Для чего существует нынешняя Россия?

Вы не знаете? Лично я не знаю. А кто знает? По моему – никто в этом мире. Поэтому, верните России смысл ее существования. Но  чтобы узнать,  зачем мы живем в этом мире, надо сначала определить идеологию существеннее нынешней России на этой земле.

Поэтому, дайте России идеологию ее существования.

Но для начала, простой предварительный вопрос:

Для чего или для кого существует нынешняя Росси? Вы знаете? Лично я – нет.

Дело в том, что Россия живет  инстинктивно и хаотические, как животные  в лесу, без  смысла своего  существования.  Этот смысл у России «потерялся»  после прихода  к власти Ельцина, когда по  конституции «Новой России» был объявлен запрет на идеологию ее существования.
 
И сразу вопрос – а что это такое,  идеология?

Вот как отвечает на этот вопрос Википедия:

Система концептуально оформленных идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики:  классов, наций, общества, политических партий, общественных движений  и выступает формой санкционирования существующего в обществе господства  власти или радикального их преобразования. При этом, идеология и форма общественного сознания, это  составная часть культурного и   духовного воспроизводства нации.

Идеология, преобладающая в том или ином государстве, стране или обществе, называется государственной или «господствующей».

Исходя из вышеуказанного становится ясно, что в любом современном обществе существует идеология, поскольку это общество  состоит из людей, которые вынуждены взаимодействовать не только  с окружающим их миром, но  и   между собой с целью своего выживания, продолжения своего рода, технологического развития и т.п.. А любая идеология в классовом обществе выражает интересы определенного класса и направлена  на  удовлетворение их классовых жизненных потребностей...

Согласно части 1 статьи 13 Конституции  Российской Федерации  в России «признается идеологическое разнообразие, а в части 2 этой статьи говорится, что в России никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной и обязательной.

То есть, в нынешней России с 1991 года государственная идеология находится под официальным запретом. И с тех пор Россия живет по старому, престарому принципу Крыловской басни «Лебедь, рак да щука»:

«Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз  взялись, Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам; Да только воз и ныне там.

Тридцать лет эти «лебеди, раки и щуки» находятся у власти в России,  но  ничего в России не меняется. Сталин за тридцать лет Советской власти индустриализацию СССР провел,  ВОВ выиграли и страну восстановил после войны, а эти – что?! Да ничего! Воруют, воруют и еще раз воруют.

Так что это за «штука» такая,  государственная идеология?

Государственная идеология, это система идей, выражающая главные интересы   данного государства, как политического института,  и  служащая теоретическим основанием его жизни,  его развития, его функционирования и  мобилизующая  народ через  его власть  на реализацию  интересов государства.

До 1991 года в России существовала идеология  Маркси;зма Ленинизма, то есть, социально-политическое и философское учение о законах борьбы за свержение капиталистического строя и построение социалистического строя без эксплуатации человека человеком, без частной собственности на землю и средства производства  и  живущего по принципу: от каждого по способностям и каждому по труду.

Сейчас мы строим капиталистическое общество в  России. Тридцать лет его уже  строим. И никак не построим. Все под ногами один лишь строительный мусор.   

А какова идеология этого капитализм? Идеология капитализма простая. Это   прибыль от твоей деятельности  любой ценой  и в любом количестве Именно так ее в свое время охарактеризовал  Маркс:

«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».
 
Правда, в  нынешних промышленно развитых странах, как и в самой  России, капитализм уже существует в  несколько измененной форме, в виде, так называемого, государственного капитализма, когда промышленное производство страны, имеющее длинные оборотные средства,  концентрируется в «госкорпорациях», финансируемых  из государственного бюджета.
 
В этих случаях рынок  работает лишь в сфере  торговли и в сфере обслуживания. То есть, там где функционируют короткие деньги. Именно такая система капитализма процветает сейчас в США и в странах Евросоюза. И дошла  уже до самого пика своего развития.

Дальше они уже не развиваются. Дальше они начинают разлагаться.

Потому что нужные для своей жизни товары она не производит. Их производят за деньги США страны Востока. И именно они держат за горло страны США и Евросоюза. А не наоборот, как было раньше.

Ну, а в нынешней России – процветает свое, российское порождение государственного капитализма, так называемый,  либеральный капитализм. Со своей и чисто российской спецификой. Именно поэтому некоторые специалисты добавляют сюда еще и термин олигархический.
 
Как сказал, а точнее, съязвил,  по этому поводу один из наших известных  юморных политический деятелей России:

"Либерально олигархический  капитализм России –это наша общественная экономическая система нацеленная лишь на удовлетворению греховных страстей человеческих: алчности, зависти, похоти, ненависти, гордыни, тщеславия, уныния. Все в ней обман, подделка, суррогат. Во всем воровство и подлость. Но не развитие".
 
Бытует мнение, что идеологии — это пережиток прошлого, атрибуты XX века, когда таковые представляли собой, казалось бы, нерушимые скалы. Идеология сегодня представляется, как нечто искусственное, внедрённое извне, навязанное человеку «вопреки его природе».

Однако даже правящий класс и его обслуга в нынешней России  признают, что в стране что-то не так. Что мы строим? Для кого  строим или для чего строим  – не понятно! И весь цвет Российской  буржуазной общественной мысли ломает голову: как же экономике и обществу   выбраться из того болота, в котором они увязли после событий 1991 года?
 
Положение настолько критично, что, к величайшему на то удивлению, время от времени федеральные СМИ  поднимают тему срочной необходимости создания для страны «новой государственной идеологии». Такая идеология должна якобы объединить народ, сплотить его в мощный кулак для новой жизни и противостояния западной цивилизации.
 
Но что эта за идеология и кто ее назовет – вопрос остается до сих пор пустым и не открытым. Может вы ее назовете, новую идеологию процветания России? Или не рискнете?

Ну, что ж, тогда я назову идеологию НОВОЙ РОССИИ:

Надо создать в России Государственную  систему без эксплуатации человека человеком,  с государственной землей и ее недрами, с государственным промышленным и   сельскохозяйственным производством, с  частной собственностью в торговле и сфере обслуживания. И с планами развития на год, на пять лет, на десять лет и на перспективу.

Как ее создать?  Очень просто:

1..Думы отменить. Госдумы всех рангов являются лишним и совершенно не нужным государству органом. Думы – чирье на теле России.

2. Все государственные должности в стране, включая главу государства назначаются по конкурсу на замещение вакантных должностей.

А для этого для каждой  государственной  должности в стране должна быть разработана подробная должностная инструкция, где четко прописаны  профессиональные требования  к кандидату на должность. То есть. требования к возрасту, образованию, опыту руководящей работы и так далее и тому подобное.
 
И тогда у нас на руководящих местах не будут министры здравоохранения, ни дня не проработавшие практикующим врачом, как когда-то госпожа Скворцова, и не появятся руководители Роскосмоса с журналистским образованием, как Рогозин. И так далее и тому подобное.

Вот и все! А вы думали что-то другое? Так скажите об этом! Чего бояться-то?!

***


Рецензии
Россия существует для Бога! Неужели это так трудно понять?

Эдуард Тубакин   18.11.2022 18:17     Заявить о нарушении
Простите, а кто такой Бог? И где он живет на этом свете? Как с ним связаться?
Не знаете...
ОА вот один умный человек, ученый физик, академик Гинсбург как-то сказал по поводу вашего Бога:
-- Ни в микрокосмосе, ни в максикосмосе ее Величество Природа места для Бога не предусмотрела. Значит, Бог в душах верующих. А в душах людей может быть все, что угодно.

Виталий Овчинников   20.11.2022 11:12   Заявить о нарушении
Где Бог? Не переживайте, если Христу надо будет постучался в вашу душу, вы это поймёте и узнаете Его. А с идеология и мы уже жили, и другие страны живут, но они не помогают, а только усугубляют духовное состояние людей, которое влияет на все сферы жизни.

Эдуард Тубакин   20.11.2022 11:39   Заявить о нарушении
Хочется верить в Бога? Да верьте себе на здоровье! И конечно же, верьте, что он к вам придет в гости.

Виталий Овчинников   20.11.2022 17:13   Заявить о нарушении
Почему придёт? Он всегда со мной! 😊

Эдуард Тубакин   20.11.2022 17:14   Заявить о нарушении
Да, это уже диагноз!

Виталий Овчинников   20.11.2022 23:24   Заявить о нарушении
Диагноз, который снимает проблему идеологии не только у страны, но и у каждого человека в отдельности, а вы мучайтесь, выдумывайте себе смысл жизни... 😆

Эдуард Тубакин   21.11.2022 15:56   Заявить о нарушении
Хочется верить во что-то сверхъестественное и сверх могучее?! Да пожалуйста! Кто вам запретит, ведь инквизиции давно уже нет

Виталий Овчинников   21.11.2022 17:19   Заявить о нарушении
Так же и вам верну: тоскливо жить без идеологии? Захотелось снова под кнут с пряником, да ради Бога! Весь вопрос состоит в том: на сколько лет её хватит и спасёт ли она? Прошлой, даже на век не хватило, а Рим во всей своей разнузданности и порока 1000 лет простоял.

Эдуард Тубакин   21.11.2022 17:23   Заявить о нарушении
Идеология, это смысл жизни отдельного человека или же самого государства. Без идеологии своей жизни человек легко превращается в животное, озабоченное лишь физиологией своего организма.

Виталий Овчинников   22.11.2022 10:53   Заявить о нарушении
Фашизм тоже идеология. Она не спасла от оскотинивания германцев, а вот с верой православной, наш народ 1000 лет жив и родину свою защищает, несмотря на навязываемые ему всякими мыслителями идиологии.

Эдуард Тубакин   22.11.2022 10:57   Заявить о нарушении
Все войны выигрывали молитвами и верой. Даже в лютые гонения веры во время ВОВ, даже Жуков запрещал убирать иконы с брус вера окопов. А мой дед освобождая Севастополь и сам мне говорил, что во время артобстрел в окопах молились все, вплоть до комиссаров и политруков. И вы думаете, вы меня переубедить и чего-то докажет, когда мой дед, Царство ему Небесное, прямой участник войны и свидетель веры христианской. Как вы думаете, кому я поверю, вам, или ему?

Эдуард Тубакин   22.11.2022 11:03   Заявить о нарушении
Неправду говорите. Неправду. Сегодняшнюю неправду. Никаких молитв на фронте не было даже в намеке. Мой отец воевал с первого до последнего дня войны. И о Боге на войне не говорили. О Сталине говорили и кричали, идя в атаку. О Боге - нет! Когда Родина в опасности - не до Богов!

Виталий Овчинников   22.11.2022 16:55   Заявить о нарушении
Видимо, на разных фронтах воевали наши предки, а мы с вами живём в разных мирах. И давайте, закончим этот глупый разговор, мы все равно ничего не докажем друг другу. До свиданья, всех благ!

Эдуард Тубакин   22.11.2022 17:17   Заявить о нарушении
Мой отец был офицером РККА. Значит, ваши предки воевали против моего отца.

Виталий Овчинников   23.11.2022 21:40   Заявить о нарушении
Но писал же Константин Симонов во время войны

"Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: – Господь вас спаси! –
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами из русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: – Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем!» – говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» – говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла."

Вот и ответ на вопрос о существовании России.

Что касается идеологии, то в Греции была, например Калокагатия. "Хороший- прекрасный". Мне нравится!

Эдуард прав. Не стоит отрицать существующее. Хирурги, например, едва ли не поголовно верующие в Бога. На войне атеистов нет.

С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.11.2022 14:57   Заявить о нарушении
Благодарю за великолепное стихотворение и за поддержку, Любовь!

Эдуард Тубакин   24.11.2022 15:00   Заявить о нарушении
Да, Константин Симонов великий поэт. Наш человек!

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.11.2022 15:51   Заявить о нарушении
Стихи Симонова написаны про Советскую Родину Но его сейчас, в этой России, в школах не изучают. Поэтому он не нынешний поэт.

Виталий Овчинников   24.11.2022 16:19   Заявить о нарушении
"...Жизнь покажет, скрепим ли бы братство столетним вином,
Наконец разобравшись, на чьей стороне мы играем,
Или всё же, имперский Союз, ты останешься сном,
Обращённым в минувшее светлым потерянным раем,
Если нам, растворённым как соль во всемирной молве,
Ныне жалким терпилам и жертвам предательских козней
Не достанет ни силы в руках, ни царя в голове,
Ни задора в паху сотворить что-нибудь грандиозней!"

Это последние строки стихотворения "Советский Союз" Автор Воробьёв. Стихотворение знаю наизусть всё. Прочтите, если ностальгируете.
Россия сейчас побеждает. Да, не легко и не просто, но вооружена лучше всех и углеводородов достаточно, как и прочих ресурсов. Потому стенать, ворчать и сетовать - это занятие пустое. Россия сотворит "что-нибудь грандиозней", чем был Союз. Всё к тому!
Потому - "... Не плачьте, сердце раня! Сотрите слёзы с глаз!.." Будет что будет, не всё зависит от нас, но свою страну предавать - это подлость. Надеюсь, автор статьи не такой!

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.11.2022 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.