Человек в аду

     Умер человек. Его похоронили как положено. После смерти он снова оказался в своей квартире и продолжал  жить.

     Родственники и друзья не навещали его, ведь он умер. И человеку стало очень одиноко. Сначала он огорчился, потом опечалился, приуныл, наконец отчаялся и заколотил кулаками в дверь. Открыть он её не мог. Выйти и зайти - тоже. В двери показалось отверстие и выдвинулась вперёд "кормушка", наподобие той, которой оборудованы практически все тюрьмы. Человек взял из неё записку и прочел: "Чего изволите?"
- Жрать давай! - крикнул он неведимому стражу.
Тотчас на подносе возник обед из трех блюд и компот. Человек насытился, преобразился. Есть теперь не хотелось, хотелось чего-то иного.
"Телевизор бы посмотреть!" - подумал он, и тут же на стене зажглась и заговорила голосом диктора плазма.
- Ооо! - оценил сервис невольный узник.

     Очень скоро ему надоел телевизор, он попросил радио. Постепенно его комната обросла гаджетами, бытовой техникой, мебелью, книгами, постельными и бритвенными принадлежностями. А сам он - одеждой, украшениями, парфюмерией и причёской. Теперь человек мог сам спокойно готовить доставляемую пищу извне, а также купаться, стираться, писать, виртуально общаться, играть и даже делать ремонт.

     Но чего-то все равно остро не хватало. Бабы! И она возникла. Но вскоре надоела. Поэтому появлялись разные в различных вариациях и нарядах с интересными сексуальными причудами. Ну и это ему наскучило.

-Эх, забухать бы! - только успел подумать, а на журнальном столике уже образовались бутылки с красивыми этикетками, сигареты, наркотики и закусь.

После вчерашнего жутко болела голова, хотя и было чем похмелиться, ломало и корежило, бросал в жар и холод, приборы работали на полную мощь, а удовлетворения от всего этого не было. Ощущалась какая-то незаконченная, некончающаяся, бесконечная ПУСТОТА!

     Тогда он стал требовать всего, что в голову взбредало. И все его желания исполнялись. Он прожил тысячу жизней, был богачом и нищим, объехал весь свет, жил в мире, убивал на войне, испытал детские радости и аттракционы, все наслаждения, включая скотские и постыдные, и все скорби, потери и ужасы реальных и параллельных жизней. Человек испытал ВСЕ!

     В изнеможении страждущий снова оказался в своей квартире, сел на голый пол, обвел взглядом комнату. Голые стены! У него опять ничего не было, потому что у него уже все было и чего еще желать человек не знал. Но тут в голове лампой зажглась идея!
- Хочу молиться! - произнёс он вслух, но ничего не произошло. Тогда человек стал кричать и требовать свое последнее желание. А оно не исполнялось. Единственное желание из всех, которое надо было делать самому. Но он не мог. Никогда, ни в той, ни в этой, ни в других, предложенных ему и прожитых им судьбах, не молился, не умел, не знал, как это делается, а теперь уже пришло слишком поздно.


Рецензии
Добрый день, Эдуард!
Очень понравилась ваша история с парадоксальным для человека потребления выводом.
Вы мастерски воплотили в жизнь известную фразу об исполнении всех желаний, которые ведут к превращению Земли в ад.
У этой фразы нет продолжения, которое так и напрашивается: а что надо делать, чтобы и желать и не жить в аду? Ответ прост, как и всё гениальное: молитва.
Необычно алогичное построение вашей миниатюры - как в "Алисе" Кэрролла, у которой вначале пошла кровь, а потом она уколола палец, но в этом случае отсутствие логики "причина-следствие" уместна: молитва, как и любовь, иррациональна.
А ведь этот образ "молитва-действие" вкладывался в голову ещё в детстве.
У Пушикина можно обнаружить: "Королевич Елисей, помолясь усердно богу, отправляется в дорогу". Правда, кто сейчас читает Пушкина?
Знаю точно, что из некоторых современных переводов "Снежной Королевы" удалены все упоминания о том, что Герда творит молитву, оттого возникают дыры в сюжете, и сказка кажется приключением тупой амёбы, которой люди и звери помогают из-за её "милоты".
Добавлю вас в Избранные.
С уважением,

Мария Райнер-Джотто   05.11.2023 08:51     Заявить о нарушении
Ой, Маша, не ожидал такого отзыва от вас, а уж тем более не думал, что достоин быть в избранных. Конечно, спасибо большое! Все мои тексты про Бога и ад выстраданы на собственном личном опыте.

С уважением!

Эдуард Тубакин   05.11.2023 10:31   Заявить о нарушении
Это чувствуется )
Можно достоверно написать об убийстве, никогда никого не убив, но тема молитв, преображения с их помощью, если сам это не пережил, вряд ли возникнет в писательской голове как сюжет.

Мария Райнер-Джотто   05.11.2023 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.