Буквица Г

Буквица «Глаголи». Звук [Г], числовое значение в системе записи цифр при помощи буквенных знаков равно 3. Это буквица духовного устройства, основой которой является дух проявленный.

Написание буквицы «Г» смотри рисунок 10. На нашем буквенном стане снизу вверх и слева на право, поскольку у нас правописание, основой встает «ижей» - вертикальная черта.

И в верхней части по линии прави от вертикальной линии проходит вправо горизонтальная черта, как и в буквице «Боуги». Именно горизонтальная «черта», а не линия и не полоса. Различия в этих смыслах вы поймете при дальнейшем изучении смыслов нашего языка. Эта черта, как бы указывает, направление дальнейшего чтения, дальнейшего развития событий. И говорит о процессе развития духа, а с ним и души.

В смысловом понимании «Глаголи» — это продвижение вперед. Вперед – это не конкретное направление на карте, а процесс перемещения. И перемещения не только физического в виде изменения координат, а и духовного роста и познаний.

Одна из частей нашей речи так и называется «глагол». Была такая присказка: «Часть речи упала с печи, ударилась о пол, и получился глагол.» В устаревшем понимании «глаголить» - означало говорить, нести знания, передавать мудрость. По слогам это означает Г - ЛАдно – ГОловное – Лить.

Что происходит, когда человек глаголит? Значит его слушают, и он изЛИвает какую-то мысль или знания. Если его не слушают, нет потребителя изливаемой информации, то это называют: бубнить, трепаться. Заметь те, что трепать без суффикса «СЯ» имеет совсем не связанный с речью смысл. Получается, что трепаться или трепать себя – это говорить самому себе, а значит не передавать информацию. Следовательно «глаголить» — это, в первую очередь, перемещение в том числе и информации.

Для чего мы передаем информацию?

Во-первых – это само обучение связной речи. Без знания и умения пользоваться которым невозможен процесс дальнейшего развития.
Во-вторых, это передача жизненного опыта и знаний, а это и есть прогресс. То есть каждое следующее колено или поколение стартует с уже накопленными знаниями предыдущих, прошедших некий опыт жизни, набивших «шишки» и предостерегающих предков. Поэтому мы стартуем в своей жизни с уже более высокой ступени и нам не надо делать уже сделанные открытия, а надо открывать дальше неизведанное.

Поскольку «глаголи» — это перемещение, то все слоги с этой согласной несут смысл перемещения и направления перемещения. Вспомните лозунг: «Движение – это жизнь». А двигаясь дальше в познаниях буквицы мы это увидим совсем яркой картинкой.


Рецензии
Тоже считаю что за согласной буквой Г стоит направление движения. ГЛУБЬ-ГУЛ-ГОЛ. ГЕРБ-ГИМН-ГАМ-ГАЗ-ГРОМ. ГОСТЬ-ГВОЗДЬ-ГРОЗДЬ и ГОРСТЬ. ГРУСТЬ-ГУСЬ. ГУБЫ-ГОРЫ-ГИРИ.ГРИБ-ГРОБ-ГРУБ. Меняется звуковая волна (то есть её цвет), рядом стоящей Гласной буквы и меняется смысл всего слова. Буква Г уточняет энергетический смысл Гласной буквы, которая стоит рядом. Гласные звуки (их звуковые волны)- выражены цветом (там тесная связь с законами цветоведения). А согласные звуки - просто уточняют эту энергию. Своего цвета у них нет! Они СОГЛАСНЫ с конкретным цветом (идеей, ГЛАСОМ!)рядом стоящей буквы. Почему их назвали Согласные буквы? С чем согласны? Почему ГЛАСных букв меньше чем СОГЛАСНЫХ? Просто характеристик ГЛАСа много. Я расмышляю об этом давно. На Прозе есть об этом в моей статье о СТИХОСЛОЖЕНИЕ.
Рада встречи с ВАМИ!

Галина Кадетова 2   12.10.2026 08:55   •   Заявить о нарушении
Оказывается, что человек это единственное животное, которое получает звук на выдохе. А при выдохе воздух сначала проходит ГОрло и образуется ГОлос (лоГОс). Горло может незначительно изменяться - потому и количество гласных мало.
Далее воздух идет в ротовую полость, а здесь уже и зубы и язык и губы - комбинаций больше. Вот и выходит СОгласный, то есть звук который опирается на уже сформированный гласный. То есть мы пишем слог СОГЛАСНЫЙ + ГЛасный, но в речи гласный сформирован еще до появления согласного, а потом, когда мы расслабляем речевой аппарат, то этот гласный и выходит. Получается что ЛО и ЛЕ - это разные "Л", так как произносились на разном гласном, как тесто песочное и дрожжевое.
Начните с "Азы Букв".

Юрий Матасов   12.10.2026 10:16   Заявить о нарушении
Думаю на этом и закончим.
Всего хорошего.

Галина Кадетова 2   12.10.2026 17:46   Заявить о нарушении