Адам и Ева. Продолжение
Адам долго не мог прийти в себя после пережитого ужаса из-за Евы, прекрасной и самой совершенной из всех встреченных им женщин, которую он искренне полюбил и на которой имел несчастье жениться. Как мог он, давно уже не мальчик, так обмануться? Как в 30 лет не отличить сконструированную женщину от живой натуры?! Уму непостижимо. Дьявольское наваждение.
«Ева – робот», - звучал в его ушах осипший голос гения, создавшего искусственную копию утонувшей в реке девушки. Страшная сцена раскручивалась перед глазами.
«Это был эксперимент, -
шипел умирающий ученый, глядя на Адама мученическими глазами. - Я воплотил в Еве мечту своей жизни. Без меня, без обновления программы, она существовать не может, поэтому я ее уничтожил. Как Тарас Бульба, - злорадно захохотал он, - я ее породил, я ее и убил».
- Вы дьявол! - вскричал взбешенный Адам.
- Да, - согласился ученый, - я замахнулся на нечеловеческое; подобно богу, сотворил человекообразное существо, но вы же поверили!». Он отвратительно захихикал.
Известие о смерти учёного не облегчило души Адама. Тяжелый год тянулся долго. Адам замкнулся, общался с людьми только по необходимости. Дела в издательстве, хоть и отвлекали его, но задуманный роман о гениальном изобретателе не писался.
В начале июля Адам поехал к тетке в Мышкин, маленький городок на Волге, где прошло его детство.
Он бродил по узнаваемому и неузнаваемому городу. Был поражен красотой новой набережной с белоснежной беседкой-ротондой и по-праздничному оживленным причалом с толпами нарядных туристов.
Прогулка по узким мышкинским улочкам оживила в памяти детские воспоминания. Припомнил он и радость, которую доставляла ему когда-то рыбалка.
Рано утром, взяв рыболовные снасти, отправился он в укромное, мало кому известное место на реке. Берег был пуст, лишь вдали виднелась пара лодок с рыбаками.
Закинув удочку, Адам пристально вглядывался в бледно-голубую гладь воды. Вскоре он заметил, как рыба подтопила поплавок и медленно поплыла в сторону. Надо было подсекать, но тут Адаму что-то свалилось на голову, легко ударило и отскочило. Рыба успела уйти.
Непонятно откуда взявшаяся девочка лет 12-13, улыбаясь, подлетела к нему. «Мой валан нечаянно упал вам на голову, ха-ха-ха» – весело засмеялась она, ловко подбросив и поймав в воздухе бадминтонную ракетку.
Раздосадованный Адам недовольно посмотрел на девочку-подростка. Маленькая голова с зализанными волосами на длинной шее, глубоко посаженные глаза, небольшой нос без переносицы. «Похожа на змею» решил он.
- Ты извинилась перед молодым человеком, Вава? – строго спросил появившийся вслед за девочкой пожилой мужчина.
- Конечно, дедушка, - соврала девочка.
- Вы ведь не сердитесь на меня, дядя? – растянула в змеиной улыбке ярко-розовые губы Вава и протянула Адаму яблоко.
- Не сержусь, - отрицательно мотнул головой Адам, пытаясь скрыть раздражение.
- Извините уж нас, пожалуйста, - умоляюще попросил дедушка, – понимаем, что испортили вам ловлю. Я покажу вам лучшее место. Вы ведь не здешний?
- Я жил тут в детстве, - неохотно вступил в разговор Адам.
- Завтра наловите целое ведро рыбы, - уверила Вава.
- Вава всегда права, - подмигнул Адаму Максим Петрович.
- Это точно, - хитро прищурив зеленоватые глаза сказала резвая девочка и, повернувшись на одной ножке, помчалась в воду. Неожиданно для хрупкого подростка, она поплыла быстрым мощным кролем.
Следующим утром, когда над рекой поднимался легкий туман, та же компания расположилась на зеленом берегу в тихой заводи Волги. Максим Петрович разместился на раскладном стульчике близ воды, а Адам облюбовал травянистый бугорок со склонившимся к реке кустом ивы. Вава в смешной панамке, не снимая розовых шорт и майки, уселась рядом. Она была на редкость тиха, молчалива и отчего-то грустными болотного цвета глазами смотрела на воодушевленного рыбалкой Адама. Клёв был хороший. Попались карп, лещ и даже щука.
- Ну, что довольны? - в упор глядя на Адама, спросила Вава.
Он, улыбаясь, кивнул.
- Я же говорила, будет хороший улов. Я никогда не ошибаюсь.
«Вава всегда права» - вспомнил Адам слова Максима Петровича.
Загадочная улыбка появилась на лице девочки. Она обвила шею Адама шелковистыми руками и поцеловала в щеку. «Детская непосредственность», - умилился Адам.
На утро следующего дня Вава зашла к Адаму одна: «Дедушка приболел. У него давление. Он разрешил мне пойти на реку с вами».
Адам не хотел оставаться наедине с непредсказуемой девочкой, но видя упрашивающие глаза ребенка, с неохотой согласился.
«Не забудьте плавки, будем купаться!», - по-взрослому скомандовала обрадованная Вава.
В ее внешности Адам теперь не находил ничего змеиного. Скорее, она была похожа на подросшего котенка с вытянутым туловищем, тонкой шейкой и очаровательным, каким-то кошачьим носиком.
На берегу никого не было. Адам разделся, лёг на спину. Вава, оглядевшись вокруг, крикнула «Ура! Можно купаться голышом!» Она скинула пестрый сарафанчик и осталась в чем мать родила. Во всей своей юной прелести предстала она перед Адамом.
Он в недоумении смотрел на гибкое пленительное тело подростка, превращавшегося в девушку. Широко расставив стройные ноги и раскинув руки, Вава дерзко спросила: «Я тебе нравлюсь?»
Адам опешил. Он хотел, но был не в силах, отвести от Вавы глаз. Она же, выгнув спину не то как змея, не то как кошка, скользнула по его животу, приблизила свои губы к его и прошептала: «Я хочу быть твоей».
«Нет, нет! Уйди!» - запротестовал Адам.
- Я твоя, - ласково продолжала шептать девочка, а голос невидимого деда твердил: «Вава всегда права».
- Мое настоящее имя Ева, - вдруг серьезно произнесла Вава, и ты, Адам, предназначен мне.
«Зачем я только пошел с ней?, - ругал себя Адам, - нельзя, нельзя» - увертывался он от жарких губ Евы. Он попытался подняться, скинуть с себя цепкое тело и в этот момент увидел над ивовым кустом смеющееся лицо ненавистного ученого.
«Дьявол» - мелькнуло в его голове и исчезло. Исчезло всё: берег, трава, река и мучавшие его мысли. Покорный зову плоти, он отдался власти чувств. Хохот торжествующего дьявола не доходил до его ушей.
Свидетельство о публикации №224072200465
Андрей Басаргин 27.02.2025 00:11 Заявить о нарушении