Давай, поплачь! 4. Бойкот

Ранее  http://proza.ru/2022/10/31/432

Однажды после очередного экзамена я прихожу домой. Меня ждёт дежурство по комнате. И вижу – на столе, который я сейчас буду накрывать для ужина, лежит гора учебников (это Таня позанималась) и гора грязного мокрого белья (это Оля сходила в душевую). Я не выдержала и сказала:
-Девочки, давайте так: каждый своё личное будет убирать сам. Таня, ты позанималась – убери книги на полку. Оля, убери со стола грязное бельё.
Девочки обиделись, поворчали, но убрали за собой. А Капа объявила мне бойкот.
Меня в комнате перестали замечать. Конечно, это было неприятно. Но пусть, как хотят.
Шли дни. Однажды к нам в комнату ввалилась девушка с чемоданом и, плача, сказала, что ей негде жить. Родственники, у которых она поселилась, требуют с неё 60руб., а у неё стипендия 50р. Приходится просить у родителей, а у них в семье и так, помимо неё, ещё трое детей. Девушка была из группы Оли и Капы, и девочки оставили её в нашей комнате. Капа сказала, что она будет спать с ней – она и дома любила с кем-то спать. Кстати, обе девочки оказались с одного Края – Ставрополья. Потом новенькая где-то раздобыла раскладушку.
Так продолжали жить дальше. Я в бойкоте. Новенькая эту ситуацию поняла и приняла сторону большинства. Правда, когда никто не видел, она мне слегка улыбалась, видимо, ценя, что я не стала возражать на её приход, и, вообще, ей, наверное, не очень был понятен смысл этого бойкота. Сама она была аккуратисткой. Как-то раз я ужинала в одиночестве. Пришла эта новенькая, и я из вежливости пригласила её к столу. Она не отказалась, но было заметно, что она боится неожиданного прихода остальных.
Однажды и Оля с Таней сделали вид, что не было никакого бойкота –  надоело, наверное. Мне показалось, что их вразумила эта новенькая. Потом этой девушке дали место в общежитии, и она от нас ушла. Мы с ней какое-то время ещё дружили.

Продолжение  http://proza.ru/2022/11/01/268


Рецензии
Бойкот? Во дурдом-то, а! Ладно, эта полоумная Капа, но вот другие девчонки зачем к этому делу подключились? Своих мозгов нет?

Андрей Николаев 6   29.09.2023 09:43     Заявить о нарушении
И за что? - главное. Вот такая она была авторитетная. Как на зоне.
Спасибо, Андрей!
С уважением,

Лысенко Светлана   29.09.2023 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.