Четыре с плюсом Дику Френсису
Глупая идея оценивать произведения признанных мастеров пера по пятибалльной школьной системе пришла мне в голову не случайно, и была извинительной, если принять во внимание все обстоятельства этой затеи. В девяностые годы мне приходилось читать исключительно англоязычную прозу, другой в море не было.
Случилось так, что в 1992 году объединение «Антарктика», на промысловых судах которого я двадцать лет ловил рыбу, начало медленно угасать, и я нашёл вакансию третьего механика на греческом судне под мальтийским флагом. Экипаж его, несмотря на огромные размеры, был небольшим, всего двадцать человек, один всего моторист, один электромеханик, ни токаря, ни сварщика. Техническое состояние - неплохое, но работы было - невпроворот, не до чтения. Но через полгода я к нагрузкам привык, свободно стал общаться на английском с иностранными коллегами, и во второй свой контракт ушёл уже старшим механиком. А у стармеха работа, хоть и ответственная, но свободного времени больше. Появилось время для чтения, но кроме технической литературы читать было нечего. Книг на русском языке на судне, конечно, не было ни одной, да и на английском я с трудом нашёл только три, две из которых были написаны неизвестной мне тогда Даниел Стил. Обе я прочёл , часто возвращаясь на несколько страниц назад. Прочёл дважды, если не трижды, и стал, наконец, читать их свободно. Третья книжка оказалась сложнее из-за обилия в ней молодёжного сленга, и её я не осилил.
Компьютеров на судах еще не было даже для служебного пользования, да и пользоваться я ими научился намного позже. Времена электронных библиотек и электронных книг были далеко впереди. Изредка покупал книги в портах, помню, в Бомбее как-то повезло, сразу штук пять на раскладке купил недорого. Попадались иногда суда с небольшой библиотекой, бывало и так, что хоть шаром покати, ничего не найдёшь. Но довольно скоро я нашёл, где книги можно брать совершенно бесплатно. В каждом, более - менее, приличном порту существуют клубы для моряков, руководимые, обычно, священниками, а в них, кроме комнат для молитв, баров, биллиарда и тенниса, есть и библиотеки. Иногда – даже обширные, занимающие целую комнату. Вот и стал я, по возможности, запасаться книгами впрок. В некоторых клубах книги давали только в обмен, в других разрешали брать, сколько захочешь. Я и брал. Осматривал, не спеша, полку за полкой, выбирал книги знакомых авторов, или такие, на обложках которых значилось «Международный бестселлер», «Национальный бестселлер». Десяток таких с собой на судно возьму, чтения месяц на полтора. Доволен, как слон после купания.
На первых порах я долго в начале книг застревал, вчитывался, запоминал, кто есть кто, как сквозь непроходимые джунгли, продирался сквозь незнакомые термины, соответствующие профессиям главных героев. Начиная читать детектив, знакомился с английскими криминальными терминами: слежка, обыск, наблюдение, работа под прикрытием, месть, воровство, грабёж, убийство. Читал всё быстрее.
«Непроходимым», самым трудночитаемым стал для меня Джон ле Карре со своими шпионскими романами. Но были и те, кого почти без словаря читал сразу. Назову, например, ту же Даниелу Стил, Марио Пьюзо, Барбару Делински. Читал я многих знакомых мне ранее авторов: Артура Хейли, Хемингуэя, Стейнбека, Агату Кристи, Джека Лондона. Встречалось много и незнакомых имён: Гарольд Роббинс, Джек Хиггинс, Стивен Кинг, Джон Гришем, Сидни Шелдон, Стиг Ларссон... Вот по мере их накопления я и решил для лучшего запоминания авторов и их произведений и вести что-то вроде краткого дневника читателя: дата чтения, автор, название произведения и степень удовольствия, которое я от чтения получил. ( Это – главное, больше я ничего не оценивал).
Оценки ставил, как в школе, с плюсами и минусами, помню, что пятёрки с плюсом удостоились, например, «Клан пещерного медведя», роман Джин Ауэл о жизни девочки - кроманьонки, «Смерть под парусом» Чарльза Сноу, «Клиент» Джона Гришема...
Много пятёрок в моём читательском дневнике было. Но одному из моих любимых писателей я никогда почему-то пять с плюсом не ставил. Максимум пять за «Фаворита», пять с минусом за некоторые другие повести, а в основном – четверки. Но читать его – Дика Френсиса, я любил и читал очень часто. Такой вот парадокс, которым я и хочу поделиться, сам для себя разобраться, чего мне у Френсиса не хватает.
Любители детективов Дика Френсиса, конечно, знают. Для остальных читателей скажу, что автор этот родился в 1920 году в Уэльсе в семье жокея. С раннего детства он полюбил лошадей и пронёс эту любовь через всю жизнь. С детства за ними ухаживал и овладел искусством верховой езды. Можно сказать, вырос в седле, и очень рано стал участвовать во всевозможных конных соревнованиях. В пятнадцать лет он бросил школу, в восемнадцать начал тренировать лошадей королевской семьи, познакомился с будущей королевой Великобритании, из рук её получал призы.
Во время второй мировой войны Дик Френсис стал военным лётчиком, а после её окончания женился по любви на «девушке своей мечты» - Мэри Маргарет Бренчли, выпускнице Лондонского университета, «филологине», мечтающей стать писательницей.
Двадцать лет ещё Дик был профессиональным жокеем, ездил на лучших лошадях Англии, множество раз выигрывал самые престижные скачки, однако в 1956 году со скачками пришлось расстаться навсегда после тяжелейшей травмы.
К тому времени Френсис скакал на лошадях английской королевы, и ему предложили написать свою автобиографию, книгу о скачках. Дик согласился и взялся за неё с азартом и... с помощью жены, намного более грамотной в литературном отношении. Так они и продолжали писать всю жизнь вдвоём, только имя на обложке было одно – Дика Френсиса.
Я много книг Френсиса прочёл, они достаточно увлекательны, но кажутся мне слишком однообразными. Во всех, без исключения, произведениях, главный герой – молодой мужчина. Как правила, умный, мужественный, отчаянно храбрый, сдержанный в чувствах, немногословный. И обязательно имеет какое-то отношение к лошадям. То ли он жокей-любитель, то ли его лучший друг, то ли тренер скаковых лошадей, то ли ветеринар, то ли сын тренера. Профессии главных героев могут быть самыми разными, любовь к лошадям – обязательна.
Перед самим героем, а чаще, перед его родственниками или друзьями, возникает очень серьёзная Проблема, решать которую приходится именно ему, как самому умному, наблюдательному и находчивому. И он её всегда решает. Не сразу, конечно, но выходит на след преступника. И непременно терпит сначала неудачу, его «расшифровывают» и, каким-то образом, изолируют. (В начале могут и просто предупредить, и избить, постараться запугать, а когда понимают, что герой не сдаётся, захватывают его, и оставляют связанным по рукам и ногам в буквальном смысле в закрытом автомобиле в лесу, в запертой комнате, в заброшенной конюшне, в сарае, который его враги поджигают... И несмотря на это, наш герой всегда становится победителем. Без исключений.
Я искренне радуюсь за него, восхищаюсь им, но… в очередной раз ставлю Дику Френсису четверку с плюсом. За предсказуемость.
Свидетельство о публикации №225011601777
Ольга Кострыкина 22.01.2025 09:21 Заявить о нарушении
Михаил Бортников 22.01.2025 11:21 Заявить о нарушении