Я Есенин
Ну и что?
Неужели страну
Свою ненавидел?
Я предвидел
Гибель свою
Я её предвидел.
В зеркал'ах судьбы
Мой двойник
Карою грозил-
Дерз'ил.
Но я пел.
Не смердел.
Заливался птахою.
Хоть и был хулиганом
Сватал Русь.
Да за упокой
Сосватан был.
Да, я был
В лаптях.
В зипуне
Мужицком.
Кудри Леля
Расплескались
По плечам-
Да стал лишним-
Никудышним.
Ай, ты
Мать моя-
Клён опавший.
Не смутьяном был-
Хлебопашцем.
Старым стал
Душой
Да не пропащим.
Где берёзка та
Да с серёжками?
И нависла
Лютая беда
Над Серёжкою.
Ай, ты, Русь моя-
Что исплакалась?
Утопили в прорубях
Комиссарики
Да плетьми
Спины-то исполосовали.
Да не ангелом
Я был,
А сиротинушкой,
Всё прошло-
Да ничего
Не забылося.
За Россию пел,
Да спеклась душа
Искрошилася
Значит ждёт
Меня петля
В Англетере
Большевистская,
Да ненавистная.
Но, я верил
И мёртвый верю-
Что восстанет Русь
Самоцветная.
В рай уйдёт,
Незабвенная.
Только выкосили всех
До единого.
Надругались
Над душою русскою
Лебединою
Треединою.
Оболгали всех святых,
Церкви выстудили
Пепелищами сердц'а
Выхолостили.
Исстрепали
Смертной косынькой
Россию-матушку,
Испоганили её,
Оболванили.
Но, живёт о ней
Память нежная.
Унесла нас в рай
Замять снежная.
Ты сияй, наша рать
Поднебесная
И возмездье дай
Лютым тем врагам,
Да тальянкою-
Гармоникой нас поминай.
Свидетельство о публикации №224122801064
и больно и верно и благодарно : настолько личное и общее проявлено.
действительно С.А.Есенин остаётся на правом фланге всей поэзии российской,
действительно его стихи не только учат, но и выручают в особые моменты жизни.
( вот "троица" моя среди поэтов, - не по ранжиру, по времени их бытия на Свете :
Пушкин, Лермонтов, Есенин.
((("и что поделать с этим ?!"))) --- на первом месте не только для меня "обыкновенный гений" Лермонтов.
"сам" Пушкин на втором месте, а чудо Русское Есенин на почётном третьем месте.
вот таково моё к ним восприятие и отношение. )
.......
Добра и Света !
с поклоном,
Александр Георгия Сын Николаев 22.06.2026 12:05 Заявить о нарушении
Сергей Александрович величайший поэт России.
Почему-то гении у нас рано уходят.
Стихи его вызывают у народа огромную любовь.
А какие песни на его тексты?
В них душа русская.
Спасибо за отклик.
С теплом душевным.
Варвара Сотникова 22.06.2026 12:33 Заявить о нарушении
