шла как по маслу, и в конце первого месяца Алексею на выбор предложили поощрение: подарочные сертификаты в несколько ресторанов или чек. Взглянув на сумму в чеке, Алёша чуть не лишился чувств. И вот столько ему предлагали проесть??

Ужас какой.

Он, конечно, решил взять деньгами и купить на них родителям новый телевизор. Отечественный, но самый лучший и самый большой. А поесть - здесь и так всё вкусно, изумительно, даже из магазина Альди, который считается одним из самых дешёвых в стране, но как на Алёшин взгляд – прекрасно. Нечего обжираться. Ему вон ещё квартиру покупать.

Алёша прикинул, что если он будет осмотрительным, ездить только на велосипеде, в рестораны не ходить, одежду и обувь покупать только на распродажах, то за год он сможет накопить денег на квартиру. Пока ему без усилий удавалось придерживаться этого плана, и сумма на его счёте в шпаркассе предсказуемо весело росла.

Сабина, ассистентка его профессора, пару раз подвозила его на своём маленьком фольксвагене, и по-английски разъясняла, где и что можно купить подешевле. Алёша рассмотрел её бело-розовое личико, и понял, что ей не двадцать три года, как ему показалось, а лет тридцать-тридцать пять, не меньше.

И как-то естественно ему пришла в голову мысль, что в следующий раз, когда Сабина предложит его подвезти, он должен быть полностью готов к свиданию, и душевно, и практически.
Квартирка его была идеальна убрана, шампанское стояло в холодильнике, в кухне их группы, закрученное в бумагу, здесь же пара дорогих шоколадок, французский сыр и виноград.

Алёша разорился также и на небольшую модную сумку, в которую удобно легли бы и все продукты, и еще поместилась свежая рубашка, бельё и носки.
Прислушиваясь к самому себе, Алёша понял, что не испытывает угрызений совести, и совсем не думает о своей неверной жене, хотя и  думает планировать развод.

Ему просто приятна была эта милая девушка, и он чувствовал её женский интерес к нему, и ещё – смешно! – ему любопытно было – а каково это, с иностранкой? Насколько это по-другому? Как она будет вздыхать? Или вскрикивать? Или вздрагивать?

Когда-то его сосед, автомеханик Коля, рассказал о каком-то фильме начала перестройки, где "разбитная импортная баба" в порыве страсти расцарапала русскому парню спину. Алёша неуютно поёжился от такой перспективы, хотя на первый взгляд Сабина не производила впечатления дикого темперамента.

Сумка уже стояла на всякий случай под его столом в офисе, и Алёша нетерпеливо ждал дождя, стараясь сосредоточиться на программе и её тестировании.

Сабина время от времени проходила мимо него, и ему казалось, что запах её духов становится волнующе сильным, ресницы подкрашены гуще обычного, а в глазах мелькает призыв, который не спутаешь ни с чем.

Он иногда встречался с ней взглядом, с каждым разом всё больше убеждаясь, что не ошибся, что он ей нравится, и вот-вот у него будет долгожданное свидание.

Сегодня вечером, сказали по радио, ожидаются осадки в виде ливневых дождей, которые продлятся всю ночь...

( Полный текст повести "Квартирный вопрос":  http://proza.ru/2020/11/02/1962  )


Рецензии
"Работа и жизнь в Германии летела с такой скоростью и интенсивностью,
что Алёша только успевал разруливать один проект за другим."
(Вера Протасова)

Unser Lieber Deutschland

Э.Городецкому
(Мелодия песни “Прощание славянки”)

Не стоните, не нойте, не каркайте –
Для еврея в Германии рай:
Он, как царь, и, к тому-же, Schwarzarbeiter, *)
Ведь известно, что Arbeit macht frei. **)

Припев: Cюди з краiни Рад
Втекли ми всi пiдряд.
Адреса точна:
Republik Deutschland – ***)
Це наш единий Vaterland. ****)

В изложении творческом ленинском
Дух германский нам с детства знаком.
Кант и Гегель, и Маркс вместе с Энгельсом
Нас вскормили своим молоком.

Припев:

И взамен коммунизма банального
Нам другой идеал засиял.
Нету равенства здесь социального,
Но зато – в полный рост Sozial.

Припев:

Волей нашей, а вовсе не случая,
Город будет и саду в нем цвесть,
Если есть в нем Gemainde могучая – *****)
Ум эпохи и совесть и честь.

рипев: Cюди з краiни Рад
Втекли ми всi пiдряд.
Адреса точна:
Republik Deutschland – ***)
Це наш единий Vaterland. ****) .

В.Давидович 13.01.02, Кфар Саба, Израиль

*) Schwarzarbeiter, <шварц-арбайтэр>, работник по-чёрному
** ) Arbeit macht frei, <арбайт махт фрай>, работа/труд освобожнает. Надпись на концлагере.
***) Republik Deutschland, <рэпублик Дойчланд>, республика Германия
****) Vaterland, <фатэр-ланд>, отечество/родина.
*****) Gemainde, <гэмайндэ>, сообщество (еврейскоое сообщество Германии)
===============================================

Владимир Давидович 2   07.11.2021 11:19     Заявить о нарушении
Владимир,

Спасибо за посещение моей страницы.

С уважением,

Вера Протасова   07.11.2021 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.