Ростелеком и беспроводная телефония

                НАША ЖИЗНЬ

     1 – Александр Грейам Белл (1847 – 1922) – американский и канадский учёный, изобретатель и предприниматель, один из основоположников телефонии
     2 – Томас А. Уотсон (1854 – 1934) – помощник Александра Белла в изобретении телефона
     3 – Александр Степанович Попов (1859 – 1906) – русский физик и электротехник, профессор, изобретатель в области радиосвязи
     4 – Михаил Эдуардович Осеевский (рожд. 1960) – президент Публичного акционерного общества (ПАО) «Ростелеком» (2017)

     7 марта 1876 года Александром Беллом был получен патент на изобретение телефона. Впоследствии этот патент назовут «самым дорогим патентом в истории». 10 марта 1876 года Александр Белл и его помощник Томас А. Уотсон успешно испытали телефонный аппарат. И вот уже 145 лет весь мир телефонизирован – сначала по металлическим проводам и кабелям, позднее – по оптико-волоконным и беспроводным каналам связи, в том числе спутниковым.

     Изобретение радио, по началу – беспроводной телеграфии, как известно, приходится в России на 7 мая 1895 года. Тогда наш учёный Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге продемонстрировал прибор, названный им «грозоотметчик», который был предназначен для регистрации радиоволн, генерируемых грозовым фронтом. И вот уже 126 лет весь мир радиофицирован. Следом пришли телевидение, Интернет со скайпом и, наконец, беспроводная телефония с её мобильниками и смартфонами. Для общения людей друг с другом не стало границ.

     Вернёмся немного назад, в прошлый век. Московская область, город Железнодорожный, бывший в областном подчинении, затем вошедший в состав городского округа Балашиха. В послевоенные годы новое жилищное строительство здесь проводилось с обязательной, конечно, электрификацией, а также с радиофикацией (сначала однопрограммным, позже – трёхпрограммным радиовещанием) и, как правило, с каблированием подъездов домов под будущую проводную телефонную связь. Расширялись действующие, строились новые АТС, прокладывались в подземных асбоцементных трубах многопарные телефонные кабели. Очереди на установку домашних телефонов определяли объёмы проведения подобных работ. Например, в год 110-летия изобретения телефона (1986) моя семья отмечала 20-летие стояния за ним в очереди, между прочим, в Балашихе, на АТС-521… Наконец, группа дворовых энтузиастов выкопала траншеи, сбросилась на междомовые кабели, подвела их к трём домам с каблированными ещё при строительстве десятью подъездами и установила распределительный шкаф под магистральный 600-парный телефонный кабель. Рядом с АТС-527 завершалось строительство АТС-522, и, наконец, сначала энтузиасты, а потом через год – два и почти все желающие получили буквально долгожданную, надёжную городскую и междугородную телефонную связь через домашние стационарные аппараты.

     Пришли новые времена. Владельцем радиотрансляционных проводных сетей, всех АТС и их кабельных магистралей стало коммерческое общество «Ростелеком». К тому времени в нашем городе, по данным гражданской обороны, насчитывалось десять тысяч радиоточек, которые могли быть использованы для оповещения о чрезвычайных ситуациях. Кабельно-проводное наследство «Ростелекому» от СССР досталось в довольно запущенном, можно сказать, в плачевном состоянии. Об этом я сообщал в рассказах «Конец проводного вещания» (2015; http://proza.ru/2015/05/16/1593) и «Ах, ты, Ростелеком!» (2016; http://proza.ru/2016/08/02/1726).

     Проводных радиосетей в России почти не осталось, а местное радиовещание, как правило, перешло в УКВ-диапазон от 65,9 до 74 МГц. Поскольку отечественных радиоприёмников с таким диапазоном давно не выпускается, слушать местные радиопередачи не на чем, ведь все импортные, а других в продаже нет, радиоприёмники имеют «не советский» УКВ, а международный FM-диапазон от 87,5 до 108 МГц. Он полностью «забит» в наших крупных городах и столице коммерческими радиостанциями с круглосуточной рекламой, за счёт которой они  и существуют…

     Вот и проводная телефония, похоже, тоже дождалась своего конца. Ведь поддерживать рабочее состояние оборудования АТС и медных кабельных магистралей «Ростелекому» становится очень даже накладно. При цене медного металлолома уже около 1000 рублей за килограмм кабели стали часто воровать, благо, что они легкодоступны и ничем не защищены. И вот 20 июля 2021 года очередные повреждения магистралей привели к полному прекращению проводной телефонной связи в нескольких микрорайонах нашего города. Пропала возможность связи граждан с поликлиниками (и это при пандемии-то ковида!), с учреждениями соцзащиты, культуры, образования и пр., даже с городской администрацией и управляющими компаниями. Иногда удавалось раздобыть (ведь подобных телефонных справочников пока не существует) номера мобильников сотрудников этих организаций – даже в Интернете на их сайтах часто указаны номера только ставших недоступными стационарных телефонов…

     Несколько месяцев ПАО «Ростелеком» обещает наладить связь – то к 1 сентября, то к 1 октября, то к 1 ноября, то к 1 декабря и вот уже последняя дата – 31 декабря к 18:00… Не обеспеченным телефонной связью лицам (физическим и юридическим) «Ростелеком» не забывает ежемесячно отправлять счета за не оказанные услуги. Заявлять ему об этом казусе тоже приходится ежемесячно, тогда идёт пересчёт. Не оплатишь и не заявишь – станешь должником, заявишь по телефону 8-800-450-01-50 – пересчитает.

     Что же делать? Жалобы на отсутствие телефонной связи администрация Балашихи, конечно, получает. Но она не всесильна. Пришлось обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), выдающий, кстати, лицензии на выполнение таких услуг. Обращению присвоен регистрационный номер 02-11-38907/77 от 29.11.2021, срок рассмотрения обращения – 27.12.2021. Ждём, но немного порассуждаем.

     В России, как известно, создана программа «Цифровая экономика». В марте 2017 года президентом российской телекоммуникационной компании с государственным участием «Ростелеком» правительством был назначен Михаил Овсеевский – бывший вице-губернатор и глава администрации Санкт-Петербурга, заместитель главы Минэкономразвития Российской Федерации, заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ. Овсеевский заявил: «Стало очевидно, что ПАО «Ростелеком» будет играть в реализации программы «Цифровая экономика» ключевую роль. Предполагаю, что с учётом этого и принималось решение правительства. Во время работы в ВТБ у меня сформировалось представление о «Ростелекоме», поскольку он был клиентом банка. В первую очередь, о финансовых показателях: я знал, что это очень крупная компания, с большой выручкой, с высокой маржинальностью, прибыльная, ценные бумаги которой торгуются и в России, и за рубежом». Так вот, у этой прибыльной компании, по переписке с ней, основные доходы – от высокоскоростного доступа в Интернет и платного телевидения. Дочерняя компания «Ростелекома» – оператор «Tele2 Россия» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим совместно с «Ростелекомом» более 46,6 миллионов абонентов.

     Зачем «Ростелекому» старые АТС и магистральные медные кабели? С «меди» на «стекло» переходить – слишком затратное дело. Правда, бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков начинал кампанию прокладки волоконно-оптических линий в жилых домах для всех нужд граждан – ведь по «стеклу» можно всё – Интернет и сотни каналов ТВ, передачи радиостанций, в том числе местных, услуги по охране квартир, телефонные переговоры – хоть в скайпе! Но эфир дешевле, и «Ростелеком», возможно, именно с бывшего города Железнодорожный начал в июле 2021 года отважный и смелый эксперимент по… ликвидации стационарных телефонов и всей проводной и кабельной телефонии. По другому никак нельзя объяснить почти полугодовой ремонт, который «уже начали специалисты» (так каждый день сообщает автоответчик «Ростелекома») и который наверняка не закончится к 18:00 31 декабря 2021 года. Наверное, он не закончится никогда… Телефонная связь будет только мобильной, к этому всё идёт.

     Уважаемые читатели! Если в ваших краях происходит нечто подобное, поделитесь, пожалуйста. Плетью обуха не перешибёшь, говорит старая пословица. Но ликвидация проводной телефонии вполне достойна обсуждения, вплоть до проведения всенародного референдума.

     2021


Рецензии
Ещё нет живых операторов в компаниях, где они так нужны!

Александра Казакова 2   10.12.2021 03:34     Заявить о нарушении