Аароны Хазарии

---
Аарон I..
     Царь хазар. Приведен в письме Иосифа Хасдаю. В краткой редакции хазарской переписки отсутствует.
     Стал царём после Нисси, Моисея, Завулона, Исаака, Ханукке, Езекия, Манассия, Обадия и Булана. Булан, правда, царём не был.
     Если каждому царю дать по 15 лет на правление, то Аарон I стал править где-то около 850-880 гг. После Аарона I правили Менахем, Вениамин, Аарон II, и Иосиф, автор письма к Хасдаю, который жил в середине 10 века.
++++++++++++++++++++++++++++++++

Аарон II..
     Царь хазар. Приведен в письме Иосифа Хасдаю. Википедия приводит время его правления: ок. 900-930 гг. Правитель Хазарского каганата.
     Не являлся каганом, а принадлежал к династии царей-заместителей (тюркск. титул бек, евр. хамалех).
     Одиннадцатый по счёту представитель династии хазарских царей. Правнук Аарона Первого.
     В период его правления Византии удалось натравить на Хазарию Аланию, а это было второе по силе государство на Северном Кавказе, ранее являвшееся традиционным союзником хазар и спасшее Хазарию от поражения в войне против коалиции кочевых народов при отце Аарона Вениамине.
     ААрон Второй стал царём после Вениамина, Менахема, Аарона I (в краткой редакции хазарской переписки отсутствует), Нисси, Моисея, Завулона, Исаака, Ханукке, Езекия, Манассия, Обадия и Булана. Булан, правда царём не был.
     По расчетам Артамонова М.И., если каждому царю дать по 15 лет на правление, то Аарон II стал править где-то около 880-910 гг.
     После Аарона II правил Иосиф, автор письма к Хасдаю, который жил в середине 10 века.
     Около 930 г., когда Византия, благодаря христианизации Алании и усиления своего влияния среди алан, толкнула Аланию против хазар, Аарон II нанял против алан тюрок-гузов и вместе с ними разгромил аланское войско, а самого царя алан захватил в плен.
     Он, тем не менее, оказал большой почёт пленному аланскому царю и закрепил союз с ним браком своего сына Иосифа на его дочери, тем самым проявив себя умным политиком, возвратив алан к союзу с Хазарией.
     Тогда же византийские епископ и священники были изгнаны из Алании, но, скорее всего, они отъехали сами, не имея на тот момент перспективы окормлять свою паству.
     Масуди сообщает, что после 932 г. аланы отреклись от христианской веры, но скорее всего не все, а только верховная власть.
     Данные об алано-хазарской войне и роли в ней Аарона Второго изложены в Кембриджском документе.
     В других источниках имя правившего в начале 10-м веке хазарского царя не называется, но сообщается, что он лично стоял за несколькими важными событиями.
     В 901 году он возглавил набег на Дербент, ознаменовавший начало последнего всплеска хазарской активности на Кавказе.
     До 912 году хазары во главе с Аароном Вторым и в союзе с соседними дагестанскими государствами совершили несколько походов на арабские владения.
     В 913-914 годы хазарский царь Аарон Второй пропустил в Каспийское море русов, которые подвергли грабежу побережье Азербайджана.
     Царь получил от вернувшегося войска половину добычи, но затем хазарская гвардия, состоящая из мусульман, потребовала у царя права отомстить за гибель единоверцев, и он не стал препятствовать.
     К царствованию Аарона Второго относят также и события 922 года, когда царь Хазарии в ответ на разрушение синагоги в одной из исламских стран приказал разрушить минарет при столичной мечети и казнить муэдзинов.
++++++++++++++++++++++++++++++++

Аарон..
     Хазарский Каган, но, вероятнее, царь. В некоторых источниках (по большей части художественных) упоминается как каган Аарон. Известно, что все каганы избирались на совете старейшин от народа и только из потомков тюркютского рода Анса, Асена, Ашина. Бывали случаи, что следующий каган был уже известен за много лет до его назначения каганом, и он жил как все хазары, не выделяясь из их среды ничем.
     Царский же престол передавался по роднородственному наследию, и все хазарские цари шли от некоего Булана, который в на рубеже 8 и 9 веков прибыл в Хазарию и происходил из русо-славянских Князей, которые не получили на Руси удела, отчего искали себе земли на границах русо-славянских княжеств. Часть из них возвращалась на Русь после получения удела, с которым у них появлялась возможность участвовать в войнах и в управлении государством. Другие брали себе в жёны дочек местных ханов и растворялись в степных родословных. Судьба Булана и его потомков сложилась намного более интересно, с точки зрения истории. 
     Аарон является именем еврейским, что указывает на его близость к евреям или иудеям. Но именно его еврейско-иудейское происхождение не позволяет назвать его каганом.  Каганы в Хазарии должны были происходить из рода Ашина.
     Кевин Брук считает, что Aharon и Aaron являются иудейскими хазарскими именами, которые они  могли получить только от толкователей Торы из среды еврейских торгово-ремесленнических общин.
++++++++++++++++++++++++++++++++


Рецензии
На мой взгляд, материал подается в статье таким образом, чтобы запутать читателя. Без долгих пояснений автор начинает свое повествование словами "Царь хазар. Приведен в письме Иосифа Хасдаю. В краткой редакции хазарской переписки отсутствует."
Рядовой читатель не понимает, кто такие Иосиф и Хасдай и что собой представляет краткая редакция хазарской переписки. И есть ли подробная (или развернутая, или расширенная) редакция этой переписки? Оказывается, есть и называется она - "пространная". Зачем приведены имена предыдущих хазарских царей (их имена списаны из главы 24 произведения автора Прозы ру Бориса Рябухина "Волжский царь") и зачем приводить имя Булана, если он царем не был? Зачем давать 15 лет на царствование каждого царя? Это научный подход такой?
Может быть, надо сначала рассказать читателю, что под "хазарской перепиской" историки понимают обмен письмами между государственным деятелем арабской Испании Хасдаем ибн-Шафрутом и хазарским каганом Иосифом. Что письмо Хасдая датируется периодом 954-961 гг., а относительно подлинности ответа Иосифа историки спорят до сих пор...

"Аарон II.. Царь хазар..."
Переписывать Википедию - полезное дело. Народ на Прозе.ру жутко ленивый, а тут ему в блюдце с голубой каемкой преподносится ценная "информация" о Византии, натравившей Аланию; о Булане, якобы происходившем из "русо-славянских князей", хотя Булан - имя тюркское; о происхождении хазарских каганов из рода Ашина; о каком-то Кевине Бруке, что-то там считающем. Читатель, конечно, знает, кто такой Кевин Брук, а если не знает, то, стесняясь спросить у автора, чтобы не показать свое невежество, должен зауважать автора этой статьи, представляющей собой смешанные в кучу обрывки мало связанных друг с другом исторических данных и ссылок, а также домыслов и вымышленных сведений, подающихся автором как установленные факты.

И на хрена всё это?

Алексей Аксельрод   19.05.2022 18:13     Заявить о нарушении
Там сверху название статьи "Аарон". Это ни про хазар, ни про переписку, только про Аарона.

А если интересуетесь поглубжее про хазар, то это пожалте в Хазарус. Так и наберите в любом поисковике "Хазарус". К Вашим услугам там будет 4,5 тыс. статей про хазар. Это не энциклопедия, а Информография.

Из Википедии там ничего нет, почти ничего, только то, что пока в книжки про хазар не попало. В основном Артамонов и прочие. И ещё 3800 книг как на русском, так и на остальных языках, кроме иврита и идиша, поскольку, считается среди учёных, что хазары-таки были тюркютами, а не евреями, И ЧТО САМОЕ УЖАСНОЕ, ДАЖЕ НЕ ИУДЕЯМИ.



Олег Данкир   19.05.2022 22:03   Заявить о нарушении
Вполне согласен, Хазарские цари, не вашим и не нашим, сами _ сеим, сами пашим, самые курносые? Папаши....потомок Хазарских царей, из Иудей. Летописец. Донбасс.

Валентин Стронин   28.03.2023 11:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.