Ч. 42. 1. Театр рокайля

Предыдущая страница  http://proza.ru/2022/08/25/1626

В предыдущей части упоминается художественный стиль с вычурным названием "перистый рокайль". Думаю, что не все представляют, что это за птица такая.

Стиль рокайля, или рококо (франц. Rococo - "вычурный, прихотливый, извилистый", от Rocaille - "скальный"; Roc - "скала, гора, утёс") - исторический художественный стиль, распространённый в западноевропейском искусстве второй четверти и середины XVIII века.

Но до середины XIX века слово "рококо" не являлось названием художественного стиля, его употребляли исключительно в негативном значении, иногда как синоним слова "барокко", которое тоже считали наименованием дурного вкуса. Впоследствии, как мы знаем, и тот, и другой стиль называли королевскими.

Появление самого слова "рокайль" связано с эстетикой эпохи "Короля Солнце" Людовика XIV (вторая половина XVII в.). Во французских парках, в частности в Версале, среди зелёных боскетов устраивали потайные павильоны, которые стилизовали под естественные пещеры - гроты, внутри их оформляли как морское царство Нептуна. 

В жаркое лето кавалеру с дамой было приятно зайти в прохладный полумрак пещеры, где бил небольшой фонтан, бежал ручеёк, а на стенах среди грубо обработанных, поросших мхом камней виднелись искусно сделанные лепные украшения в виде раковин и переплетающихся растений. Постепенно форма раковины стала одним из основных мотивов стиля рококо. 

Рококо мало использован в стилистике крупных архитектурных объектов, он почти сразу возник как интимный камерный стиль дворцовых и аристократических интерьеров гостиных и будуаров. 

Характерными чертами интерьера в стиле рококо являются изысканность, насыщенная декоративная нагрузка композиций и интерьеров, стилизованный тонкий рельефный орнамент в виде переплетений, гротесков, завитков и рокайля - орнамента в виде ракушек. Так создавался иллюзорный мир, наполненный атмосферой тепла, комфорта, изящества, беспечности и лёгкой фривольности.

Стиль рококо, отрицая симметрию и прямую линию, характерен, тем не менее, композиционной целостностью своих орнаментов, своеобразным равновесием их элементов и сложным, но ясно прочитываемым ритмом.

Войти в мир рококо можно здесь
https://www.youtube.com/watch?v=iUpAGc9cwxg  

Продолжение  http://proza.ru/2022/09/27/828
  


Рецензии
Светлана. Стиль рококо очень красив. Очень сложно, вероятно, работать в этом стиле. Я была в Версале. Нам дали на осмотр дворца и парка всего 4 часа. Во дворце больше всего понравился зеркальный зал. Немного пробежались по парку. Красиво. Но наши фонтаны в Петергофе впечатляют больше. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   03.02.2023 20:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина, за ваше появление и отклик! Рада вам! Как вы себя чувствуете? Как ваши дела? Будьте здоровы!

Светлана Шаляпина   03.02.2023 23:33   Заявить о нарушении
Моё здоровье оставляет желать лучшего. Список болячек внушительный. Инвалидность 3 группа бессрочная. Но ничего. Жизнь продолжается. Весной будет уже 75 лет. С уважением Я.

Нина Измайлова 2   04.02.2023 11:31   Заявить о нарушении
Держитесь, дорогая! Желаю вам самого доброго!

Светлана Шаляпина   04.02.2023 13:52   Заявить о нарушении
Спасибо. Всё мечтаю съездить в Кронштадт, посмотреть реставрированный Морской собор. С уважением Я.

Нина Измайлова 2   05.02.2023 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.