п4 скорость волны и магнитный домен

Продолжение к http://proza.ru/2020/10/21/1689
П3. "Вопрос - какова скорость волны.." :

Отметим, что логика в предидущих частях рассуждения использовала метод максимизацыи параметров, рекомендованый к обязательности  в науке ТРИЗ. По этому методу максимизацыи видны те явления, которые не видны без неё.

В частности, видно, что труба с водой  - это необычная форма воды, в которой чётко заметны и  (!) свойства её как монолита. Со "сверхпроводимостью"  (сверхскоростью) волн в ней (как и в любом другом материале, и в т.ч. в воде и не в трубе). Т.е. вода в трубе ведёт себя так же, как и кристалл монолит, мгновенно передавая удар (волну в одной из частот)  к противоположной своей стенке.

Посмотрим с точки зрения того же метода максимизацыи одного из имеющихся параметров на понятие "домен магнитный".  Можно посмотреть по поиску в интернете, что пишут об этом. Пишут там о том, что домен магнитный - это физическая малая частица. Наблюдаемая и в микроскоп.

Проверяем это утверждение :
Мы знаем, что долго находящиеся неподвижными предметы (кочерга в земле), если они были сонаправлены магнитному полю Земли, намагничиваются.  Намагничиваются также, но гораздо быстрее и сильнее спецыально помещённые в сильное магнитное поле иные ферромагнетики. Так получают магниты постоянные.  И нам говорят, что причиной этому - вот эти самые малые доменчики, которые становятся в большынстве сонаправленными. С этим мы не спорим.

Обратим внимание лишь на вот что :
Пусть наша "кочерга" (проволока) - очень тонкая. Такая тонкая, что домены только в одну линию там  и помещаются. (Нам же говорят, что они - физические).
Тогда : с одной стороны проволоки - северный полюс, а с другой - южный. Каждый домен своим "плюсом" притянут к "минусу" рядом последующего домена. Как это  и наблюдается в магнитиках покрупнее.
Вопросы :
1. На конце проволоки (торце) - что за картина векторов магнитного поля ?
Уточняем вопрос:
если наш "пробный магнитный заряд" находится чуть в глубине проволоки ?
 (Чуть сбоку и т.п. ...) ?

возможно, что вы, как и я, проанализировав свои  ответы, прийдёте к выводу, что "фокус" полюса находится не на торце. А в некоторой глубине проволоки и является геометрически "средним арифметическим" от сложения более мелких величин нашых "магнитиков".

Как и в случае силы притяжения :
центром, к которому направлены её вектора, является не точка. А сфера. Которая находится на некоторой глубине от гео поверхности Земли. Т.е. устремлены вектора - к слою-сфере. А в геометрическом  центре - как раз находится "экватор" силы притяжения. Невесомость там.

2. И второе здесь в методе максимизацыи:
Пусть наша магнитная  проволока короткая. Такая короткая, что в ней всего Два домена.
Тогда очень интересная ситуацыи в "меж двумя" : там - экватор. Но этот "экватор" обозначает, что там (получается так, в случае взгляда только  "от вещества" ) - нет векторности поля. А реально видим на примере небольшых магнитиков, которые можно добавить или убрать,  - что есть. Что сохраняется у каждого мелкого. Но компенсируется другим.  Так же есть, как есть векторность магнитного поля на обычном экваторе Земли.

На обычном экваторе Земли - как и в любом постоянном магните - векторность поля - есть. И вещество "этого экватора" магнита выполняет функцыю разделения, - по сути - функцыю диамагнетика.  Интересно вот что : в магните его "экватор", будь он даже и ферромагнитный, выполняет функцыю антимагнитного материала (диамагнетика с его внутренним противодействием внешним полям). Т.е. вещество игнорирует свойства своего материала, а ориентируется на "макро" поле своей формы.  Программируется макрополем. И, маленькая частица, бущучи перенесена из одной части (полюса)  магнита в другую, будет выполнять противоположный приказ поля материала, выполнять "макро приказ".
Такое поведение микрочастиц неприемлемо в русле принятого исторически правила "вещество обладает фиксироваными свойствами...".   И принуждает допускать мыслить наличием принцыпа "макро поле вещества задаёт, меняет  характеристики вещества".
   
И видим, что : при таком ответе  "об экваторе магнита " нужно признать ещё более интересное:
Магниный домен - сам состоит из более мелких доменов. Пусть мы их пока не видим в микроскопы. Но без допущения структуры домена не получается его  логика. Не может быть любой  домен "монолитом". Нужна внутри его структура. Иначе не получится полюсность как разделение. Или же, но это уже только для "теоретиков" : нужно допустить мысль о том, что на некотором этапе "мелкости" у домена нет уже его внутреней структуры, но он сам  есть  отражение внешнего "макро образа родительского". А такое допущение пока не укладывается в принятые нынешние  постулаты физики.

Следовательно :
Домен - не физическое понятие как указание на некоторое тело. А характеристика тела как "вторая производная", одна из характеристик тела физического.

 (- А это выше - уже моё очередное   возражение многим словарям и многим википедистам)

Но эта характеристика может иметь (и имеет) проекцыю в физический мир. Вот как в голограмме : вы не найдёте в картинке голограммы "физической" неделимой далее частицы.  Частицы видимые её созданы общей картиной.   Любая "отломанная" от голограммы часть сохраняет В СЕБЕ всю картину "родителя", но слабее в чёткости. Как и слабее магнит, который мы "отломили" от более крупного "родителя" магнита.
 
И к связи с предидущими текстами  о "скорость волны" :
Любое тело - есть и монолит и  есть результат от частей тела. Где часть тела - опять же - есть ... и монолит и ... результат от частей этой части тела .... и т.д.

Т.е. в этом видении - низ равен верху.  Мельчайшая часть есть и первейшая и самая последняя. Как полюса - появляются одновременно друг к другу. Так очередное мельчайшее появляется одновременно с величайшым как дополнительная пара полюсов. Величайшее стало более подробным, более усложнённым внутри, более энергоёмким.

Появление полюсов говорит теперь о большей энергетике  этого тела. Теперь в формуле общей энергии этого тела, которая есть СУММА  всех возможных (из нами знаемых) появится и ненулевое значение  эл-магнитной составляющей, или иных величин, нами рассматриваемых .


Так и в трубе с водой : там скорости от некого  возмущения - "от хлопка" - всего диапазона скоростей:
И "мгновенная" скорость как в монолите, и все скорости более медленных волн : и звукового диапазона, и дозвукового. Но не все скорости нами легко измеряются фиксированием, в этом то и дело.


.


Рецензии
Прошу прощения Для честного ответа не хватает сил и знаний. 🥰

Надежда Бабайлова   28.09.2023 17:56     Заявить о нарушении
Уважаемая Надежда ! Ваша просьба удовлетворена. Прощение выдано в просимом объёме, безо всякого обмана.

Георгий Сотула   28.09.2023 19:35   Заявить о нарушении
Надежде Бабайловой -  сегодня - во здравие !
Приветствуем имя её !
В день  Веры, Надежды, Любови и мудрой Софии,
Желаем улыбок её !

И  не премину согласиться с вашей фразой в окончании   вашего свежего текста Металирика
http://proza.ru/2023/09/28/69

" ...  Вся метафизика в том состоит, что Не нужно пытаться анатомировать кванты...
Как бы бьётся
как бы сердце,
Ну и Слава Богу"

Такая фраза не выглядит научной, но по сути ею является. И потому является, что :
У всего есть границы. У любой системы. А вот если границ нет - это ЕЩЁ не система. Чётче это используется в определении замкнутой геометрической фигуры, например круга : окружность  (границы круга) - не входит в круг.
Тогда и получается :
поиск  в физике чего-то, что есть самое начало всего  - есть нарушение указанного и много раз обсуждаемого правила "о границе круга". Нарушение науки.
Тогда : и поиск эфира  как  вещества физического - есть поиск как бы "учёных", но поиск  антинаучный. Или, мягче скажем - поиск  романтиков лирики мира.

Наверное, хорошый музыкальный  инструмент  - лира !
Наверное, почти так же хорош, как  гусли...

...
"Взяв бы я бандуру, тай заграв, що знав.
Через ту бандуру бандурыстом б став ... "

- ведь ничего плохого в такой надежде - нет.

Нужно брать бандуру !
Тай заграть ! Що знаешь !
Через таковое бандурыстом станешь.
====

Георгий Сотула   30.09.2023 14:55   Заявить о нарушении
А о связи лиры и науки надо бы вот что поругать : грязь и тягу к грязи.
Там, где эта грязь не полезна. Не только свиньи ценят пользу грязевых ванн, и другие жывотные ценят, но ведь знают - для чего оно.
И в науке надо бы знать. И эта тчга начинается с языка и принятых в язык слов. Которые на что-то указывают однозначно. А вот здесь то - нам и приготовлена ловушка.
К примеру - со школьных годов применяемое слово АТОМ. Когда и кто его ввёл в русский язык ? Разумно ли ввёл ?
Смотрим : там, в нерусском языке, оно построено на слове ТОМ. которое обозначает - составной, делимый, НЕЦЕЛЬНЫЙ.
а в нашем восприятии ТОМ - как раз наоборот - обозначает нечто цельное. Как сделанный экземпляр тиража, собрания сочинений. У нас оно обозначает - цельный.
А теперь "западный" как бы учёный говорит : НЕ НЕ цельный - это атом.
Т.е. как бы хочет сказать : не делимый, но из-за скудоумия вместо этого говорит : не не цельный., ( т.е. - цельный. )
Ну и как в таком сильном откровенно видном замусоривании языка надеяться, что ум подрастающего как бы молодого учёного останется ... здравым ?

"Оставь надежды, всяк, сюда входящий ! "
Наука нынче - для тупых !

Ну а как иначе понять ?

А понять же суть процесса замусоривания всё же нужно. Тем, кто ещё туда "не вошёл" по самое "не могу", Да, печали много, но дело вот в чём видится :
Вот есть довольно известная книга "Манипуляция сознанием" С.Г.Кара-Мурза. И там понятными именно примерами показаны в конкретных случаях кто и как врёт, какие способы вранья применил. Такие же книги нужны и в физике. Не о физике собственно, а о паразитах там.

И мы как-то упускаем из внимания, что такая манипуляцыя организована в науке ДАВНО. Почему упускаем - вопрос более к нашему уму, чем вопрос к политике.
Трудно нам поверить, что и Гегель, и Гёдель, Эйнштейн и многие другие - работники организованной мафиозной структуры.

Мы уже верим, что гос чиновник может быть таким нанятым работником, или работником "на энтузиазме". А верить о том же самом о как бы учёном - нам почему-то пока ещё сложновато.
А значит : есть поле деятельности ! Благородное !

И первые шаги на нём - есть шаги по изгнанию из русского языка путающих импортных слов терминов. (Термин - "временный" по-украински.)

Язык - инструмент. Но он есть и обитель нашего жытельства.
... вначале было слово ....
- смысл этой фразы и для возрождения здравости науки годится. К избавлению от присосавшыхся паразитов.

Любая наука имеет аксиоматику. А это - именно договор. Даже если это договор с самим собой. Об однозначности членов системы догматов, о перечне членов системы. Только внутри такой системы можно что-то анализировать, моделировать, прогнозировать, это и есть наука. Которая да, может и обнаружыть потребность изменения системы аксиоматики. Но если и будут введены изменения, новая система начальных догматов по-прежнему должна быть перечислима, в этом смысле - натуральна.

А эйнштейновцы и их "предки" как раз борятся за размывание догматичности. За неоднозначность. За либерализм.
Но борятся нелиберально, борятся кроваво. И бомбами и геноцыдом, никак не стесняются своей нелиберальности, не толерантности по отношению к другим. Иначе и не могут ...

Георгий Сотула   30.09.2023 14:56   Заявить о нарушении
М.б. будет интересен текст как обзор :

http://proza.ru/2023/10/03/702
ЭДУАРД ЕРМИЛОВ "Звезда по имени Солнце". -
выделю там : иерархичность и последовательность создания хим элементов.

Георгий Сотула   04.10.2023 15:17   Заявить о нарушении