Размышления о государстве и вранье

Советский Союз держался, в том числе, на лжи и замалчивании от народа всей неполезной ему, по мнению властей, информации.

Люди, пытавшиеся эту ложь разоблачать и неполезную информацию как-то распространять, назывались тогда диссидентами. Судьбы их разнились: кого-то, чаще людей известных, могли выслать из страны, а оставшиеся, в лучшем случае, сидели в психушках.

При Горбачёве ситуация постепенно стала меняться. Вошли в обиход понятия гласности и плюрализма мнений. И, что особенно важно, этот плюрализм перестал государством наказываться.

То есть, человек мог иметь мнение, отличающееся от позиции властей, и открыто, публично его высказывать. И через какое-то время нашлись люди, высказавшие мнение о необходимости прекращения в стране всевластия одной партии, провозгласившей себя "руководящей и направляющей». И в каждой из «братских» республик нашлись люди, высказавшие мнение о лучшей жизни в национальной отдельной квартире, без «старшего брата».

И эти мнения овладели массовым сознанием. И эти пожелания реализовались. От оценок здесь воздержусь, делал их в других статьях и рецензиях. Каждое из новых государств пошло своим путём в плане свободы или несвободы для граждан публично выражать своё мнение. Меня, естественно, больше интересует российский путь.
 
И пришли мы, российские граждане, этим путём долго ли, коротко ли, от полной вседозволенности до осознанной необходимости держать своё мнение при себе… а лучше засунуть его в известное место:) А государство пришло от известной толерантности к нетерпимости инакомыслия. Была на этом пути знаковая фраза про парламент, который не место для дискуссий, помните, наверное. И к замалчиванию всей неполезной народу информации. И к вранью по событиям, полное замалчивание которых невозможно. Поясню примерами.

Экономика. Кто-нибудь верит официальным данным, к примеру, о средней зарплате по стране? Или о замедлении снижения темпов роста государственного ВВП?

Данные опросов людей. Все действительно независимые социологические службы были объявлены зависимыми от супостатов и приказали долго жить. Остались зависимые, дающие «правильные» результаты, что является условием их дальнейшего существования.

История. Тут первые ростки требуемого единомыслия уже в законы оформляются. Например, закон о запрете отождествления роли и целей СССР и фашистской Германии. Вспоминать о пакте Молотова-Риббентропа и о совместном разделе Польши по этому пакту уже не принято. Пока ещё ненаказуемо.

Политика. Тут вообще лучше пустое место оставить. Оставляю.               
                Как в бородатом советском анекдоте про листовки из чистого листа: и так всё понятно.

Даже и нынешняя вакцинация. Моё честное мнение: никому сейчас не дано знать соотношение пользы и вреда от неё для отдельных людей и для населения в целом в долгосрочной перспективе, хотя бы нескольких лет. Казалось бы логичным дать возможность дискуссий по этому вопросу, предоставить каждой из сторон право высказывать своё мнение и приводить аргументы в его поддержку. Но «антипрививочникам» затыкают рты, СМИ для них закрыты, даже закон обсуждался о запрете публичного выражения их позиции. И вместе с тем засекречивается информация о количестве (абсолютном и относительном) полностью привитых людей, всё-таки попавших в больницы с тяжёлой формой ковида. А такая информация из неофициальных, но довольно надёжных источников (например, честных главврачей больниц), мягко говоря, пугает.

Наверное, можно и другие примеры привести по вранью и замалчиванию неполезной информации. Возвращаемся к первому абзацу:)  И лет на 40 назад.

Государство ещё древние философы называли аппаратом насилия и принуждения. Получается, и вранья тоже. И те, что вранью госпропаганды рады, живут спокойно и счастливо. А насилие и принуждение – это меры для остальных. Да, государство ведь установило недавно на враньё монополию. Частные структуры теперь должны за него наказываться по закону о фейковых новостях.

Мне возразят «патриоты»: посмотри на Европу, посмотри на Америку, там тоже госвранья выше крыши, особенно последнее время. И люди, идущие против «мейнстрима», притесняются и ущемляются. Да, это так. Но пусть это будет таким  же нетерпимым для тамошних мыслящих людей. И если там какого-нибудь условного Джона Смита коробит от американского госвранья - пусть ищет возможность выразить свою позицию и своё недовольство. Я живу здесь и уезжать никуда не собираюсь. И тезис поговорки «своё говно не пахнет» никогда не разделял.

Мне ещё возразят: но Россия сейчас ох как сильна! А я вот считаю одним из признаков сильного государства желание и готовность говорить своим гражданам правду. Хорошо бы ещё только правду, всю правду и всю правду до конца… но это пожелание всё-таки из разряда фантастики:) А другим признаком – возможность и для граждан говорить правду о государстве… ну и обо всём остальном. Какой бы неприятной она не была. Естественно, с целью что-то в своей стране или даже в мире улучшить.

Или всё-таки неизбежный атрибут сильного внешне и внутренне государства – населённость его гражданами-винтиками с завязанными ртами и наполовину атрофированными мозгами, с радостью принимающими госвраньё в силу отсутствия желания и возможности думать самостоятельно? Или всё-таки настоящий патриотизм – это именно когда своё не пахнет, слепая любовь сродни болельщицкой, не оставляющая возможности объективно взглянуть на порядок вещей? Как обычно, приглашаю всех читателей высказать своё мнение.


Рецензии
Согласен с очень, очень многим из написанного! В целом всё так.
Один политик как-то сказал: - Можно длительное время обманывать малое количество людей. Можно короткое время обманывать большое количество людей. Но невозможно длительное время обманывать большое количество людей!

Любая государственная постройка на лжи исторически обречена на крушение. Конечно, пропаганда сейчас весьма изощрённая, методы управленя массами научно разработаны, как разработаны различные репрессивные методы..., но в конечном итоге это как правило не срабатывает.

Развал Союза достаточно показателен. Там тоже было много лжи и фальши. Конечно, не единственная причина, но "одна из..." и немаловажная.
Недавно прочитал публикацию на тему распада СССР. В откликах одна читательница написала (по памяти, возможно не скурпулёзно точно): - "Конечно, развалился бы, что общего было у прибалтов с кавказцами или у белорусов со среднеазиатами?"
К сожалению, не помню ни автора, ни рецензентку! В тот момент не было времени отреагировать, а позже не смого найти.
Так и хотелось спросить, а что общего в современной России, допустим, у поморов с татарами или с бурятами или у дальневосточников с чеченцами или осетинами или у якута с калмыком?... Чаще всего, такие конгломераты не прочны!

Часто сравнивают с США. Но там совершенно другие принципы единения. Великие мыслители - Отцы американской демократии разработали универсальные принципы, которые работают практически без сбоев более двух с половиной столетий.
Утверждают, что там телевидение и пресса тоже врут. Очень может быть! Но при этом, разными органами медия предлагается несколько вариантов, и каждый сам выбирает... И никого не признают иноагентом или врагом отечества. Во всяком случае, после периода маккартизма в 50-х годах.

Не знаю, знакомо ли Вам "Государство" Платона? Если нет, посмотрите, там есть актуальное даже для современности. Но я не к тому... В 7-ой главе (если точно помню)приведена легенда про человека, который всю жизнь провёл в тёмной сырой пещере с затхлым воздухом. И что с ним происходит, если попытаться его вывести на залитое ярким солнцем пространство, где буйство красок ослепляет, и свежий воздух опьяняет...
Представляется, что и сегодня многие предпочитают жить в пещере!

Обычно я не пишу столь много...

С уважением,

Борис Тамарин   06.12.2023 11:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис, за внимание и отклик.

"Можно длительное время обманывать малое количество людей. Можно короткое время обманывать большое количество людей. Но невозможно длительное время обманывать большое количество людей!"

Согласился бы с политиком, если бы не одно "но". Такое возможно, если попытки разоблачения обмана сделать уголовно наказуемыми. Обманутых это никак не коснётся, а понимающие люди предпочтут тюрьме молчание об обмане.

"Конечно, развалился бы, что общего было у прибалтов с кавказцами или у белорусов со среднеазиатами?"

Так у меня как раз об этом "Открытое письмо защитникам СССР"! И даже формулировки насчёт отсутствия какой-либо общности очень похожи.

О внутрироссийском несходстве регионов деликатно умолчу:) А вот насчёт Америки вполне себе можно, в полный голос!:) У Гавайев с Аляской ведь тоже ничего общего. У северной заснеженной Минессоты и южной Флориды с пальмами. Да даже и у Техаса с Калифорнией можно найти массу противоречий в менталитете жителей... и использовать, на войне как на войне. А насчёт вранья в тамошних СМИ... система там двухпартийная, поэтому врут в две стороны:) Новый вызов, баланса теперь там во вранье нет, республиканцы паритет утратили.

Так что нашу родную пещеру любим и гордимся ей! Чем не повод для гордости: она ведь самая тёмная, самая сырая и затхлая!:)))

Евгений Белоненко   06.12.2023 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.