Виталий - быль

На снимке: мой выбор.

«Виталий» - быль

          В юности за мной начал ухаживать сантехник, приглашённый мамой для замены смесителя. Достаточно быстро Виталий сделал мне предложение. Я не умела сразу говорить «нет», потому попросила десять дней на решение. Почему десять - не знаю, видимо меньше мало, больше много.
          Отказать собиралась по простой причине: сантехник постоянно приходил выпивши, остальное было приемлемым.

          Выручил меня бывший ухажёр Славик, которого я прогнала из-за неблаговидного поступка, сказав на это, что разлюбила. И вот прошло 2,5 года, как бывший друг объявился.
          Мы с мамой и Виталием сидели на кухне за чаем с тортом, когда услышали звонок в дверь. Я вышла в прихожую и впустила красавца в тройке - элегантного и возмужавшего. Тихо предупреждаю: у нас сидит жених, на что Славик отвечает: «Я не жениться, а мириться!». И тут же шёпотом спрашивает, не получила ли я уже комнату (за которую внештатно работала машинисткой, раньше такое возможно было). На его главный интерес (парень проживал в общежитии, впрочем как и сантехник) тихонько шикнула, потому что для Виталия получение мной жилплощади было секретом, и провела на кухню.

          Дружно посидели. Время приближалось к полуночи, когда пришлось выставить ухажёров за дверь: всё не уходили. В прихожей каждый прошептал, что сразу вернётся, а я возражала.
          Мы жили тогда на первом этаже. Опасаясь драки, я осторожно высунулась из подъезда: парни мирно выясняли отношения на скамейке. Естественно, Славик сообщил, что мы давно знакомы. И тогда я спросила себя, кого бы хотела увидеть завтра, и честно ответила, что не Виталия. На утро так и вышло.

          Далее всё завертелось, наличие соперника подтолкнуло Славика к ускоренным действиям. Как-то мы должны были встретиться в метро с его другом, так представлена я была прямо: «Это моя невеста!». И сразу ко мне: «Можно я так тебя буду называть?». Странная манера предложения смутила меня - и хватило только на кивок головой. Какая там помолвка, хотя бы просьба руки дочери…
          Не стану задерживаться на подробностях, но через полтора года мы «благополучно» развелись. Он причинами назвал «не сошлись характерами» и что я «не экономная хозяйка», а мой ответ был, что разлюбила (разлюбила опять!). Тогда я не знала, что бывает психологическое насилие, но страдать от грубостей мужа (нося под сердцем его ребёнка) не смогла, сама же и прогнала, снова. Хорошо, не успела прописать. Но сына пришлось поднимать самой, с небольшой помощью от матери. А мама мне вдруг сказала, что жених сразу ей не понравился.

          И вот буквально через год после развода мы с мамой съехались: две однушки на смежно-изолированную трёхкомнатную. Обмен был поспешным, нас даже обманули, потому что ни о какой доплате не было и речи. Но… недавно мне пришла странная мысль про судьбу.
          Перед человеком возникают три судьбы, на распутье - три надписи на камне, три двери: в какую войдёшь, так и проживёшь. Это как «да», «нет», «не знаю». Лучше знать, конечно.
          По одному из вариантов (которых не обязательно три, даже множество) рядом со мной в маминой однушке мог оказаться Виталий (если уважаемый Читатель не забыл, кто это). Удивительно, но по обмену туда с женой и сыном вселился мужчина по имени Виталий!
          …А сантехников и других мастеров с тех пор вызывать не люблю.
22.03.2022.


Рецензии
Вот так в общении с мастерами муниципального унитарного предприятия "Тёплый дом" прошла чья-то юность. Бывает! Хотя монашки к примеру из обители "Святого отца и духа" вообще свою греховную юность не вспоминают, считается детали сии никому не интересны кроме создателя ... Хотя, как знать! +

Валерий Юрмин   17.04.2023 03:57     Заявить о нарушении
Валерий! Признайтесь прямо, что не понравилось. Неча на монашек сваливать.
Вы угадали наоборот: в конце концов мой бывший попал в секту (названия не знаю, много всяких). Сначала пытался на малооплачиваемых работах "скрываться", бегая от алиментов, потом хватило ума в настоящее рабство загреметь. Ведь вторая семья у него так же не сложилась, к сожалению.
Нынешний возраст и трудная судьба позволяют мне писать о себе откровенно, вот и вспомнила о Виталии, который чуть достойнее был, но тоже не мой. Мемуары? - никак не стыдно. Какие могут быть претензии? Или вы обидеть хотели?!

Ева Смородина   17.04.2023 20:26   Заявить о нарушении
Вот перечитала - и текст немного поправила, как Вы любите делать.
А у Вас мужества, видно, не хватит, чтобы ответить без грубостей.

Ева Смородина   17.04.2023 20:45   Заявить о нарушении
Зачем так категорично! У меня стиль такой написания рецензий (гляньте у меня на странице в написанных рецензиях) и писать рецензии мне нравится, так как это реально помогает писать самому интересно и о простых вещах. Обычно я всегда в своих "колкостях" добавляю слово "Шутка!". В этот раз не добавил по забывчивости. Юмор это вообще спасательный круг на волнах жизни. Посмотришь на некоторых и рассказы иных творцов на сайте - это просто набор воспоминаний мумий о днях ушедших или святых отцов. Без шутки нельзя в жизни. А вы сразу за камень... Эх, Вы!!! Обидеть не хотел! Лично я на сайте не для того чтобы предаваться воспоминаниям. Выложить что-то личное в общий доступ (а потом обижаться), а для того, чтобы научиться писать красиво и легко! Удовольствие же получаешь не от ностальгии, а от самого процесса создания рассказа. Разве не так? Попробуйте сами написать что-то с юмором и без личностей. С уважением!++

Валерий Юрмин   17.04.2023 20:55   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснения, Валерий! По первому разу нужно.
Сразу прочла у Вас, что не любите ностальгировать. Так и не отказывайте другим выкладывать боль - с целью притупить её. Женские сочинения - они такие.
Мне написание рецензий не даёт такого "размаха", темы и сами приходят, порой перед засыпанием или пробуждением (далеко не всё обо мне, как сами говорите: от первого лица - чаще для удобства повествования, вовсе не о себе).
Но... в юморе мне "отказываете", однако. У Вас тоже не заметила пока: не всякая шутка ею является. Зайду - узнаю.
Рассказы мои короткие и больше грустные (не "большегрузные"), пародии и шуточки помещаю на Стихире.
А камень - у меня на сердце (не "в печёнках", как Вы должны были заметить).
С уважением,

Ева Смородина   20.04.2023 14:53   Заявить о нарушении
Писательницы вашего склада говорят, что у меня как не странно неплохо получается любовная лирика. Указываю конечно, что это не пережитое мною, но подобное описанному в моей жизни бесспорно было. Почитайте мои рассказы этого плана. Может быть и из своей биографии что-то из забытого вспомните, обезличите и вот он рассказ ни на что не похожий и оригинальный! Попробуйте! С уважением!

Валерий Юрмин   20.04.2023 15:06   Заявить о нарушении
Я за союз, дружбу творческую, критику с указанием слабых мест. Со стороны просто сильно проще это увидеть. Полезно обоюдно! Надеюсь на понимание!

Валерий Юрмин   20.04.2023 15:09   Заявить о нарушении
Спасибо. Надо время выбрать.
Но Вы ошибаетесь: не очень люблю любовную лирику (извините за тавтологию!). И о себе вроде мало пишу, разве только в стихах - личного больше. Зацепил Вас Виталик ненадёжный...
Желаю нам творческих удач!

Ева Смородина   21.04.2023 23:14   Заявить о нарушении