Священное Писание в информационном мире

Тема Священного Писания, очень тесно связана с темой псевдоправославных сект, которые, с 90-х годов прошлого века, пользуясь благоприятной для себя «почвой», в виде духовной малообразованности населения, в неимоверном количестве расплодились на территории России.

Мы не будем, ни перечислять эти секты, ни разбирать их учения и заблуждения. Цель нашей статьи иная. Мы попробуем определить причины, которые позволяли, и до ныне позволяют сектантам пополнять свои ряды не только за счет неискушенных в вере граждан, но и посредством вовлечения в свою деятельность уже состоявшихся православных христиан.
 
Автор одной из современных статей на данную тему, «Православная миссия среди сект», Роман Конь, поставил достаточно точный диагноз повсеместно происходящего «духовного помешательства»:
«Недостаточное знание христианами Евангелия и своей веры содействует появлению ложных идей и увлечение мнимыми подвижниками, лжепророками и учителями какой-нибудь новой веры».
 
Данное утверждение далеко не ново, еще свт. Иоанн Златоуст говорил: «От незнания Писания – всякое зло»

Автор выше указанной статьи, проделал неплохую работу и достаточно простым языком и в доступной форме изложил природу и суть проблемы сектантства. Да и методы и принципы борьбы с сектами, которые предлагает Роман Конь, вполне обоснованы и понятны. И, тем не менее, остается ощущение некой недоработки вопроса.
Не занимаемся ли мы ликвидацией последствий вместо искоренения причин сектантства?
 
Конечно, говорить о пагубности сект для души человека необходимо, но… как бы мы ни убеждали, как бы ни призывали, но, если говорить образно, мотылек все равно полетит на свет свечи и погибнет в ее огне.
 
Тем не менее, подобная трагедия происходит только в том случае, если мотылька окружает непроглядная тьма. Но, как только на небе воссияет солнце, то, никакие свечи, никакие  костры или лампочки не привлекут к себе, ни одного «мотылька», ни одного из тех, кому жизненно необходим свет Божественного ведения.

Вполне очевидно, что секты начинают плодиться тогда, когда Евангельская проповедь уже не достаточного ярко, освещает Светом Христовым, лежащий во тьме духовного неведения, мир.

Представим себе, совершенно мирского человека, в душу которого Господь «вдруг» всадил маленькое семечко веры. Несомненно, что человек, ощутив душой, живое прикосновение Божией благодати, взыщет Истину, но где человек будет искать ее? Естественно там, где о Истине, то есть о Христе, говорят (Иоан. 14;16), там, где звучит Слово Божие. И, как ни странно, это далеко не современная Православная Церковь.

В наш, информационный век, для большинства человечества, а для молодежи особенно, источником любой информации, является «паутина» глобального интернета. А это значит, что вероятней всего, человек, которого Господь посетил своей благодатью, обратится за знаниями о Боге, к одному из доступных ему религиозных интернет-ресурсов.

Зададимся вопросом: а что такой новоначальный верующий, будет искать на религиозном сайте, в первую очередь? 
Он попытается услышать голос Отца. Духовный «младенец», придет за Словом Бога, которое подобно молоку матери, призвано живить «новорожденную» душу верующего. «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матф.4:4)

А теперь, давайте сравним, какой либо сайт Православной Церкви, с псевдохристианским, сектантским сайтом.
 
На подавляющем большинстве православных сайтов, (от приходского сайта, до сайта патриархии), на главной странице мы даже «кнопочки» «Писание» или «Евангелие» не найдем, не говоря уже о каких либо богословских рассуждениях на тему Писания.
 
На сектантском же сайте тематика «изучения» Писания стоит на первом месте. И даже на улице, к своим потенциальным «жертвам», сектанты подходят с прямым вопросом: «Желаете ли поговорить о Библии?»
И подобный прием работает, люди откликаются, а это значит, что запрос на Слово Божие у наших современников еще присутствует.

Большинство адептов тех же «Свидетелей» (запрещены в России) смогут уверенно дискутировать с православными священниками, и зададут множество вопросов, на которые священнослужитель вразумительно ответить не сможет, не потому, что не великий богослов, а потому, что текста Священного Писания толком не знает. Что говорить о простых прихожанах, которые в большинстве своем, лишь «прикладываются» к Евангелию на богослужении, не ведая, или имея смутное понятие о самом содержании Книги.
 
Особенно печальные последствия дискуссии с сектантами происходят тогда, когда подобный бесславный спор слышат и видят маловоцерковленные и неутвержденные в вере христиане. Происходит подрыв доверия к вероучительным истинам Церкви, вплоть до отпадения от православия.

Проблема «первоисточника», это беда не только православных сайтов.
Попробуйте зайти, например, на сайт ГИБДД и найти там, их «священное писание», то есть, ПДД (Правила Дорожного Движения). Конечно, сам документ на сайте присутствует, но прямого доступа к нему нет, да и называется он совершенно иначе, чем привык думать о том, простой обыватель.
 
Логично было бы предположить, что «кнопочка» «ПДД» должна стоять первой в строке инструментов, а при открытии сайта ГИБДД, читатель сразу должен попадать на оглавление тех же Правил дорожного движения, знание которых, обеспечивает безопасное движение на дороге.
Но нет, читателя сайта ГИБДД, как и в случае с православным сайтом, встретит не «писание», то есть «ПДД», а «Лента новостей».
 
Возможно, некто скажет, что достаточно просто «запросить» в поисковике браузера «Правила дорожного движения», и для вас откроется множество источников информации.
 
Но, как в таком случае, понять насколько достоверна и актуальна та информация, которую мы получаем? Возможно, она устарела, или кем то была «подправлена», (как это зачастую, делают сектанты с Библией).

Если водитель не желает получить штраф от инспектора, или тем более попасть в ДТП, то прежде всего, должен обладать точной и достоверной информацией о том, что от него на дороге требует закон.

Та же аналогия, может быть применена и в отношении Священного Писания. Актуальный, то есть истинный текст Слова Божьего, логично взыскать не на стороннем ресурсе, а на официальном сайте Патриархии, Епархии, или на сайте любого прихода Православной Церкви.

Конечно, в раздел Священного Писания, можно попасть через «православный календарь», который является неотъемлемым атрибутом, практически любого православного сайта, но для этого потребуется совершить некоторые действия, которые хорошо знакомы и привычны воцерковленному христианину, и совершенно не ведомы новоначальному верующему.

Достоверный текст Писания, можно обрести и на сайтах католической или протестантской Церкви, куда по неопытности, в поисках Слова Божьего, может «зайти» новоначальный верующий. Но в таком случае, неутвержденный ум неофита, будет черпать, и впитывать на данном ресурсе, и сопутствующие догматические заблуждения.
 
В случае же с сектантскими сайтами, последствия для новоначального верующего, будут еще печальней.

Выше, мы уже писали о том, что первое, с чем знакомят православные сайты своих читателей, это «лента новостей». Здесь же, на первой странице, мы найдем подробную информацию о архипастыре, или настоятеле прихода. Нас познакомят с жизнью данной общины, с теми или иными социальными проблемами окружающего мира и т.д. и т.п. Но мы не найдем, на первой странице, главного.
Там нет ничего о Христе.

Впереди слова Божьего, стоит слово его служителей, а впереди Божиих дел, сайт нам вещает о делах человеческих. Какой должен быть отклик в душе новоначального верующего, когда пытаясь уйти от суеты мира, он сталкивается с той же суетой, но только в православной «обертке»?

Подводя итог нашим рассуждениям, можно сделать следующий вывод: До тех пор, пока мы, как Православная Церковь в общем, и каждый из нас в частности, в своей проповеди будем скрывать живое Слово Божие от глаз верующих «под спудом» (Мф.5:15) информационной суеты, «мотыльки», то есть, потенциальные христиане современного века, продолжат гибнуть в пламени «свеч» сектантства.

Иерей Сергий Пометнев
2022 год.


Рецензии
Здравствуйте!
Проблема сектантства здесь обрисована только с одной из нескольких сторон.
Мне довелось довольно тесно общаться со Свидетелями Иеговы, когда они ещё не были в запрете. Читал их брошюры, и даже их редакцию Евангелия, где всё – «почти как в оригинале», только Иисус – не Бог, а Святая Мария рожала потом детей. Ну, и ещё кое-что, менее важное. Притом, я не был «тайным агентом», но сразу объявил о своём православии.

Должен, кстати, сказать, что не обнаружил явных признаков «деструктивной» секты, – напротив, это были вполне симпатичные и социально адекватные ребята. Трезвость, добросовестность и аккуратность ¬– в их Уставе, поэтому их охотно брали на работу. И никаких «бдений» и сексуальных оргий.

Я вёл с ними «догматические» диспуты, наивно полагая, что «разбив» их аргументы, можно их в чём-то убедить. Кстати, споря с ними о существовании бессмертной души, которую они не признают, хотя признают Страшный суд, я тогда и дал определение души, как некоей «флешки», носителе информации о личности человека, которая и будет на том Суде представлена. (Это я – по вопросу о личности из другой дискуссии)
Они меня однажды спросили, ¬– как я полагаю: Бог – личность, или не личность? Я ответил, что и да, и нет, потому что свойство личности – свобода действий, и Бог ею обладает всецело, однако, другое свойство личности – отличие от другой личности, а Богу не от чего (кого) отличатся, поскольку Он «Един во всех». Такую «двойственность» я предложил им в качестве доказательства двуединства ипостасей Иисуса Христа.

Так вот. рай у них выглядит, как семизвездочный отель, где «всё включено», все молоды и здоровы, и даже квартиры благоустроенные есть для всех. (Я им тогда рассказал о пойманном мальчишке – исламском камикадзе, которому обещали, что, если он убьёт много неверных, Аллах даст ему жену и 1000 долларов США). Но их тактика – «неудобные» аргументы не парировать, а игнорировать, и это делает полемику бесполезной, Я это понял не сразу, но, когда понял, то прекратил общение. (Кстати, такой приём используют многие респонденты и здесь, на ПРУ).

Для того, чтобы в этот их рай попасть, следует добросовестно выполнять ряд простых и понятных, и внутренне логичных условий и требований. А догматические ошибки, – это, в конце концов, касается «теоретиков». Да и нет никаких ошибок, ¬– вот, очередную брошюру прочитай, и уверуешь окончательно. Главное – свидетельствуй, побольше новых адептов привлекай, и будет тебе благодать, виза и «вид на жительство» в раю со всеми правами и льготами. И даже на Этом Свете покровительство Иеговы в части всяческого благополучия тебе гарантировано, ¬¬– в брошюрах полно таких примеров. И никаких тебе Постов…

А что же предлагает Православие?
Райское блаженство, которое состоит во вновь обретённом общении с Богом,… притом само блаженство можно только воображать, потому что из живущих только единицы его «слегка» испытали, и описать «адекватно» не смогли.
И никакой безопасности от скорбей и бед «на Этом Свете» никто не гарантирует. Мало того, путь в православный рай сопряжён с необходимостью страданий! http://proza.ru/2022/04/06/735
Мало того, надо «открыть» своё сердце для любви,… а как это сделать, – вовсе непонятно: ведь сердце – это не дверь и не ящик, его «усилием» не открыть. Мало того, чтобы его открыть, – надо «отбросить свой разум»,… – вовсе нонсенс!
А ещё – надо благословлять обижающих тебя, и терпеть, даже, если обижают несправедливо… – и много ещё чего такого подобного, всего не перечислишь.

И всё это, а не только «Ленту новостей», можно прочитать на православных сайтах, и услышать в онлайн-проповедях, и найти в вероучебных книгах. У Феофана Затворника, Тихона задонского, Паисия Святогорца… и у Иннокентия Святогорца, в труде «О благонравии христиан», где он пишет, что не следует играть на свадьбах на музыкальных инструментах, а если девушка пляшет, то она уже теряет невинность, потому что ей не плясать, а лишь «колени преклонять и плакать» надлежит.
А ещё, ¬– что секс дозволен только ради чадородия, и что нельзя жениться на разведённой, и что……
И всё это – «в куче», подряд, без разбору, без достаточно внятных разъяснений и комментариев. Классические «Толкования» же сами сегодня требуют толкований.

А ещё – надо выстаивать Службу, где поют и говорят непонятное, да ещё на чужом языке…

Конечно, со «Свидетелями», и иже с ними ¬– понятнее и комфортнее. К тому же, ¬– они не ждут, чтобы к ним пришли, а приходят сами, особенно к тем, у кого какая-то беда. Посочувствуют, и даже помогут. Ну, и что же. что они дни рождения праздновать даже детям запрещают, ¬– с этим можно как-то примириться. Вот, с переливанием крови, ¬– это проблема посерьёзнее. Но ведь она нечасто возникает… зато от армии можно «закосить» по религиозным соображениям.

Так что проблема не только в том, что описано в публикации, и не в «злобных старушках», выгоняющих из храма девушку без платка на голове.

Речь, конечно не о мракобесных сектах, ¬– с такими я незнаком, и их существование для меня – загадка. Как туда попадают люди «в ясном уме и здравом рассудке»? Тут уж пахнет гипнозом и нейролингвистическим программированием, (НЛП), и слово здесь не за Церковью, а за УК и ПО РФ.

(Написано прежде, чем прочитал последнее на «Слова Церкви». Буду отвечать).
С уважением –

Марк Олдворчун   11.01.2023 10:49     Заявить о нарушении
// Я вёл с ними «догматические» диспуты, наивно полагая, что «разбив» их аргументы, можно их в чём-то убедить//
Думается, что это основная ошибка христианина.
Наша задача, (на мой взгляд) не убедить их в неправоте, а укрепить свою веру, указав в первую очередь, себе, а уж потом и им на то, что они лгут.
Мне тоже довелось «беседовать» со «свидетелями», они одно время довольно плотно миссионерили в наших краях.
Встречи с ними никогда не искал, но они прямо «лезли» в дома со своими «беседами» о Библии.

Один случай мне запомнился особо. (Кстати и статья, как раз об этом)
Лет пятнадцать-двадцать назад, я как то сидел дома с очередным «томиком» толкований свт. Иоанна Златоуста. У меня было тогда правило, каждый день прочитывать одну главу из его толкований, ну и это была очередная. В тот день святитель рассуждал о словах ап. Павла о Сыне Божием: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари» (Кол.1:15)

В этот момент, звучит звонок в дверь. Открываю. На пороге – они.
Звучит стандартное предложение «побеседовать» о Писании. Соглашаюсь.
И мне тут же с ходу заявляют о том, что Сын Божий, это первое и лучшее творение Бога. Спрашиваю, откуда это они взяли.
Думаю, что Вы уже догадались, на какой стих Писания они мне указали.
Да, на Кол.1:15, который в их «писании» звучит как «Который есть образ Бога невидимого, сотворенный прежде всякой твари».

Мне тогда даже как то не по себе стало от такого «совпадения».
Конечно, я им сказал, что это ложь, и процитировал то, что на самом деле написал Апостол. Они практически сразу ушли.

Я считаю, что тогда мне повезло, потому что не читай я в тот момент Иоанна Златоуста, прямую цитату, в то время я выдать им бы не смог, а значит дискуссия могла бы затянуться. Конечно, мне и тогда их россказни бы не повредили, а вот другим, неутвержденным в вере, и не знающим текст Писания от слова «совсем», семя сомнения в душу, эти проповедники, вполне могут всеять.
Статья то ведь о том, как не попасть в сети «секты», хоть обычной, хоть деструктивной. Любая секта основана на лжи, и в первую очередь, на искажении Слова Божьего.

А наша Церковь, Слово Божие практически не «пропагандирует», то есть Евангельская весть в уши прихожан не провозглашается.
Я даже более скажу. На уровне митрополии, на предложение исправить положение, и вывести в прямой доступ текст Писания на приходских сайтах и сайтах епархий, мне заявили, что знание Писания для простых прихожан – вредно. Не больше, не меньше.
Сказать, что я был поражен, значит, ничего не сказать…

Я конечно имею возможности поднять этот вопрос на уровне Патриархии, но… после нескольких бесед с «сильными» духовного мира сего, понял – нет смысла.
А значит, надо делать все возможное на том участке «фронта», который мне вверен непосредственно. Ну и плюс, здесь на Прозе, пытаюсь «исправлять» ошибки тех, кто вольно или не вольно искажает Слово Божие.
Иногда, это работает, но многие и противятся. Но это уже их выбор.

Тем не менее, я согласен с Вами, что тема «социальной» программы сектантов, так же приносит свои плоды и многие покупаются на «теплое место, жену и несколько долларов».
Каждому свое.
А этот вопрос, тесно связан, с «предопределением», которое в свою очередь так же тесно связано с понятием «Личность»
Думаю, что тут есть о чем поговорить.

Сергей Пометнев   11.01.2023 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.