Прощай оружие. Глава 13. Громоотвод
Предыдущая глава. Глава 12. Страсти накаляются. http://proza.ru/2024/07/22/1205
Помощники ... Так комбата Данилова, как впрочем, и других дивизионных командиров, достали все эти помощники своей помощью, что курьезный случай-отдача не заставил себя долго ждать. За батареей управления, как и за всеми другими подразделениями, как, впрочем, и во всей Красной армии, всегда закреплена своя территория, которую следовало холить и лелеять. Что с ней и делали обычно по утрам ежедневно, по субботним парково-хозяйственным дням еженедельно, а в процессе текущей подготовки и в любое другое подвернувшееся под неприятность время. В дни подготовки к ликвидации неприятность такая подвертывалась совместно с движением по этой территории очередного прибывшего помощника. То он увидит окурки, то бумажки легко ветром гонимые, то покосившийся бордюрчик и тут же вызывает ответственного, требуя немедленно подобрать, поймать, устранить, привести, подравнять, подбелить, подкрасить.
На территории батареи управления с незабвенных ещё стратегических времен стоял молниеотвод. Мощный и высокий. Стоял себе в ожидании удара, никого не трогал, вокруг него всё вроде убрано, почищено. Порядок почти идеальный. Как вдруг, очередной приехавший полковник перевел свой вездесущий внимательный взгляд с этой самой территории на стоящую несколько в стороне железную громаду:
- Почему не покрашено? Кто ответственный, устранить немедленно, проверю, - и пошел любознательный помощник дальше туда-сюда взглядом пытливым стреляя.
Данилова вызвали, озадачили. А ему озадачить, так сказать, по инстанции вниз, к тому времени было уже и некого, так как оставшийся в единственном числе его взводный офицер уехал сдавать технику связи на окружной склад и там застрял надолго. Стал комбат сам размышлять на тему покраски. Громада представляла собой металлический квадратный столб, постепенно сужающийся к верху, с перекладинами, опираясь на которые ногами и держась за ними же руками, теоретически можно добраться до самой верха, хотя и опасно. Завершал конструкцию металлический штырь молниеприемника, который и являлся тем самым страдальцем от грозных небесных ударов. Залезть-то можно, но как-то и красить же надо, двух рук точно мало. Обращение к командованию о выделении автомобильной вышки осталось без ответа. Вернее с ответом, но примерно таким: «Не до вышки сейчас, сам справляйся». Тогда комбат решил озадачить этим делом солдатика посмелее. Того, что в его подразделении по роду деятельности с антенными мачтами узла связи дружил.
Есть такая категория человечества, находящая в любом деле только позитив, какое бы оно не было трудное, нудное или даже опасное. Причем чем опасней, тем даже лучше, интересней. Ефрейтор Норкин принадлежал именно к таким природным романтикам. Дай ему задание просто яму копать, так он и в этом незатейливом деле обязательно найдет свой интерес. Он же не просто яму станет копать, а придумает какую-нибудь историю, что это не просто яма, а здесь наверняка и клад спрятан, значит надо его найти. И будет с увлечением клад искать, а не просто так нудно лопатой орудовать, а заодно и яму выкопает, его только следует вовремя остановить.
Так что, получив незамысловатую, но довольно опасную задачу по покраске молниеотвода, этот никогда не унывающий малый даже просиял лицом от удовольствия. Что он там себе придумал в своем позитивном сознании, какую такую очередную историю, неизвестно. Главное мгновенно принялся за работу с увлечением и необыкновенным для такого простого дела размахом. Для начала разворошил кладовую узла связи в поисках подходящего чего-то, из чего и сделал только ему понятное приспособление, чтобы банку с краской на перекладины вешать, хотя мог бы просто и крючком проволочным обойтись. Затем, недовольный складским однообразием армейских красок, очевидно, подбирая подходящий к его разыгравшейся фантазии колер, перебрал все батарейные запасы, перемазав ими совершенно чистую и предназначенную никак не для мольберта, а для полезного дела доску. И если бы за этим занятием разгулявшегося энтузиаста вовремя не остановил комбат, молниеотвод имел бы счастье быть выкрашенным в какой-нибудь веселенький цвет.
Немного недовольно посопев, но тут же позитивно согласившись, что и цвет хаки также неплох, художник-верхолаз надел свой пояс монтажника, с которым дружбу вел по своим антенно-мачтовым делам, и полез, опираясь ногами на перекладинки и держась за ними же руками. Комбат сам-то хоть и не крещеный, но в душе перекрестился и стал молитвы во благо души верхолаза придумывать. А тот лихо до самого штыря добрался и вниз потихоньку опускаясь, начал по всем перекладинкам и стойкам кисточкой водить, в банку её периодически окуная. Несколько раз баночку на веревочке опускал, требуя добавки, и без великого труда покрасил громаду этакую. Откровенно говоря, нормальной покраской то, что сей мастер сделал, назвать было с большой натяжкой. Скорей измазал кое-где, чем покрасил, но издалека сооружение выглядело гораздо лучше, нежели раньше, похоже, такого с ним не происходило с самого момента рождения. Так что комбат, довольный результатом, ушел по своим делам.
Прошло время. Июльское солнышко жарило хорошо и краску успело высушить, как будто всё так давно и было. А полковник о поставленной задаче не забыл, совсем не забыл, пришел-таки проверить, как и обещал. Поначалу даже довольная улыбка озарила озабоченное начальствующее лицо, как вдруг гнев исказил его снова:
- Почему штырь не покрасили? Кто ответственный, устранить немедленно.
Тут уж он почему-то никуда дальше не двинулся, очевидно, сегодняшний круг его проверочных хождений здесь и замкнулся.
Комбат прибежал, посмотрел тоже на штырь, сомнение было выразил:
- Да как же его красить? Не подобраться к нему совсем.
- А меня не волнует, кто и как туда добираться будет, а покрашен чтоб был, - отрезал полковник и как бы даже утвердился в своем желании во что бы то ни стало добиться идеала красоты и порядка в его понимании, то есть остался в монументальной недвижимости.
Израненная постоянным дерганьем за живое душа комбата не выдержала: «Ну, образина эдакая, я тебе сейчас его покрашу» - конечно же, не сказал, а примерно так не очень интеллигентно подумал Николай. Ничего к неприятному удивлению полковника не ответив, он шепнул что-то своему верхолазу, оказавшемуся рядом и неспроста, а очевидно прибежавшему услышать благодарность за свою красивую, по его мнению, работу. Обиженный было отсутствием похвалы верхолаз, после тихой команды комбата с уже довольной физиономией метнулся на узел связи. Вернулся с тем же спасительным поясом монтажника и небольшой сумкой типа инструментальной. Но в этот раз пояс одел не он, а сам комбат и, перекинув через плечо сумку, полез.
Добравшись до самого верха, новый верхолаз неожиданно оценил то, что совсем не было заметно снизу, а именно всю мощь неокрашенного штыря. Дело в том, что в той сумке находилась не только банка с краской, кисточка, крючок и веревка, но и ножовка по металлу, которой комбат решил на зло врагам просто спилить этот ненавистный отросток. Но молниеприемник вблизи выглядел настоящим исполином и ручная ножовочка, скажем так, не совсем подходила для расчленения тела такой толщины. Мало того, работе мешал какой-то не к месту торчащий арматурный штырь непонятного происхождения и совершенной бесполезности, на который снизу просто не обращали внимания.
Оценив обстановку на месте, комбат осознал, что его задумка точно не удастся. Кроме того, увидев воочию как же тут всё устроено, он понял и то, что без вот этого мощного молниеприемника, вся громадная конструкция лишится и своего рабочего действия, став бесполезно стоящим никому не нужным памятником человеческой глупости, а это нехорошо и неправильно. Но и опускаться вниз просто так тоже не хотелось, ведь тогда окажется непонятно, зачем же он вообще сюда залез. И в голове комбата экспромтом родилась новая задумка. А что, если спилить хотя бы вот эту арматурину тоже не маленькую, но для которой силы рук и острых зубчиков ножовки должно быть достаточно. Тогда досужий полковник по крайней мере поймет явное желание комбата сделать тоже самое и с самим молниеприемником и отстанет от него со свой безумной идеей. И Николай приступил к работе. Ох, как же неудобно это было делать, но он старался изо всех сил, мало того, делал это с наслаждением.
Полковнику бы сразу догадаться для чего ножовка, да видно не очень сообразительным оказался, а может инструмента не разглядел и не сразу разгадал отчаянный порыв израненной души офицера. Когда же до полковника дошла суть происходящего, стал он бегать вокруг полупокрашенного гиганта и орать что есть мочи:
- А ну прекрати, слезай вредитель, слезай, кому говорю!! Приказываааююю!!
Но Данилов тоже утвердился в прямо таки неодолимом желании во что бы то ни стало добиться идеала красоты и порядка в своем уже понимании. Минут через пятнадцать арматурная дубинка начала опасно клониться, причем точно в сторону переставшего бегать полковника, будто желая покарать обидчика своего территориального смотрителя. Тот вовремя осознал, что поздно криками кричать, пора сматываться в укрытие и вовремя это сделал. Вовремя разбежались и другие зеваки, собравшиеся посмотреть на разыгравшееся цирковое представление. В завершении дела, ножовка сломалась, обрезок, покачиваясь, немного повисел на недопиленной волосинке и грохнулся, да так, что содрогнулась вся конструкция и душа комбата тоже. Данилов потихоньку слез, дрожа то ли от напряжения, то ли от обиды, то ли от негодования, то ли просто от усталости и ему в тот момент было совершенно всё равно, что скажет или сделает очередной контролер-помощник, командир части или ещё кто.
Поверженную железяку унесли на металлическую свалку, и её дальнейшая судьба была решена, как и всего собранного там металлолома. Во избежание очередного покушения на жизнь непокрашенного штыря, на следующий же день нерешаемый вопрос с автовышкой решился. Гигант в решеточку был окончательно выкрашен в защитный военный цвет хаки, в том числе и с оставшимся на своем месте молниеприемником, что и требовалось сделать изначально. Комбат выслушал очередную угрозу отправки куда-то в даль далекую служить не переслужить то ли с верблюдами то ли с пингвинами то ли с медведями. В очередной раз согласился и на это и на то, а затем успокоился и просто продолжил заниматься делай не переделай батарейными и связными делами в ожидании очередного контролера-помощника из разных высоких и не очень инстанций.
А вторая точка продолжала жить в окружении степи пустынной. Голодной. Бескрайней. Есть ли конец ей? А конца нет. Только марево на горизонте мерцает огненным светом, творит миражи. То построит до самого неба огромные колонны, то нагромоздит средневековые крепости. Они исчезают, потом появляются вновь, лоскутами света убегая в поднебесье. А вот и отара овец бредёт по небесному полю. За отарой пастух на монгольской приземистой лошадке. Он взмахивает камчой и ... исчезает. Следом растворяется и отара.
Продолжение. Глава 14. В полной готовности. http://proza.ru/2024/07/23/1054
Свидетельство о публикации №224072201219