Ещё не время расцветать нарциссам

Ещё не время расцветать нарциссам,
но сила гонит их из-под земли,
поскольку непреложен и расчислен
привычный ход весенней колеи.

И льнут друг к другу в воздухе морозном,
днём вместе пьют весеннеее тепло -
так выживают кучно, а не розно
птенцы, едва лишь станут на крыло.

Не промыслом ведомы, а инстинктом,
что сохраняет жизнь наперекор
всем войнам, и помпеям, и мессинам,
и мёртвые живущим не в укор.

Набухнет небо снова и провиснет,
то снегом изойдя, а то дождём.
Но стайка птиц и горсточка нарциссов
весенний раздвигают окоём.

Светает раньше, а темнеет позже.
Всё зимнее уходит на правёж.
И вновь и вновь до обморочной дрожи
от молодой весны чего-то ждёшь.

18 февраля 2010.


Рецензии
Как всегда - безупречно!
И, как обычно - под настроение!

Как хорошо, что мы нашлись: поэт и читатель.

Лев Можейко   15.04.2024 20:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Лев.

У нас нарциссы не цветут еще, но они уже высокие, скоро зацветут. Тут странно, что мамино стихотворение датировано февралем. У нас тут в феврале нарциссов и в помине нет. Птиц нет. Она все это представила себе.

Марина Сапир   15.04.2024 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →