Я сочинитель

Жанр большинства моих произведений сам я определить затрудняюсь. Это короткие размышления, навеянные наблюдениями и воспоминаниями. Лирика. Если бы у меня был поэтический дар, то написал бы всё это стихами…
Но в моём творчестве нашлось место и для рассказов, то есть не очень больших прозаических повествований, имеющих сюжет. Разумеется, часто посылом к написанию рассказа служит жизненная ситуация, реально произошедшая, часто с моим участием, или участием моих близких. Но, начиная описывать реальные события, начинаю невольно добавлять, менять, чем-то пренебрегать, сочинять, в результате чего получается не совсем так, как произошло на самом деле. Просто пересказывать мне не интересно. В школе предпочитал писать сочинения, а не изложения.
А случается, я просто целиком выдумываю историю, которая могла бы произойти со мной, или моими близкими людьми. Или, не очень близкими. В общем, сочиняю. Я сочинитель.
Этим я отличаюсь от многих своих коллег по сайту «proza.ru», которые просто добросовестно описывают реальные события с реальными людьми. Кстати, часто очень хорошо получается. А мне так не интересно.
К сожалению, мои родственники и друзья не всегда это понимают. Они подчас обижаются, отождествляя героев моих рассказов с собой и со мной. А я сочиняю, присочиняю, мне просто не интересно быть фотографом, хочется быть художником.
Разумеется, я не берусь судить о качестве своей беллетристической продукции.
Никогда не называю себя писателем, ибо это, по меньшей мере, нескромно, самому себя называть писателем. Это должны сделать другие, в первую очередь, настоящие писатели, уже признанные. Об этом я много раз слышал, так как в течение пяти лет (2000-2005) добросовестно посещал литературное объединение при иркутском региональном отделении Союза российских писателей, которое в то время возглавлял хороший поэт Анатолий Кобенков, ныне покойный.
А я просто самодеятельный сочинитель. Ниже приведены ссылки на мои «сочинения».

Теоретик http://proza.ru/2010/03/22/1007
Закон тайги http://proza.ru/2010/03/11/1343
Один день Григория Борисовича (повесть) http://proza.ru/2011/10/02/487
Учительский юбилей http://proza.ru/2010/03/19/1069
Стол без компьютера http://proza.ru/2010/03/12/1161
Революция у новогодней ёлки http://proza.ru/2011/12/20/1338
Гражданин начальник http://proza.ru/2021/01/03/876
Симулянт http://proza.ru/2017/11/16/495
Предатель http://proza.ru/2023/06/25/1132
Сказки про бабу Олю (сказки) http://proza.ru/2021/05/03/1425


Рецензии
Значит и не литератор, если не зарабатываешь на хлеб свой насущный бумагомарательством или компьютероинтернетством.

Роберт Хирви   24.02.2026 07:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Роберт!

Сложный это вопрос. С одной стороны, для того, чтобы назвать человека представителем какой-либо профессии (а писатель это тоже профессия), нужно, чтобы он зарабатывал своим ремеслом. Но даже великий Пушкин не мог полностью жить за счёт гонораров. С другой стороны, есть примеры, когда человек достигал в своём деле больших высот, не зарабатывая этим себе на жизнь.

Григорий Рейнгольд   24.02.2026 05:48   Заявить о нарушении
Федору Михайловичу всегда не хватало 2 500 рублей. Мистическая сумма.
Александр Сергеевич погиб с долгами в 120 000.

Роберт Хирви   24.02.2026 05:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.