Спешите видеть прекрасное

     В каждом человеке. Несмотря на неурядицы и нестроения, и тёмные в душе настроения. В этом нам, православным, могли бы помочь, как ни странно, примеры из других религий.

     Вот один из них. Шёл как-то Гуру со своими учениками по дороге. На обочине валялся уже почти истлевший труп собаки. Ученики брезгливо отвернулись, а Учитель улыбнулся и сказал:
- Поглядите, какие прекрасные у неё зубы!

       В самом негодяистом из негодяев теплится божья искра. И в наших силах помочь ему зажечь её. А если у него нет сил, то и самим запалить фитиль покаяния, чтобы из него возгорелся пламень Истины.

        Помните, что первым в Рай попал не праведник и не святой, а обычный разбойник, распятый по правую сторону от Христа!


Рецензии
Привет, Эдуард.
Хорошо написано.
Мы все не без грехов, но в каждом тлеет искра Божья.
Главное, не потушить ее.
Спасибо.
С теплом.

Варвара Сотникова   23.09.2026 10:31   •   Заявить о нарушении
Цитирую: Мы все не без грехов, но в каждом тлеет искра Божья.
Главное, не потушить её. Факт! Всегда рад вам, Варвара!

Эдуард Тубакин   23.09.2026 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.