Балаган 3. Страдания Нетаньяху

Перевод с английского. Источник: Ammar Awad/Amir Cohen/Reuters.

2 июня 2021 года. Главы израильской оппозиции договорились сформировать правительство, выгнав Нетаньяху

Последняя политическая драма Израиля усугубляет страдания Нетаньяху, который находится под судом по уголовным обвинениям в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием во время пребывания на своем посту – обвинения, которые он отрицает.

Потеряв пост премьер-министра, он не сможет протолкнуть изменения в основные законы, которые могли бы дать ему иммунитет, и потеряет контроль над некоторыми кандидатурами министерства юстиции.

Лидер израильской оппозиции Яир Лапид сообщил президенту страны, что он может сформировать коалиционное правительство, что положит конец 12-летнему правлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Лапиду, лидеру партии "Еш Атид", было поручено сформировать правительство президентом Реувеном Ривлином после того, как Нетаньяху снова не смог создать свою собственную коалицию после четвертых выборов в Израиле менее чем за два года.

Кто такой Нафтали Беннетт, потенциальный премьер-министр Израиля?

Что мы знаем об израильской коалиции, которая может свергнуть Нетаньяху
Израильские партии в гонке за создание коалиции против Нетаньяху
В заявлении, опубликованном в Twitter в среду, Лапид сказал, что проинформировал Ривлина о сделке.

“Это правительство будет работать для всех граждан Израиля, тех, кто проголосовал за него, и тех, кто этого не сделал. Он сделает все, чтобы объединить израильское общество”, - сказал он незадолго до полуночного крайнего срока (21:00 по Гринвичу).


Лапид, бывший телеведущий и светский центрист, в воскресенье получил решающую поддержку жесткого религиозного националиста Нафтали Беннета, технологического мультимиллионера, который занимал ряд правительственных портфелей, включая министерство обороны.

Согласно коалиционному соглашению, Беннетт и Лапид будут поочередно исполнять обязанности премьер-министра, причем Беннетт займет этот пост в течение первых двух лет, а Лапид-в последние два года.

Соглашение все еще нуждается в голосовании в Кнессете, парламенте Израиля, где оно требует поддержки большинства, прежде чем правительство может быть приведено к присяге. Ожидается, что голосование состоится в течение семи-12 дней, сообщает газета Washington Post.



Ликуд Нетаньяху получил большинство мест на выборах 23 марта, но он не смог сформировать большинство со своими естественными союзниками. Важно отметить, что крайне правая партия Беннетта, союзная с Нетаньяху, отказалась объединиться с Объединенным арабским списком, партией, которая стала своего рода создателем королей.

Маловероятные союзники объединяются
Коалиция будет состоять из лоскутного одеяла идеологически противоположных партий и будет включать партию, которая впервые в истории Израиля представляет палестинских граждан Израиля.

Мансур Аббас, возглавляющий Объединенный арабский список, вступил в коалицию менее чем за два часа до истечения крайнего срока в среду.

“Мы обещали, что будем последними, кто согласится и подпишет документ. Вот что мы сделали. Мы понимаем, что все остальные стороны присоединились к этому процессу. Мы видели, что все остальные стороны подписали этот документ”, - сказал Аббас.

Также были заключены сделки с центристской Бело-голубой партией во главе с Бенни Ганцем, который останется министром обороны в новом кабинете; левыми партиями Мерец и левоцентристскими лейбористскими партиями, а также с националистической партией Исраэля Бейтейну бывшего министра обороны Авигдора Либермана.

Ход Абдель-Хамид из "Аль-Джазиры", репортаж из Западного Иерусалима, сказал, что есть вопросы о том, как долго новое правительство будет оставаться единым.

“Это союз между восемью партиями, которые идут от левых до крайне правых, от сторонников незаконной поселенческой деятельности и расширения до сторонников решения о двух государствах, так что [это] люди, которые на самом деле не имеют ничего общего, кроме желания свергнуть Нетаньяху”,-сказала она.

“Это клей этой коалиции – как долго этот клей может держать их вместе, вот что интересует многих израильтян.”

Йоси Бейлин, бывший министр юстиции, приветствовал это заявление, но предупредил, что впереди могут возникнуть трудности. “Ситуации, в которой восемь средних и малых партий формируют коалицию, никогда раньше не было. Это будет нелегко. Нетаньяху все еще рядом”, - сказал он "Аль-Джазире".

“Мы должны скрестить пальцы и надеяться, что это правительство не только свергнет Нетаньяху, но и сможет работать и быть устойчивым”, - сказал Бейлин.

Нетаньяху, находящийся у власти в течение последних 12 лет, стремился дискредитировать Беннета и других правых, ведущих переговоры с Лапидом, заявив, что они угрожают безопасности Израиля.
***
Дополнительная информация в материалах:-

“Израиль. Балаган”      http://proza.ru/2021/04/06/1711
“Израиль. Балаган 2022” http://proza.ru/2022/05/10/1537    
“Израиль. Балаган 2022 – 2”  http://proza.ru/2022/06/24/1407
“Израиль. Балаган 2022 – 3”  http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl
“Балаган 2” http://proza.ru/2021/04/27/1782
“Балаган и Война 2021” http://proza.ru/2021/05/20/1417
“Балаган 4. что будет дальше?” http://proza.ru/2021/06/04/1570 
“Балаган 5. Не всё Биби Масленица” http://proza.ru/2021/06/13/1579    
“Балаган 6. Биби... Биби” http://proza.ru/2021/06/30/1148    
“Балаган 7” http://proza.ru/2021/07/11/1378    
“Израиль. Балаган. Факиры на час” http://proza.ru/2022/06/30/1463


Рецензии