10. Средний Рейн Mittel-Rhein

Предыдущая страница  http://proza.ru/2022/05/07/1802

Средний Рейн - самый красивый из винодельческих регионов, это магическая часть реки между Бонном и Рюдесхаймом, сказочная область Германии, наследие ЮНЕСКО, неповторимый культурный ландшафт, прославленный район виноделия Европы.

Долина Среднего Рейна принадлежит к самым впечатляющим и самым ценным культурно-историческим регионам страны, это романтический уголок Германии со средневековыми замками, фахверковыми домами, очаровательной природой, старинными легендами и сказками. 
И, конечно же, Средний Рейн вызывает ассоциации со знаменитыми рейнскими  виноградниками. Вино - один из символов Германии и символов долины Рейна.

На протяжении 120 километров между городами Бинген и Бoнн могучий Рейн несёт свои воды вдоль виноградников на отвесных берегах, вдоль гордых дворцов и средневековых замков, мимо всемирно известной скалы Лорелей. 

Горный массив Зибенгебирге - Семь гор (Siebengebirge) и скала Лорелей (Lorelei) подразделяют этот регион на две уникальные винодельческие области. Южная часть долины Среднего Рейна, крайними точками которой являются Кобленц (Koblenz) и Бинген (Bingen), в 2002 году была включена UNESCO в Weltkulturerbe (Список объектов Всемирного наследия).

История виноделия на Рейне имеет 2000-летние традиции: ещё античные римляне культивировали виноград на Рейне. Здесь вино и Рейн гармонируют друг с другом. Разделённая бесчисленными скалами долина Рейна с его старинными замками предлагает живописную кулису для виноделия.

Множество винодельческих хозяйств носят имя средневековых замков, например, Замок Бахарах, Крепость Райнфельс или Замок Пфальцграфенштайн.

Площадь винодельческого Среднего Рейна - 460 га. Свыше 70 процентов обрабатываемых участков занимает рислинг. Этот поздний сорт винограда с небольшими ягодами наиболее полно раскрывается и вызревает в подвалах винодельческих хозяйств, обнаруживая бесчисленное множество оттенков вкуса и букета. Именно эти качества рислинга столетия назад прославили знаменитый рейнвейн* во всём мире. Нет в Европе королевских домов, где бы не разливались благородные рейнские вина.

В регионе также произрастают Вайсбургундер (Weissburgunder) и Граубургундер (Grauburgunder) - превосходные столовые вина. Muller-Thurgau (Мюллер-Тургау), Кернер (Kerner), Серый Бургундский (Grauer Burgunder) и Белый Бургундский (Weiser Burgunder) составляют основу белых вин Рейна.
Тёмные сорта винограда, представленные на Рейне, - Spatburgunder (Шпэтбургундер) и (Dornfelder) Дорнфельдер.
Большой популярностью пользуются местные игристые вина из рислинга, которые предлагаются небольшими винодельческими хозяйствами.
Шнапсы, ликёры и благородные бренди дополняяют ассортимент предприятий виноделия на Среднем Рейне.

Главной составляющей прирейнских почв является сланец. Большинство виноградников здесь имеют террасную структуру. Каменистая почва таких виноградников защищена от ветра окружающими её скалами и быстро прогревается солнцем. Голубые или тёмные сланцы в почве создают идеальные условия роста и вызревания рислинга. О здешнем рислинге знатоки говорят, что у него "типично рейнский вкус", в котором сочетаются минеральные соли, тонкий аромат и благородная кислинка. Севернее города Кобленца (Koblenz) среди почв встречаются вулканические породы: пемза, туф и лёсс.

Благодаря постоянному притоку тёплого воздуха с юга, в долине Рейна царит мягкий климат, благоприятный для роста и вызревания винограда. Умеренно холодные зимы, ранний приход весны и продолжительный вегетативный период вплоть до поздней осени - всё это способствует процветанию рислинга, главного сорта региона.

Особенно урожайными в долине Рейна бывают не сухие и жаркие лета, а умеренно тёплые года, в которые выпадает достаточное количество осадков. Именно в таких условиях вызревает виноград, из которого получаются лучшие десертные сорта рислинга.

Рейн как крупная водная артерия также смягчает климат региона: даже в холодные зимы здесь редко случаются заморозки.

Отличительная особенность инфраструктуры виноделия в области среднего течения Рейна - старинные семейные предприятия, во главе которых сегодня стоят молодые, динамичные и инициативные специалисты.  Подобные хозяйства занимаются и обработкой участков на отвесных склонах, и вызреванием вина в подвалах, и его сбытом. При многих хозяйствах открыты рестораны или небольшие бары-закусочные. Местные сорта вин предлагают все рестораны, расположенные по берегам Рейна.

Средний Рейн предоставляет  многочисленные возможности: экскурсии по замкам Рейна, знакомство с неповторимым природным ландшафтом,  дегустации благородного рейнского вина, туристические походы, катание на круизном теплоходе по Рейну.
 
*Рейнвейн, рейнское вино (нем. Rheinwein - "вино с Рейна", от нем. Rhein - "Рейн" + нем. Wein - "вино") - общее название вин из крупнейшего в Германии винодельческого региона, охватывающего Пфальц, Рейнгессен, Рейнгау и Средний Рейн.

"Все разговаривали одновременно и были в полном умилении; слуга разливал рейнвейн вместо шампанского, которое считалось слишком обыденным. (Эмиль Золя, "Жерминаль").

Продолжение   http://proza.ru/2022/05/22/1871

Иллюстрация: Средний Рейн

 


Рецензии
Дорогая Светлана, замечательно написали. Меня тоже так вздохновили красоты Среднего Рейна, что и я не удержалась от публикации своих впечатлений и фото.
А "Рейн в огне" Вы видели? Фейерверк на среднем Рейне? Это путешествие называется "Романтический Рейн". Обычно я свои стихи таковыми не считаю и не публикую. Мне далеко до Вашей позии, не говоря уже о Брентано, Гейне и А. Блоке. Но и я попробовала перевести кусочек из "Лорелеи" Гейне:

Вохдух прозрачный синеет
Струит свои волны Рейн
В закатных лучах багровеют
Вершины дальних гор
Младая красавица-дева среди безымянных скал
Златые кудри волною укрыли чудный стан.

Прошу строго не судить, просто само написалось.

И спасибо Вам за чудесный рассказ истинного сомелье.

С уважением
Елена

Елена Ахмедова   27.05.2022 21:44     Заявить о нарушении
Елена, Ваш перевод мне понравился. Гейне Вам отлично помог!
Что касается праздника "Рейн в огне", я его видела много раз со своего берега. Я ведь живу на Среднем Рейне. Это незабываемое зрелище!
Спасибо за Ваш добрый отклик, хотя до сомелье я не доросла.
Всего доброго!

Светлана Шаляпина   29.05.2022 18:58   Заявить о нарушении
Спасибо большое, дорогая Светлана, за добрые слова.

С уважением
Елена

Елена Ахмедова   29.05.2022 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.