Израиль. Балаган

Иллюстрация: oрнамент. Марк Турков.

Эпиграф:
«В шумном балагане любят собираться Жулики, бандиты, воры всех мастей .
Кто пришел напиться, кто пришел подраться, Кто пришел послушать свежих новостей…».
                (Вилли Токарев, 1982)

6 Апреля 2021 г.,  президент Израиля поручил премьер-министру Биньямину Нетаньяху трудную задачу - попытаться сформировать правительство из расколотого парламента страны, предоставив воюющему лидеру шанс продлить свой длительный срок пребывания на посту, пока он предстанет перед судом по обвинению в коррупции (!!!).

В своем заявлении президент Реувен Ривлин признал, что ни один лидер партии не имеет необходимой поддержки для формирования коалиции большинства в 120-местном Кнессете. Он также отметил, что многие считают Нетаньяху непригодным для должности премьер-министра в свете его уголовных проблем.

СПРАВКА
В суде Нетаньяху предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве по трем отдельным делам. Слушания возобновились во вторник (6 Апреля 2021), хотя премьер не явился в суд.
Коней Справки.

Тем не менее Ривлин заявил, что в законе нет ничего, что мешало бы Нетаньяху занять этот пост. После консультаций с 13 партиями в новоизбранном парламенте Ривлин заявил, что у Нетаньяху больше шансов из всех кандидатов сформировать новое правительство.
« Я решил поручить это дело ему», -  сказал Ривлин из Иерусалима.
“Это нелегкое решение на морально-этической основе", - добавил он. “Государство Израиль не должно восприниматься как нечто само собой разумеющееся. И я боюсь за свою страну.”

С этими словами Ривлин подтолкнул вперед две драмы, связанные с будущим страны и судьбой Нетаньяху, давая самому долгоживущему премьеру Израиля новый шанс попытаться спасти свою карьеру.

Теперь у Нетаньяху есть до шести недель, чтобы попытаться сколотить коалицию. Если он потерпит неудачу, Ривлин может дать другому партийному лидеру возможность попытаться сформировать правительство — или страна может быть погружена в беспрецедентные пятые выборы всего за два года.

Нетаньяху пользуется наибольшей поддержкой — 52 места — в израильском кнессете. Но это все еще не хватает 61 места, необходимого для большинства. Он, вероятно, использует свою силу убеждения, чтобы попытаться заманить ряд противников, включая близких бывших помощников, которые поклялись никогда больше не служить под его началом, щедрыми предложениями влиятельных правительственных министерств или законодательных комитетов.

На встрече с членами своей партии “Ликуд " Нетаньяху заявил, что сделает все возможное, чтобы" вывести Израиль из цикла повторяющихся выборов и создать сильное правительство для всех граждан Израиля.
«Не парализованное правительство, а правительство действия.”

Он сказал, что среди его приоритетов будет пополнение запасов вакцин против коронавируса в Израиле после одной из самых успешных в мире кампаний прививок, восстановление экономики после пандемии и противостояние заклятому врагу -  Ирану.

Но сформировать правительство для этого будет непросто.
Чтобы получить большинство, Нетаньяху, скорее всего, потребуется поддержка небольшой арабской исламистской партии, а один из его партнеров, религиозные сионисты, имеют откровенно расистскую платформу и говорят, что они не будут служить в правительстве с арабскими партнерами.

“Шансы Нетаньяху сформировать правительство, как это кажется сейчас, довольно низки”, - сказал Йохан Плеснер, президент Израильского института демократии, Иерусалимского аналитического центра.

Нетаньяху также, вероятно, понадобится поддержка "Ямины", правой партии, возглавляемой бывшим союзником, ставшим соперником. У лидера "Ямины" Нафтали Беннета в последние годы были напряженные отношения с Нетаньяху. Он также был прохладен к союзу с арабскими партиями.

Беннетт призвал к формированию “стабильного, правого” правительства во вторник и пообещал вести переговоры “добросовестно".” Но он не взял на себя обязательства поддержать Нетаньяху, который руководил страной в течение последних 12 лет.

Лидер оппозиции Яир Лапид, глава центристской партии “Еш Атид”, признал, что закон не оставил Ривлину “никакого выбора", но осудил это развитие как "позорный позор, который запятнает Израиль".

Лапид предложил альтернативу: соглашение о разделении власти с Беннеттом, которое позволит двум мужчинам сменить премьер-министра. Ожидается, что в ближайшие недели они проведут интенсивные переговоры.

В знак вызова Израилю, около 100 гомосексуальных протестующих подняли флаги гомосексуальной гордости во время шумной демонстрации во вторник (6 Апреля 2021 г.). Они также несли макет немецкой подводной лодки.

Гомосексуальный протест начался тогда, когда официальные лица начали торжества по приведению к присяге нового парламента на открытой площади.

Гомосексуальные флаги, по-видимому, являются намёком на то, что лидеры ультранационалистической партии религиозного сионизма, которая поддерживает Нетаньяху, открытые враги гомосексуалистов и лесбиянок, в то время как подводная лодка указывает на коррупционный скандал, связанный с покупкой немецких подводных лодок.

Тем не менее, когда новый кнессет был приведен к присяге, Ривлин в своей речи призвал к единству.
“Если мы не научимся и не найдем модель партнерства, которая позволит нам жить здесь вместе, из взаимного уважения друг к другу, из приверженности друг другу и подлинной солидарности, наша национальная устойчивость окажется в реальной опасности”, - сказал он, и его голос, казалось, дрожал от эмоций.

Интересно, что коалиционные переговоры Нетаньяху будут проводиться в тени его коррупционного процесса. Хотя до вынесения решения еще несколько месяцев или даже лет, ожидается, что слушания будут проходить до трех дней в неделю, что усилит пропаганду  соперников Нетаньяху.
 
Нетаньяху отрицает все обвинения и в обращении по национальному телевидению обвинил прокуроров в преследовании его в попытке изгнать с поста. “Вот как выглядит попытка переворота», - сказал он.

На этой неделе судебное разбирательство было сосредоточено на самом серьезном деле против Нетаньяху — в котором он обвиняется в продвижении правил, которые принесли сотни миллионов долларов прибыли телекоммуникационной компании «Bezeq» в обмен на позитивное освещение на популярном новостном сайте фирмы «Walla».

Илан Йешуа, бывший главный редактор «Walla», описал систему, в которой владельцы «Bezeq», Шауль и Айрис Елович, неоднократно оказывали на него давление, чтобы он опубликовал благоприятные вещи о Нетаньяху и очернил соперников премьер-министра.

«В шумном балагане был завсегдатаем Педагог известный, Вадик-пианист.
Пусть он гениален, звезды пусть хватает, Но душою где-то не совсем он чист.
Наш Вадик был на все горазд — Он пианист и… педагог. В шумном балагане любит веселиться И пожрать отменно радостный народ».
***
Дополнительная информация в материалах:

“Израиль. Балаган 2022” http://proza.ru/2022/05/10/1537    
“Израиль. Балаган 2022 – 2”  http://proza.ru/2022/06/24/1407
“Израиль. Балаган 2022 – 3”  http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl
“Балаган 2” http://proza.ru/2021/04/27/1782
“Балаган и Война 2021” http://proza.ru/2021/05/20/1417
“Балаган 3. Страдания Нетаньяху”  http://proza.ru/2021/06/03/188 
“Балаган 4. что будет дальше?” http://proza.ru/2021/06/04/1570 
“Балаган 5. Не всё Биби Масленица” http://proza.ru/2021/06/13/1579    
“Балаган 6. Биби... Биби” http://proza.ru/2021/06/30/1148    
“Балаган 7” http://proza.ru/2021/07/11/1378    
“Израиль. Балаган. Факиры на час” http://proza.ru/2022/06/30/1463


Рецензии
30 Апреля, 2021г. ИЕРУСАЛИМ. Давка на религиозном фестивале, в котором приняли участие десятки тысяч ультраортодоксальных евреев на севере Израиля, убила по меньшей мере 45 человек и ранила около 150 рано утром в пятницу, сообщили медицинские чиновники. Это была одна из самых смертоносных гражданских катастроф в стране.

Давка началась, когда большое количество людей толпилось в узком проходе, похожем на туннель, во время мероприятия, по словам свидетелей и видеозаписи. По словам очевидцев, люди начали падать друг на друга в конце дорожки, спускаясь по скользким металлическим ступенькам.

Один из раненых, Авраам Лейбе, рассказал израильскому общественному вещателю Kan, что давка людей, пытающихся спуститься с горы, вызвала “общий бедлам” на скользком металлическом склоне, за которым следовала лестница. “Никто не успел остановиться, - сказал он с больничной койки. “Я видел, как один за другим падали.”

На видеозаписи было видно большое количество людей, в основном одетых в черное ультраортодоксальных мужчин, втиснутых в туннель. Первоначальные сообщения и свидетели говорили, что полицейские баррикады не давали людям быстро выйти.

Давка произошла во время празднования Лаг БаОмер на горе Мерон, первого массового религиозного собрания, которое было проведено на законных основаниях с тех пор, как Израиль снял почти все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В стране наблюдается резкий спад заболеваемости с момента запуска одной из самых успешных в мире кампаний вакцинации в конце прошлого года.

Лаг БаОмер ежегодно привлекает десятки тысяч людей, большинство из которых ультраортодоксальные евреи, чтобы почтить память раввина Шимона Бар Йохая, мудреца и мистика 2-го века, который, как полагают, похоронен там. Большие толпы людей традиционно зажигают костры, молятся и танцуют в рамках празднования.

В этом году СМИ оценили толпу примерно в 100 000 человек.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который ненадолго посетил гору Мерон около полудня в пятницу, сказал, что это “одна из самых страшных катастроф, которые постигли государство Израиль”, и выразил соболезнования семьям погибших. Он сказал, что воскресенье будет днем национального траура.

Нетаньяху осмеяли десятки ультраортодоксальных протестующих, которые обвинили правительство и полицию в трагедии.

Вельвель Бревда, раввин, ставший свидетелем давки, обвинил полицию в том, что она установила барьеры, которые мешали людям выходить через выходы, которые обычно были открыты в прошлые годы.

“Откуда мы должны отправиться? - спросил он. - И офицерам, которые там были, было все равно.”

Он сказал, что правительство несет ответственность за смерть “прекрасных святых евреев, которые были убиты здесь без всякой причины, просто чтобы доказать, что они отвечают за это место, а не ортодоксальные евреи.”

По данным министерства здравоохранения Израиля, по меньшей мере 45 человек погибли, четыре человека остаются в критическом состоянии. Сразу после давки спасатели собрали тела, завернули их в белые покрывала и положили рядом на землю на месте происшествия.

Позже тела были доставлены в центральный институт судебной патологии Израиля для опознания.

Все еще предпринимаются усилия по установлению личности некоторых жертв и установлению связей с семьями пропавших без вести родственников. В ночь с четверга на пятницу покрытие сотовой связи вокруг горы Мерон рухнуло на несколько часов, и экстренные горячие линии были переполнены телефонными звонками.

В подавляющем большинстве ультраортодоксальном городе Бней Брак, недалеко от Тель-Авива, официальные лица работали с медицинскими работниками, чтобы соединить семьи пропавших без вести. “Картина постепенно проясняется”, - сказал Киви Хесс, представитель муниципалитета, в интервью телеканалу "13 канал".

В гонке со временем несколько похорон должны были состояться до захода солнца в пятницу, в начале еврейской субботы, когда похороны не проводятся. Президент страны, Реувен Ривлин зажег 45 мемориальных свечей в честь погибших.

Число погибших на горе Мерон превысило 44 человека, погибших в результате лесного пожара 2010 года. Ранее считалось, что это самая смертоносная гражданская трагедия в истории страны.

Заки Хеллер, пресс-секретарь службы спасения Магена Дэвида Адома, сообщил, что в давке пострадали 150 человек.

Хеллер сказал Израильскому армейскому радио, что “никто никогда не мечтал”, что нечто подобное может произойти. “В один момент мы перешли от счастливого события к огромной трагедии”, - сказал он.

Министерство юстиции сообщило, что департамент внутренних расследований полиции начал расследование возможных уголовных проступков со стороны сотрудников.

Смертельная давка также должна была иметь политические последствия в период большой неопределенности после безрезультатных мартовских выборов, четвертых за два года.

Нетаньяху до сих пор не удалось сформировать правящую коалицию, и его время для этого истекает в начале следующей недели. Его политические соперники, в том числе бывшие союзники, стремящиеся положить конец его 12-летнему правлению, получат шанс попытаться сколотить альянс из лоскутного одеяла левых, центристских и ястребиных партий.

Нетаньяху нуждается в постоянной поддержке ультраортодоксальных партий, его давних союзников, если он хочет сохранить слабые надежды остаться у власти.

Израильские СМИ сообщили в пятницу, что в начале этого месяца Нетаньяху заверил ультраортодоксальных политиков на встрече, что празднование Лаг Баомера состоится с небольшими ограничениями.

В сообщениях говорилось, что это решение было поддержано кабинетом министров и полицией, несмотря на возражения чиновников здравоохранения, которые предупредили о риске возобновления коронавирусных инфекций.

В прошлом году празднование на горе Мерон было ограничено из-за пандемии.

В начале торжеств этого года министр общественной безопасности Амир Охана, начальник полиции Яаков Шабтай и другие высокопоставленные должностные лица посетили это мероприятие и встретились с полицией, которая развернула 5000 дополнительных сил для поддержания порядка.

Соболезнования были направлены иностранными лидерами и дипломатами, в том числе временным поверенным в делах США. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в Twitter, что его “мысли с израильским народом и теми, кто потерял близких в этой трагедии.”

Европейский союз выразил “глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших” и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна поддерживает Израиль после “ужасающих новостей с горы Мерон.”

Марк Турков   30.04.2021 22:12     Заявить о нарушении
"Номинальный президент страны Реувен Ривлин"
Некорректно писать так, во всяком случае по-русски, о человеке, занимающем высокую конституционную должность в стране. В случае с Израилем (примерно так же, как, скажем, в Чешской Республике или в ФРГ) президент страны исполняет представительские функции, что, однако, не означает, что он "номинальный", т.е. ненастоящий, формальный.

Алексей Аксельрод   30.04.2021 21:50   Заявить о нарушении
Согласен.Слово "номинальный" использованно неправильно."Президент государства Израиль" есть почётная должность. Президент Израиля исполняет главным образом представительские и церемониальные функции; реальные властные полномочия находятся в руках главы правительства, т.е. - Премьер Министра.

Марк Турков   30.04.2021 22:11   Заявить о нарушении
ТЕЛЬ-АВИВ, 5 мая. 2021. Отведенный премьер-министру Израиля и лидеру партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху 28-дневный срок на формирование правительственной коалиции по итогам состоявшихся 23 марта досрочных парламентских выборов истек с наступлением 5 мая. Об этом сообщила в среду канцелярия президента еврейского государства Реувена Ривлина.

"Срок в 28 дней, отведенный в соответствии с законом премьер-министру Биньямину Нетаньяху на формирование правительства, истек в полночь [время совпадает с московским]. Незадолго до полуночи Нетаньяху проинформировал канцелярию главы государства, что не может сформировать правительство, а потому возвращает мандат [на создание кабмина по итогам выборов] президенту", - говорится в сообщении. В канцелярии добавили, что "в среду президент свяжется с партиями, представленными в Кнессете, по поводу продолжения процесса формирования правительства", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом Ривлин теперь должен в течение трех дней либо передать мандат на формирование кабмина по итогам консультаций с парламентскими фракциями другому депутату, которому на попытку будет отведено 28 дней, либо поручить определить имя этого кандидата Кнессету (парламенту), на что всему составу палаты будет предоставлен 21 день. Если правительство так и не будет создано, Кнессет 24-го созыва будет автоматически распущен, а через 90 дней будут назначены новые выборы, которые станут уже пятыми в Израиле за два с половиной года.

Ривлин 6 апреля поручил Нетаньяху формирование нового правительства по итогам парламентских выборов 23 марта, на что премьеру было предоставлено в соответствии с законом 28 дней. Предыдущее правительство Израиля было сформировано 17 мая 2020 года по итогам состоявшихся 2 марта того же года парламентских выборов. Кнессет 23-го созыва был автоматически распущен 23 декабря 2020 года из-за истечения сроков утверждения госбюджета страны, а досрочные парламентские выборы были назначены на 23 марта 2021 года. Нетаньяху остается главой переходного правительства до приведения к присяге нового кабинета.

По результатам двух предшествовавших голосованию 2 марта 2020 года выборов в Израиле - 9 апреля и 17 сентября 2019 года - парламентариям не удавалось сформировать коалицию, которая контролировала бы более половины из 120 мест в Кнессете. В результате были объявлены сначала первые повторные выборы в истории Израиля, а затем и вторые.

Марк Турков   05.05.2021 01:29   Заявить о нарушении