Почему София - Ротару?

О том, что София Ротару с рождения носила фамилию Ротарь,  мне известно было давно. Но я ошибочно полагал, что мягкий знак на "у" она сменила исключительно ради звучания: ведь Ротару звучит куда лучше, чем Ротарь, тем более, если речь идёт о сценическом имени.
Оказалось, нет. Оказалось, что Ротару - паспортная фамилия её отца, который до Второй мировой войны проживал на территории Румынии и носил обычную румынскую фамилию.
Но после 1940-го года, когда Сталин присоединил территории Северной Буковины к СССР, а административно - к Украине, Михаила Ротару вызвали в военкомат и в приказном порядке заявили, что фамилию нужно поменять на украинскую. Так Ротару стал Ротарь.

Узнав об этой истории, я подумал: вот такая , казалось бы, случайная, мелкая информация, такой мелкий эпизод из жизни в СССР - но и он оказался связан с насилием над личностью:  за тебя решают, какая у тебя должна быть фамилия.

Ещё раз: совершено случайно натыкаюсь на мелкую информацию о жизни в СССР - НО И ОНА оказалась о насилии над личностью. Удивительно просто.

Что за страна такая?!

А теперь духовные наследнички той самой страны и в 21-м веке считают возможным для себя вот так бесцеремонно-запросто оттяпать часть прав гражданина. Запретить ему, например, под страхом наказания называть вещи своими именами - называть. например, войну войной... Духовные наследнички. Когда ж настанет день, когда Россия окончательно изживёт это тяжёлое, никому не нужное, деструктивное, проклятое  наследие? Когда же, наконец, государство раз и навсегда установит для себя правило решать любые свои государственные задачи БЕЗ ЗАХОДА на территорию личных прав граждан? Когда?
 
Т.Тамирхан 


Рецензии
"Но после 1945-го года, как Сталин присоединил территории северной части Румынии к СССР, а административно - к Украине, Михаила Ротару вызвали в военкомат и в приказном порядке заявили, что фамилию нужно поменять на украинскую. Так Ротару стал Ротарь."

Во-первых, когда еще никакой Румынии не существовало, было княжество Молдавия (Молдова). Оно образовалось в 14-м веке, приросло землями на севере после развала Галицко-Волынской Руси и с 15-го века стало вассалом Османской империи. С 1774 г. Молдова была передана турками под протекторат России, но лишь после русско-турецкой войны 1806-1812 гг. междуречье Днестра и Прута получило название Бессарабии и вошло на правах автономии в состав Российской империи, став с 1873 г. рядовой российской губернией. В начале 1918 г. сюда пришли румынские войска, а в ноябре того же года Бессарабия была объявлена румынскими властями частью Румынии. В Москве этот акт не признали, и в 1940 г. румынам пришлось вернуть территорию после советского ультиматума. Кстати, в 1918 г. румынские войска захватили не только Бессарабию и Буковину, но и Трансильванию - у Венгрии.
А где же была "Румыния"? После русско-турецкой войны 1828-1829 гг. продолжали существовать зависимые от Порты Дунайские княжества Молдавия и Валахия, которые решили объединиться около 1859 г. Так что ни Бессарабия, ни Буковина не являлись "северной частью Румынии".

Во-вторых, о Ротару-Ротарь. Ротару - распространенная в Молдове и на украинской Буковине фамилия. Происходит она от латинского слова "рота" - колесо (ротару - колесник). Я лично знал двух молдаван с такой фамилией, которые рассказали мне, что в советское время из Ротару превратились в Ротарей при получении документов (военных билетов, паспортов). По их словам, такое переименование на территории советской Молдавии (не говоря уже об Украине) - следствие негласно проводившейся советскими властями в этом регионе политики славянизации молдавских/румынских/восточно-романских фамилий. Знал я одного молдаванина с фамилией Чемыртан, который утверждал, что "правильнее" его фамилия должна была бы писаться Чемыртану (вспомним советского футболиста по фамилии Мунтян - он ведь тоже должен был именоваться Мунтяну). Правда, знаком я был и с молдаванином по фамилии Мындреску - как видим, его фамилию не "тронули".

Алексей Аксельрод   29.04.2022 22:54     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей! Мы Вами знакомы? В Избе общались?

По теме. Не спорю, может, Вы правы. Но я эту информацию взял из Википедии, из статьи "София Ротару".
С уверенностью, что Ротару лгать не будет. ))

Вот так цитата выглядит в оригинале:

=Нет, это никто не придумал, это связано с тем, что это село, в котором мы родились, когда-то принадлежало Румынии, это была территория Румынии, и вот после войны эту территорию присоединили к Украине и в связи с этим папу вызвали в военкомат и сказали, что румынскую фамилию нужно поменять на украинскую. Убрали букву «у» в конце, вместо Ротару стало Ротарь с мягким знаком, и вот у нас у всех появилась фамилия Ротарь. Но на самом деле, Ротару — правильная фамилия=

Тимур Тамирхан 2   28.04.2022 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.