Я читаю ночами Ахматову

Осень платит монетой стократною
За печали мои и грехи.
Я читаю ночами Ахматову
Среди прочей мирской чепухи.

В окна смотрит луна запоздалая -
Ей всегда одиноко, как мне.
И трепещут страницы усталые
Под рукой, при осенней луне.

Кто-то скажет:
"Да много ли надо-то -
Отложи обветшалые сны!.."
Но читаю ночами Ахматову
Я при свете осенней луны.

Забредёт утро подслеповатое,
Луч рассветный вздремнёт на стене...
Я читаю ночами Ахматову.
Просто Осень.
Не спится мне.

(02.10.2024)


Рецензии
Здорово, мне понравилось, думаю, что и Анне тоже;))) И тем не менее, Спок ночи, дорогая Донна Роза!

Светлана Татарова   11.11.2024 00:47     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо.

Мира, благополучия, творческих успехов!

Татьяна Юрьевна Голева   12.11.2024 08:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →