Парадокс Кляринга. Гл. 7
Глава седьмая
Чем больше Филя наблюдал за Тамарой, тем больше она ему нравилась. На десятый день андроид решил прекратить слежку, он видел страдание девушки и ему стало ее жаль.
«Похоже девушка стала для меня близким человеком, ловлю себя на мысли, что думаю о ней даже больше чем о своём создателе, - андроид выпрямился, подошло к окну и приложил раскрытую ладонь к замерзшему стеклу. Филя почувствовал отрезвляющий холод, рецепторы на пальцах быстро определили температуру на улице - 12 градусов.
« По человеческим меркам холодно, наверно мне следует сходить погулять, проветриться, народ посмотреть, себя показать.
Филя подошел к зеркалу в коридоре. Увидев своё отражение, андроид вздрогнул и вспомнил пословицу: «Двум медведям в одной берлоге не место»
Вдруг Филя остановился, тревожно посмотрел на стенку, разделяющую две квартиры, Андрея и Тамары. Андроид увидел через Wi-Fi камеру ноутбука, стоящего на столе, в зале, открытую дверь в ванную комнату.
Через вверх стенки акриловой ванны стекала вода и лилась на пол, над ванной выступало плечо девушки, а окровавленная рука Тамары была перекинута и свисала вниз. Из пореза на запястье выходила алая кровь, она тонким ручейком стекала по ладони вниз. Окрашенные кровью пальцы касались светлого напольного кафеля, превращая лужу на полу в озеро зловеще-красного цвета.
Робот мгновенно принял решение, он выбежал на балкон, перепрыгнул на балкон соседки, разбил стеклопакет двери, просунул руку и открыл изнутри, затем он забежал в ванную.
Филя не растерялся, сразу перекрыл воду, вытащил девушку из ванны и положил на диван, оглянулся и не найдя ничего подходящего оторвал подол у своей рубахи, вернее рубахи Андрея и перевязал рану.
Тамара была в очень слабом состоянии, но она открыла глаза увидела склонившегося над ней Филю, улыбнулась и тихо произнесла: «Вы спасли меня Андрей, я вам так благодарна, поцелуйте меня...»
Роботу не оставалось ничего делать, как наклониться, обнять девушку и поцеловать ее губы. Услышав просьбу Тамары, андроид, пока медленно наклонял голову, за несколько секунд успел в интернете найти информацию и изучить технику поцелуя. Оказывается поцелуев есть множество, это и царский поцелуй и французский, «мельница» и «самояма», изысканный поцелуй и жалящий.
Один продвинутый блогер советовал на первом свидании целовать девушку нежно касаясь губами ее губ, не пользоваться глубоким поцелуем и вести себя прилично. Второй советовал мужчинам закрывать глаза, поскольку умные девушки глаза только прикрывают, а сами следят за вами, а глупые, глаза совсем не закрывают.
Филя понял, что должен импровизировать, тогда его поцелуй окажется искренний и нежный.
Андроиду следовало расслабить губы и не вытягивать их далеко вперёд, улыбнуться и обнять девушку. Он нежно коснулся губ девушки своими губами и почувствовал на ее губах солоноватый привкус.
«Наверное это высохшие слезы», - подумал Филя, - поцелуй затянулся, но андроиду совсем не хотелось отстраняться от девушки, она лежала с закрытыми глазами, ее лицо порозовело, ушла бледность.
«Какие у него сухие губы, - подумала Тамара и как приятно он меня целует».
В это время прозвучал стук во входную дверь, это приехала скорая, которую вызвал андроид.
Филя открыл дверь, впустил врача и санитара, а сам вышел в коридор, он перешёл в соседний подъезд, открыл ключом дверь и зашел в квартиру Ромашова.
Андроид ощутил внутренний подъем, чувство легкости и счастья стало наполнять его сущность. Филя вспомнил вкус губ девушки, как она доверилась ему, как он бинтовал ее руки рубашкой Ромашова. Забота о близком человеке проявила в нем чувства, о которых андроид даже не подозревал.
«Я люблю ее, - сказал сам себе Филя и улыбнулся. Вдруг он вспомнил, что девушка назвала его Андрей, - наверно у них с моим создателем близкие отношения, раз Тамара захотела, чтобы я ее поцеловал. Что мне делать ? - озадачился Филя.
«Если я останусь, я встану между ними и счастья не будет ни мне, ни Тамаре, ни Андрею, - наверное это и есть душевные муки»
Филя прошёл в коридор, достал со шкафа одежду Ромашова, оделся, открыл комод и оттуда паспорт Андрея, двадцать тысяч рублей и вышел на улицу.
В автобусе Филя доехал до вокзала, сел на ближайший поезд до Москвы и уехал из города. Билетов не было, но кассирша нашла один в общем вагоне, на верхней полке. Андроид повертел головой, ему было все равно и он согласился.
Лёжа на полке и глядя в потолок Филя вспоминал все, что с ним происходило в этом городе.
«Моей жизни хватит на десять лет, что будет дальше, время покажет, возможно Андрей придумает новый материал, а возможно я снова стану машиной на столе истории, проще говоря «сыграю в ящик» - подумал Филя, и отметил странную вещь, от мыслей о смерти он не испытал ни страха ни горечи разочарования: « Все уходит, когда-нибудь и Вселенная исчезнет, через двадцать миллиардов лет она начнёт стремительно сокращаться, превратившись в пылевое облако из одних атомов, чтобы через пятьдесят миллионов лет снова взорваться и начать новый цикл жизни, создавая новые планеты и жизни на них. Что касается меня, я должен познавать и любить этот мир» - подумал Филя и улыбнулся своим мыслям.
Андроид решил написать письмо Андрею и отправить его на электронную почту.
- Дорогой Андрей, так получилось, что я должен уехать, не хочу стоять между тобой и Тамарой, она любит тебя, я точно знаю, уверен, что девушка твой счастливый билет. Будьте счастливы!
Я тоже нашёл своё счастье, вероятно Кляринг был прав, хотя его теорию можно охарактеризовать простой пословицей: «С кем поведёшься, того и наберешься, ты хотел из меня сделать человека, насколько эксперимент окажется на удачным, покажет время, лет через десять возможно я вернусь, если успею, ты ведь отмерил мне только десять лет жизни, но я и этому рад. Паспорт я верну и деньги тоже. Твой Филя»
Андроид отправил письмо и продолжал лежать, вытянув ноги. Перед выходом из дома, Филя собирался покинуть квартиру, впопыхах он надел один дырявый носок. Теперь его длинные ноги выпирали в проход вагона, а из дырки в носке правой ноги торчал голый, большой палец с аккуратно подстриженным ногтем.
Когда по проходу шёл проводник, хромой мужик в телогрейке, с пустым ведром в руке, он не заметил торчащие ступни и зацепился ухом за палец андроида.
Проводник чертыхнулся, остановился и внимательно посмотрел на Филин палец. Палец показался подозрительным. Он был воскового цвета, немного розовый, немного желтый и неправдоподобно упругим. Проводник двумя пальцами пощупал фалангу пальца, у него отвисла челюсть.
« Матерь Божья, так это же протез ! - подумал проводник и покачал головой, - похоже бедняга с фронта едет, завтра с утреца чайку ему горяченького принесу и конфеток, у меня там остались «гусиные лапки»
Проводник перекрестился и хромая пошёл в своё купе.
Вагон слегка раскачивало и стук колёс усыпил пассажиров, свет в вагоне погас, люди уснули, а Филя, лёжа на второй полке продолжал думать и размышлять над судьбой человечества.
Валерий Олейник
Январь 2023 Севастополь
Свидетельство о публикации №223011000548
Лена Невская 13.01.2023 18:02 Заявить о нарушении
Вам всех благ и удачи !
С теплом
Валерий Олейник 14.01.2023 08:02 Заявить о нарушении