Народное образование села Мордовские Парки

   История народного образования села Мордовские Парки начинается с 1878 года, с открытия церковно-приходской школы (ЦПШ) с 3-х летним сроком обучения. Школа в то время не имела своего помещения, занятия проходили в церковной сторожке. В школу собирались наиболее способные к обучению дети, в основном из наиболее состоятельных семей. В первый год было отобрано 18 мальчиков. Девочки к учёбе не допускались.  В числе первых учеников был Циндяйкин Трофим Иванович, в возрасте 18-ти лет – это дед Антона Николаевича Циндяйкина [5].

Детей в сельских церковно-приходских школах в основном учили знанию «Закона Божия», четырёх действий арифметики, умению читать и писать. Особое внимание учителя обращали   каллиграфии – умению красиво писать. Мальчик, окончивший трёхлетнее обучение, считался высокообразованным человеком [8; 9]. 

Этот церковный уклон образования населения не устраивало российское светское общество, которое желало в просвещении народа прогрессивные методы обучения. Церковь же дела упор на своих консервативных взглядах и религиозных догматах.    Поэтому, начиная со второй половины XIX века, земская народная школа начального образования становится самым распространённым типом начального учебного заведения в России. Постепенно в земских школах устанавливается четырёхлетний учебный курс с двумя классами, с двумя учителями [7].

Появление земской школы, которая должна была взять под свою опеку начальное образование стало эволюционным шагом в системе образования в России.

     Начало устроение земской школы начинается с Положения о начальных народных училищах от 1864 года, согласно которому к работе этих училищ привлекаются земства, что со временем становится основным видом деятельности органов общественного самоуправления.

В земские сельские школы ехали в основном энтузиасты, которые в своей работе видели прежде всего долг перед народом. Именно в среде земских школ на первоначальном этапе их развития, стали появляться передовые методы обучения, новые подходы, позволявшие соединить обе линии развития земского начального образования, сохраняя широкий кругозор учеников, при этом не удаляясь от реальной жизни.

Открытие в селе Мордовские Парки училище от земской управы Краснослободского уезда было в планах, но сама община села, ещё не зная о намерениях училищного совета, решает собрать деньги на строительство своей школы и после, узнав о намерениях земства, соглашается на открытие училища под их юрисдикцией.     Это историческое событие описывает в своей заметке     священник села  Алексей Быстров, настоятель прихода Церкви Космы и Дамиана,  на страницах журнала  «Пензенские епархиальные ведомости» за 1883  год    «О постройке училища в селе Мордовские Парки Краснослободского уезда, в память священного коронования Их Императорских Величеств» [1]. 27 мая (15 мая по старому стилю) 1883 года — это день коронования императора Александра III в истории и связан с открытием первой земской школы в селе. Это важное событие ещё раз подчёркивает, что земская управа Краснослободского уезда уделяла особое внимание образованию мордовского народа. В соседнем русском селе Хлыстовка(ныне Краснополье), с населением в 1100 человек, была открыта первая церковно-приходская школа (ЦПШ) в 1899 году [2].  С этого года начинается новый этап развития народного образования в селе Мордовские Парки или как называли ещё село до 1867 года – деревни Парковой и его населения мошкалей (мордвы-мокша).   За весь исторический период своего существования школа будет несколько раз менять свой юридический статус и название, но безусловно не поменяет своё предназначение: «сеять разумное, вечное, доброе».

В 2023 году Мордовскопаркинская школа отмечает свой 145-ти летний юбилей. Возраст приличный. Многое было достигнуто в совершенствовании методики преподавания. Преподаватели школы шагали в ногу с общим преподавательским коллективом России, применяя весь научно-прогрессивный потенциал народного образования...     Выпущено огромное количество выпускников. А как зарождалась её школьная жизнь с первых дней её открытия?! Увы, многое осталось для нас неизвестным. Российское государство перетерпела множества преобразований, ломку старинного уклада, смены политического государственного строя, мировоззрения самих людей и ментальной составляющей человеческого сознания.

На смену монархии – царского режима пришла советская власть. Идеология коммунизма – «Марксизма-Ленинизма» ставит под запрет религиозные убеждения и монархические взгляды человека.  То, что раньше воспевалось и приумножалось стало неугодной новой власти, созданной по теории К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина.    Каждое новое поколение молодых людей на стыке веков ищет ошибки и просчёты в производственно-экономической деятельности предков,  часто считает их действия за мракобесие и стремится построит новый, свой собственный мир, который на его взгляд будет лучше и краше, поступая как в песне:
Весь Мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

Это было так свойственно русскому народу и сама Россия, как мифическая птица Феникс – падала и поднималась, воскресала из пепла.   Но строит не ломать. Сломать всё очень просто, а вот заново всё построить, загнать экономику под конкретную идеологию, сформировать новый тип мышления, резко поменять мировоззрение человека и его сознание – очень трудно. Поэтому и поступали очень просто: «кто не с нами, тот против нас». И эти люди, которые были не с ними, становились изгоями общества, и подлежали забвению.  История знает множество таких примеров: борьба с православным мракобесием и навязывание утопии всех времён и народов «Научный коммунизм - Марксизм- Ленинизм». В итоге новое поколение «девяностых» посчитало эту утопию мракобесием… Пройдут годы и будет новая веха и снова будут искать ошибки и просчёты. И только на склоне прожитых лет старшее поколение будет делать выводы: замкнутый круг проб и ошибок совершенствования земного пути.  Переустройство системы – это извечный тупик.

За всеми этими историческими преобразованиями в стороне остался простой земский учитель, который впервые приехал в мокшанское село учить детей крестьян грамоте, где средь коренного мордовского населения – читать и писать могли единицы [7].   Мы до сих пор не знаем имени первого земского учителя села Мордовские Парки. А тем не менее тогда эти люди были, жили и работали, и для неграмотных крестьян они были - Небожители! Почему это осталось тайной для жителей села -  нового, советского поколения? Возможно, этот человек был «не от мира сего» - со своим мировоззрением, со своим укладом духовных и моральных ценностей. В нашем обществе часто складывалась негативная тенденция отталкивания от себя инакомыслящих людей и человека «с зелёными глазами».   

 Есть версии и предположения, но история не строится на предположениях. История, как наука требует неопровержимых доказательств в виде архивных документов. Мы должны доказать, как теорему - на уроке геометрии, нашему подрастающему поколению наши предполагаемые артефакты. Идёт поиск архивных документов. А пока мы может только судит на основании статьи Алексея Быстрова в журнале «Пензенские епархиальные ведомости».

В тот исторический период в сельских школах (ЦПШ – церковно-приходская школа) учителями в основном были сами настоятели церкви (8; 9). Но в селе Мордовские Парки строят земскую школу [1; 2] на пожертвования, собранные самими жителями села. И настоятель Церкви Космы и Дамиана – Алексей Быстров, выступает в роли организатора строительства здания этой школы, и берёт на себя обязательства в решении вопросов по открытию училища перед земской управой Краснослободского уезда, и в этом деле ему помогает член училищного совета, достопочтенный протоиерей   П. А. Архангельский.  Школа приобретает статус земского училища.  В штате этого учебного заведения были земские, светские учителя, а священнослужители выступали в сельских земских школах, как контролирующий орган с правом преподавания, в частности такого предмета, как «Закон Божий».

В 1908/09 учебном году в Пензенской губернии имелось 96 мордовских школ: 8 министерских, 48 земских, 39 церковно-приходских и одна школа грамоты [3; 4; 15].

При выборе кандидатов на учительские должности в мордовских школах предпочтение всегда отдавалось лицам из «природной мордвы». Но таких людей было мало, и потому приходилось назначать в школы русских, преимущественно знающих мордовское
наречие.

Предположительно (по версии автора данной статьи) в село Мордовские Парки в 1883 году приехали учить грамоте детей крестьян мордовская семья Пазельских. Павел (отчество неизвестно) и его супруга -  Антонина Яковлевна Пазельские жили в селе Мордовские Парки, что подтверждается архивными документами рождения их детей: Александра – 1896 г., Михаила – 1900 г., И Леонида – 1905. У них ещё была дочь – Клавдия… Да, и сами Павел с Антониной проходят по архивным документам: «Именной список граждан села Мордовских Парок, Слободско-Дубровской волости, Краснослободского уезда, Пензенской губернии, имеющих право голоса на перевыборах от 18 лет и выше» за 1921 год. Остановим своё внимание на подтверждённом факте.  Список жителей составлен не в алфавитном порядке, а по порядку расположения домов и в них проживающих граждан, имеющие право голоса. В этом списке записаны: 128. Павел Пазельский; 129. Антонина Пазельская; 130. Анна Исаева; 131. Александра Исаева; 132. Любимов Георгий; 133. Надежда Любимова.

Пазельские - фамилия не характерная для жителей села Морд. Парки. Род Пазельских происходит из села Пазелки, Пензенской губернии, Городищенского уезда, Вышилейской волости. Огромное количество Пазельских проживало в Мокшанском уезде, села Знаменское. В архивах журнала «Пензенские епархиальные ведомости» есть Пазельские – священнослужители (10; 11; 12). Матвей Пазельский учащийся Пензенской духовной Семинарии проходит по архивным спискам учеников 1876 года (14).  Возможно, сын одного из священников Пазельских и решает связать свою судьбу с судьбой своего мордовского народа и переезжает в село Мордовские Парки, чтоб отдать свой долг народу и научить детей крестьян грамоте. Возможно?! Всё в нашей жизни возможно!..   Был даже такой известный священник Михаил Ильич.  Все Пазельские вышли из села Пазелки в Бессоновском районе Пензенской области. Основано это село во второй половине 17 века служилой мордвой. Священник Пазельский М. И. арестован в 1938 году и умер по дороге в лагерь. 

Среди вышеперечисленных граждан села Мордовские Парки, Анна Васильевна Исаева – учительница, приехавшая в село в 1908 году, после окончания Краснослободской женской гимназии; [5] Георгий Любимов – настоятель Церкви Косма и Димина села Мордовские Парки [2]. И семья Пазельских все они жили по соседству. А для настоятеля церкви и учителей выделяли общественные дома для проживания. Эти дома были построены на территории прихода сельского храма села. 

 Ещё один интересный факт подтверждения версии существования земских светских учителей Пазельских в селе – это похозяйственные списки сельскохозяйственной переписи населения за 1917 год. Фамилия Пазельских, Анны и Александры Исаевой в этих списках отсутствуют.   Это говорит о том, что они не имели своего хозяйства и земельного надела. Учителя, работающие в сельских земских школах, в дореволюционный период не имели своей земли и не вели своё приусадебное хозяйство.  Человеку, не имеющему своего земельного надела, живущего в сельской местности, где все вели натуральное хозяйство – выжить было невозможно. Только священники, которые имели в собственности церковного прихода земельные наделы и доходы от своей деятельности, люди, работающие непосредственно при самой церкви, да и, земские учителя, чей труд оплачивался земскими управами – могли жить среди крестьян.

  То, что Пазельские были священнослужителями церкви, села - исключено. Помещиков в селе не было. До 1861 года (до отмены крепостного права) – крестьяне Мордовских Парок были казёнными.  С 1868 года по 1936 год в списках священнослужителей села Морд. Парки - Пазельские отсутствуют.  За 68 летний период функционирования сельского храма там служили многие и долго не задерживались. Пазельские же со дня своего приезда, предположительно с 1883 года, в селе прожили до начало великой отечественной войны (1941-45 гг.) и перед самой войной они покинули село. И кто-то из Пазельских похоронен на погосте села Мордовские Парки – это уже факт и есть свидетельские показания.  Возможно, там похоронен Павел Пазельский. Антонина Яковлевна уехала вместе со своими детьми. Все её три сына погибли в Великую отечественную войну.   Она лично получала похоронки о их гибели и эти свидетельства сохранили её потомки.  Михаил Пазельский на фронт призывался из Челябинска, куда он уехал вслед за своей женой, Александрой Тихомировой, после того, как семью Тихомировых раскулачили в Краснослободске в 1935 году. Александр Пазельский призывался из Свердловска, а Леонид Пазельский уже из Щелково, Московской области.

Ещё один факт свидетельства того, что Павел Пазельский был учителем земской школы воспоминания старожилов села. В ходе своей исследовательской работы над своей книгой «От д. Парковой до Мордовскопаркинского сельского поселения. От века X-го до наших дней» я опросил многих людей села старшего поколения и два человека мне рассказали вот эту историю. После установления Советской власти в селе был учитель, который не входил в штат преподавателей паркинской школы, но он ходил и занимался обучением детей и взрослого населения по домам. Его фамилию никто не помнит, а вот звали его Павел Семёнович и, как мне сказал один из жителей села: «он очень дружил с попами».   Одна женщина рассказала про историю своей мамы:
 - Когда была моя мама ребёнком школьного возраста к ним домой часто приходил старик, которого звали Павел Семёнович. Он занимался с нами и с наши родителями. Учил нас. Задавал домашнее задание. А потом приходил и проверял. Когда нашим родителям было некогда заниматься, он приходил на следующий день.  Был очень вежливым и часто спрашивал разрешения приходить к нам и учить нас грамоте. Мы ребятишки часто ленились, прятались от него. Родителям часто было некогда. Было очень много дел по хозяйству. Да, и мы, дети, работали наравне со взрослыми. Но он не прекращал своих занятий. Придёт раз. Придёт другой. И никогда на нас не ругался. Был очень добродушным, образованным и вежливым человеком. Всегда наших родителей звал по имени отчеству. И если у кого-то были способности к учёбе он советовал идти учиться в школу.

Про семью Пазельских надо писать отдельную книгу. История их семьи достойно внимания читателя.  Сага Любви Михаила – сына Павла и Антонины Пазельских, женившегося в 1920 году на образованной девушке - Александре Тихомировой, закончившей Краснослободскую женскую гимназию, из богатой купеческой семьи Краснослободска - заставить поволноваться многие женские сердца. Долгое время родственники и уже в последствии дальние родственники Пазельских были в недоумении: «почему богатая, образованная девушка, наша бабушка и прабабушка Александра Тихомирова – вышла замуж за бедного, мордовского парня из села Мордовские Парки, на пять лет её младше?! В те времена мезальянс был исключен. Неужели это точно была настоящая любовь?!»     Но это уже другая история, которая требует отдельного повествования. 

Говоря о детях школьного возраста мордовской национальности, заметим, что абсолютное большинство из них не обучались по причине малого количества национальных школ и их низкой вместимости. Кроме того, родители не всегда могли обеспечить своих
детей одеждой и обувью, нанять квартиру в соседнем селе, где обучались их дети из-за отсутствия школы в своем селе. Многие крестьяне считали это бесполезным занятием [8; 9]. 

В начальных сельских школах учебный год был чрезвычайно коротким и длился 140–150 дней (около пяти месяцев) — с сентября-декабря по март-май соответственно. Да и то дети посещали занятия нерегулярно. Причина проста: ребёнок в крестьянской семье — рабочие руки. Родители отпускали детей учиться только тогда, когда не было активных сельскохозяйственных работ. Ещё на длительность учебного года влияли местные праздники, распутица и разливы рек, периоды промыслов.

Из-за всего этого обучение сельских детей шло тяжело: приходилось по нескольку раз заново повторять пройденное. Но системности знаний от сельских учеников и не требовалось, ведь единого экзамена для аттестата им сдавать было не нужно, да и к поступлению в вузы их не готовили. Читать-писать научился — и ладно.

Несмотря на многие трудности в организации обучения детей в дореволюционной Мордовии, народная школа в эти годы получила достаточно широкое развитие, в связи с чем можно утверждать, что многие крайности в оценке дореволюционного просвещения не соответствуют действительности. И не было столь большого «засилья» и «мракобесия» церковников в мордовских школах и не столь уж велико было их влияние на школьное образование, что доказывает священник Алексей Быстров в своей статье по поводу открытия земского училища в селе Мордовские Парки:  «Не имея чести быть гласным в земстве, мы не знали, что существуют планы на постройку училищ (после узнали); поэтому при подряде руководились только одним, чтобы помещение было просторное, светлое и теплое. Весьма жаль, если только один формализм попрепятствует открыть училище» [1].

Следует отметить и такой факт, как стремление многих крестьянских обществ открыть земские училища вместо церковно-приходских школ, что широко поддерживалось земскими организациями.  На повестку дня ставился вопрос о всеобщем первоначальном обучении детей, разрабатывались перспективные планы строительства школьных зданий, подготовки учительских кадров. Согласно этим планам, полный охват обучением детей школьного возраста должен был завершиться в 1924 г. Однако дальнейшие события помешали их реализации. И лишь с приходом советской власти вновь была поднята проблема: ликвидация безграмотности [3; 4].

 В 1908 году вместе со строительством храма, взамен старой, маленькой и обветшалой, началось строительство нового здания школы в Парках.  С вводом в эксплуатацию нового школьного здания, срок обучения стал 4-х годичным.


Становление школы. Советский период.  1919-1941 гг.


В послеоктябрьский период численность учеников возрастает. В 30-е годы штат учителей увеличивается. Более 35 лет проработала в Мордовских Парках учительницей, заведующей, а за тем и директором школы Исаева Анна Васильевна, уроженка города Краснослободска. А вместе с ней учительницей работала её сестра – Елена Васильевна Исаева.

В 1908 году Анна Васильевна прибыла в Мордовские Парки 18-летней девушкой с дипломом об окончании женской гимназии Краснослободска и до 1943 года, до ухода на пенсию, связала свою жизнь с Мордовскими Парками.  В совершенстве овладев мордовским языком она всесторонне помогала своим ученикам в усвоении, полученных знаний.  Для жителей села Морд. Парки, Хлыстовка (Краснополье) и Зиновские Выселки она была первой наставницей, учительницей. С ее именем было связано открытие в селе неполной средней школы, 7-ми летки. У нее не было своей семьи, и всю свою женскую, материнскую любовь отдавала своим ученикам.



Семилетка - 1933-34 гг.


В 1933-34 учебном году на базе 4-х летней начальной школы в Мордовских Парках была открыта неполная средняя школа – «семилетка». В ней стали обучаться дети из Мордовских Парок, Краснополья и Зиновкино. Но через два года она была закрыта, не сделав ни одного выпуска. В чем причина ее закрытия, не известно. После окончания начальной школы в селе Морд. Парки обучение учащиеся продолжали в семилетней школе села Селище Краснослободского района.

Вторично народная средняя школа (НСШ) в Мордовских Парках была открыта в 1936-1937 учебном году, но в годы войны, по каким - то причинам, она была переведена в Краснополье. Так что детям Мордовских Парок, ученикам 5-7 классов, пришлось доучиваться в Краснополье и получить аттестат об окончании семи классов Краснопольской НСШ. В Парках была оставлена только начальная школа, 1-4 классов.

Одним из лучших учителей был Зольников Степан Михайлович, уроженец села Горяши, окончивший Краснослободскую среднею школу. В 1939 году из Мордовских Парок он был призван в Красную армию, активный участник ВОВ, награждённый многими боевые наградами, участник парада Победы на Красной площади в Москве, в последствии доктор медицинских наук.


Послевоенный период.


В 1958 году из Краснополья неполная средняя школа (народная средняя школа) была обратно переведена в Мордовские Парки, а уже в 1959 году на ее базе открыта Мордовскопаркинская общеобразовательная средняя школа. С этой памятной даты началась ее новая история. Первым директором средней школы, который руководил строительством нового здания на месте бывшего сельского храма Космы и Дамиана был назначен Давыдкин Иван Ильич (03.03.1925-13.03.1988), уроженец и житель Мордовских Парок, окончивший в 1942 г. Краснослободское педагогическое училище, и послевоенный период: Темниковский учительский педагогический институт, а потом уже Пензенский пединститут. Он многие годы своей жизни посвятил делу народного образования. Под его руководством бывшая сельская церковь в 1957-1959 гг. была реконструирована под здание средней школы, а также было отремонтировано старое здание начальной школы.

Иван Ильич Давыдкин родился 3 марта 1925 г. в крестьянской семье - середняка Ильи Павловича (1888-1954) и Анастасии Васильевны Базаркиной (1887-1962). В их семье было 9 детей:   Даниил, Илья, Яков, Трофим, Владимир, Иван. А самый первый ребёнок – девочка и ещё два мальчика умерли от болезней в младенчестве.

После окончания Краснослободского педагогического училища И. И. Давыдкин уходит на фронт  25 августа 1942 г. Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на Украинском и  Прибалтийском фронтах (99 зсп МВО; 515 опулаб 156 УР).  За боевые заслуги награждён Орденом Отечественной войны II степени и Медалю «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны ему присвоено звание лейтенант (гвардии лейтенант) [21; 22].

Среди всех детей Ильи Павловича и Анастасии Васильевны Давыдкиных – Иван выделялся своими умственными способностями и жаждой к учёбе. И он один среди всех своих братьев посвящает свою жизнь педагогической деятельности, выбрав два направления в педагогике: математическое и филологическое, окончив два высших учебных заведения уже после возвращения с фронта.

Не смотря на житейские трудности и проблемы Иван Ильич Давыдкин никогда не падал духом. Был очень отважным человеком. И даже для того, чтобы пойти на фронт он прибавил себе год. После, уже в мирное время, ему пришлось восстанавливать свои документы.  За этот отважный поступок судьба его благоволила. Он встретил Победу над фашисткой Германией в 1945 г. в Пруссии и не разу не был ранен.  Но в мирной жизни за свой талант преподавателя, за свой профессионализм – будет не раз «ранен» душевно своими земляками из-за людской зависти и корысти. Будут его часто «бить» морально, стараясь нарушит душевное равновесии. Но он выдержит все нападки своих злопыхателей.  Работа руководителя – директора школы всегда чревата множеством проблем, которые надо постоянно решать. Всё досконально невозможно учесть и сделать дела на отлично. И. И. Давыдкин это понимал и знал, что участь любого руководителя слышать плохое, а делать хорошее. Он старался, делал всё от него зависящее, относился к своим обязанностям добросовестно, отталкиваясь от своих возможностей, но есть в нашем обществе люди, которым ты всегда будешь мешать. Вот так по жизни И. И. Давыдкину часто вставляли палки в колёса и в его профессиональной деятельности. Ведь некоторым людям так хотелось видеть его идеальным человеком!  А он, как литератор, прекрасно понимал человеческую сущность с его животными инстинктами и молча переносил нападки своих «доброжелателей». 

 Он был человеком прогрессивных взглядов и добродушным по натуре. Всегда всем помогал и спешил на помощь. Часто долгими вечерами, а порой до самого утра, засиживался в школе, проверяя ученические тетради. По воспоминаниям его коллег: однажды он за ночь проверил 40 с лишним сочинений своих учеников, работая уже в школе учителем русского-мордовского языка и литературы. А дома его всегда ждала любимая жена и дети, которых он безмерно любил. Он тоже старался и уделял внимание в воспитании своих сыновей. Побуждал в них желание к труду и подталкивал их на благородные поступки. Помогал им в выборе их жизненного пути, напутствуя мудрыми словами, которые в те годы играли большую роль. Институт семьи в тот период был почитаем и незыблем. Родители не могли помочь финансово, сами жили бедно, но своим непоколебимым авторитетом поддерживали своих детей морально и духовно. Доброе слово мудрого родителя имело большую силу. Такую силу имела и супруга И. И. Давыдкина -   Пелагея Афанасьевна. Она окончила «семилетку» и работала в колхозе разнорабочей.  В ней была заложена природная, житейская мудрость, которую она умело применяла в жизни с большим чувством любви и добра к своим ближним.    А на праздники они всей семьёй собирались за большим столом и гуляли. П. А. Давыдкина прекрасно пела и умела искусно готовить.    Чему и научила своих сыновей. Дома у них всегда была чистота и порядок. Во многом по хозяйству помогали им повзрослевшие сыновья. Они не кичились, и не ставили из себя детей сельской интеллигенции – своего отца: директора школы, преподавателя с двумя дипломами о высшем образовании.  Сами стирали вещи, убирались дома, готовили искусно блюда мокшанской кухни.

    И. И. Давыдкин со своей женой – Пелагеей Афанасьевной (урождённой Добиковой (1928-2006) родили 6 сыновей: Геннадий (1950), окончил школу с золотой медалью, МГУ им. Н. П. Огорёва, работал на предприятиях радиоэлектронной промышленности России на различных руководящих должностях: инженер, секретарь, директор  (см. статью ниже – прим. автора).  Виктор (1954), окончил школу милиции, Ленинградскую Академию МВД, подполковник, работал в следственном отделе г. Темникова, Инсара, начальником РОВД г. Ковылкино.  Анатолий (1956), электрик, работал в колхозе «Красный пахарь» и на предприятии г. Дмитрово Московской области, Василий (01.01.1959), работал мастером, наладчиком оборудования на старейшем московском текстильном предприятии «Трёхгорная мануфактура», Николай (1962), работал в совхозе Ленинградской области, в колхозе «Красный пахарь»: заведующим МТФ №2, зав. зернотоком, трактористом,  два года председателем кооператива «Красный пахарь» (см. главу «История колхоза… Взлёт и падение!.»,  Александр (1965) менеджер, инвестор, занимается коммерческой деятельностью в сфере развлечений Российского «Шоу бизнеса».  Все они окончили Мордовскопаркинскую среднею школу, создали свои семьи,  крепко встали на ноги и внесли значительный вклад в развитии народного хозяйства нашей страны.

С декабря 1959 г. по август 1967 г. директором школы работал Григорий Тимофеевич Дорожкин (14.10.1919-17.05.1989). Этот человек оставил свой яркий след в истории села. Много добрых слов сказано в его адрес старожилами, которые я постараюсь изложить в своём повествовании.


«Неведомая дорожка»*  Григория Дорожкина


*(Неведомая дорожка – это выражение в данном контексте означает места на границе двух измерений или реальностей. Как правило, они были защищены от несведущих людей в глухих местах, в непроходимых лесных дебрях. – прим. автора)


Г. Т. Дорожкин родился 14 октября 1919 года в крестьянской семье Тимофея Алексеевича (1884-85–1942) и Анны Николаевны (урождённая Маколова (?) – 1885-1976). В 1936 г. после окончания «семилетки» он поступает в Краснослободское педагогическое училище, которое окончил в 1939 г. И его направляют в с. Мордовские Парки учителем начальных классов. Но в октябре этого же года его призывают в ряды Красной армии. В период своей службы окончил училище связи г. Львова и в 1941 году в числе срочников участвует в боевых действиях на фронте Великой отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками. В марте 1942 г. он будет ранен и проходить лечение в госпиталях г. Мариуполя, Кисловодска, Самарканда.  Для окончательного выздоровления его направят домой и он, не желая спокойно сидеть дома, устраивается временно в колхоз имени ОГПУ с. Мордовские Парки счетоводом до августа 1942 года.  А потом снова возвращается на фронт и его направляют под Сталинград в составе 272 гаубичного артиллерийского полка в звании сержанта – командира отделения. В ноябре 1942 года он будет тяжело ранен и до марта 1943 г. будет лежать в госпитале г. Вольска. Врачи сделают всё возможное для восстановления его здоровья, но несколько мельчайших осколков останется в его теле, которые при оперативном вмешательстве врачей могли нанести непоправимый вред здоровью. И врачи, собрав консилиум, решили не рисковать, а Г. Т. Дорожкина по состоянию здоровья на основании заключения военно-медицинской комиссии комиссовали. Эти остывшие осколки потом часто будут напоминать о себе и по мере возможности врачи уже в мирное время будут их потихоньку удалять.

   За мужество и героизм проявленный на фронтах ВОВ он награждён   медалью "За боевые заслуги", медалью «За оборону Сталинграда»,  Орденом «Отечественной войны» II степени и  медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [17; 18; 19; 20].

После возвращения с фронта домой в марте 1943 г. его назначают заместителем председателя колхоза имени ОГПУ с. Мордовские Парки. А с ноября 1944 года его назначают на должность председателя Мордовскопаркинского сельского совета. С 1947 г. по 1949 г. он окончит два высших учебных заведения: Высшею партийную школу при Мордовском обкоме ВКП (б) и Областном обкоме ВКП (б). После завершения учёбы его направляют на работу в с. Селищи Краснослободского района заместителем директора МТС по политической части. В декабре 1953 г. его назначают директором Селищинской средней школы, в марте 1958 г. – директор семилетней школы с. Слободские Дубровки, а с декабря 1959 г. по август 1967 г. он будет работать  директором средней школы с. Мордовские Парки. 

 Народному образованию он отдаст 28 лет своей жизни, работая учителем, воспитателем и директором сельских школ Краснослободского, Ельниковского,  Старошайговского, Атюрьевского района.  Этот человек постоянно был на работе и изредка только, когда тревожили боевые раны, лежал в больнице. Он много читал. И в его доме было множество книг различной тематики.    Он обладал энциклопедическими знаниями за счет чрезвычайно развитой своей памяти, интеллекта и эрудиции. Многие стихи своих любимых поэтов помнил наизусть. Поэму А. С. Пушкина «Евгений Онегин», по воспоминаниям старожилов, читал вслух изредка заглядывая в книгу. Любил читать и философские книги. И диалектический материализм - философское направление, базирующееся на материализме и материалистическом понимании диалектики Гегеля – был для него основополагающим направлением в философии.  Интересовался историей, политической географией и геополитикой.  Свою любовь к книгам он пронёс через всю свою жизнь. И по воспоминаниям его дочери – Марии, он оставил после себя множество записей, которые он записывал в свои тетради, читая те или иные книги понравившихся ему авторов. Его интересовало всё новое в политике зарубежных стран и этим он часто удивлял своих близких и знакомых. Он мог рассказать о любом африканском государстве, подтверждая свои рассказы записанными им цитатами из книг и газет. Он был замечательным рассказчиком, обладающим хорошим  чувством юмора. Эта черта характера давала ему многие преимущества в общении с людьми. И у него было много товарищей. Его уравновешенный характер, наблюдательность, понимания уместности ситуаций, здоровая самокритика, упор на качество, а не на количество – была присуще его психологическому портрету. Так он в 1973 году, делая упор на качество и перспективные проекты в развитии сельского хозяйства и инфраструктуры сельских поселений, был за укрепление действующих колхозов на территории Мордовскопаркинского сельского совета (колхоза имени XX  Партсъезда и «Красный пахарь»). И был против «Гигантомании», развернувшимся в марте 1974 года, объединения трёх колхозов в одно крупное хозяйство «Красный пахарь» с центром управления в с. Слободские Дубровки.  Он ещё тогда, в тот 1973 год, услышав про то, что будут объединять колхозы, пророчески сказал: «хорошего не выйдет! Неперспективный это проект». Время доказало обоснованность его пророческих слов (см. главу «История колхоза… Взлёт и падение!» и «От коллективизации до модернизации» - прим. автора).

Он был добродушным человеком и всегда старался помогал своим землякам. Подмечал успевающих своих учеников и помогал в дальнейшем с учёбой, с поступлением в высшие учебные заведения.
В. Д. Мозеров — доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и политического процесса Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева – был его учеником в Селищинской средней школе, когда Г. Т. Дорожкин работал там директором. Григорий Тимофеевич помогал ему, а после уже Валентин Дмитриевич помогал Дорожкину. 

Г. Т. Дорожкин часто обращался к вышестоящим чиновникам федерального уровня и просил помочь в различных вопросах для усовершенствования и развития инфраструктуры сел. В 1989 году он написал письмо В. И. Воротникову,  председателю Президиума Верховного Совета РСФСР (1988–1990), с просьбой помочь в газификации сёл Мордовскопаркинского сельского совета.   

  Неугомонная душа Г. Т. Дорожкина никогда не давала ему покоя. Он всегда был чем-то занят и только дома, занимаясь окультуриванием своего сада – отдыхал. У него был замечательный плодовый сад в с. Мордовские Парки за которым он ухаживал сам до конца своей жизни. Очень любил свою жену – Анастасию Алексеевну (урождённую Вешкину 1924 г. р.). Любил детей и своих внуков, которым с детства прививал любовь к чтению и дарил им книги. Сын Г. Т. Дорожкина -  Петр (01.07.1950) окончил МГУ имени Н. П. Огарёва сельскохозяйственный факультет по специальности «агрономия». Работал главным агрономом и председателем колхоза в Дубёнском районе Мордовии.  Его дочь Мария (17.07.1945) окончила в 1968 г. Саратовский медицинский институт, работала врачом-педиатром в медицинских учреждениях г. Саранска, заведующей поликлиникой.   Трудовой стаж врача её составил 41 год.    Дочь Ольга (16.07.1954) окончила Саранский кооперативный техникум работала в торговле г. Саранска, 15 лет на Саранском ламповом заводе.  Г. Т. Дорожкин много внимания уделял воспитанию своих внуков и очень хотел, чтоб они стали достойными гражданами нашей страны. И его внуки доверие своего деда оправдали.  Они уважаемые люди нашего образованного общества, имеющие высшие образование – работники умственного труда.


   Школа в годы «оттепели» и до наших дней.


После Г. Т. Дорожкина  и до наших дней на руководящей должности – директора школы были:

1. Афонин Михаил Алексеевич
2. Богдашкин Виктор Васильевич
3. Тязин Александр Иванович
4. Сергушкин Николай Иванович
5. Цыганова Светлана Васильевна
6. Мелёшин Сергей Анатольевич
7. Кошкин Анатолий Алексеевич
8. Бакайкина Людмила Николаевна

 С 1979 года директором школы проработал Николай Иванович Сергушкин. Он показал себя не только хорошим педагогом, но и опытным хозяйственником. Под его руководством   в 1989 году было построено новое 2-х. этажное кирпичное здание  школы, где обучаются дети из Мордовских Парок, Краснополья, Зиновских Выселок, а до 1990 года учились ученики 9-10-х классов  из Слободских Дубровок.

Николай Иванович закончил Краснослободское педагогическое училище, работал несколько лет учителем в Паркинской школе, председателем колхоза, директором торфопредприятия «Чистое», заочно окончил Горьковскую высшею партийную школу.   

За годы существования школы сложился работоспособный, опытный коллектив учителей.  Более 32-х лет в школе проработала Палагина (Феоктистова) Просковья Егоровна, 34 года посвятил учительскому труду Циндяйкин Иван Николаевич. 30-ти летний стаж педагогической деятельности у Казеевой Марины Ивановны. 33-ти летний стаж у Цыгановой Анны Ивановны. Более 30 лет трудового стажа у Базаркина Виктора Ивановича, Давыдкиной Натальи Александровны. Не один десяток лет в школе проработали и показали себя, как высоко профессиональные педагоги: Нишнючкина Надежда Андреевана, Бакайкина Татьяна Дмитриевна, Добикова Валентина Фёдоровна, Цыганова Светлана Васильевна.

Повернова Анна Ефимовна приехала после окончания Зубово-Полянского педагогического училище в Мордовскопаркинскую школу в 1969 году учителем начальных классов и проработала 52 года. Родилась она 3 августа 1949 г. в с. Старое Синдрово Старосиндровского района. Вышла замуж за Василия Демьяновича Повернова (1947 г. р.), шофера колхоза. Родили троих детей, которые окончили высшие учебные заведения. 

 Антонину Ивановну Палагину, преподавателя русского языка и литературы, работающую в Мордовскопаркинской школе более 30-ти лет знают многие, как профессионального педагога и культурного человека. Не многим дано, общаясь с людьми: выстраивать интонацию своего голоса со своими собеседниками на добродушной волне... Её уравновешенный характер, интеллект, душевные качества - во многом способствовали развитию нашего подрастающего поколения. И не было ничего удивительного в том, что многие ученики желали быть в числе тех, с кем делила свои знания Антонина Ивановна! Да, и не только учеников! Общаться с этим человеком с большой буквы всегда интересно и приятно...

Многие годы своей жизни посвятили педагогическому труду в школе Мордовских Парок уроженцы и жители с. Краснополье: Оброзцов Иван Григорьевич, Сальникова Анастасия Петровна, Козеняшева (Давыдкина) Нина Фёдоровна. А Лемясев Михаил Фёдорович - преподаватель физики и географии, остался у многих в памяти, как человек добрейшей души, высокой культуры и интеллекта.  Он обладал колоссальными знаниями. Обучая ребятишек в школе физике и географии, но кроме своих профессиональных навыков, преподаваемых предметов -   прекрасно знал историю и делился своими знаниями не только с учениками, но и жителями села. Человек был очень начитанный и все периодические издания, исторические книги, поступающие в библиотеку, проходили через его руки. Этого всесторонне развитого человека интересовала и философия.   Любая тема для него была открыта и доступна, и своими знаниями он делился всегда. Его все уважали и почитали за истинного русского учителя, хорошо исполняющего свои обязанности. Семью он свою не создал. Долгие годы жил со своими родителями, оставаясь до конца своей жизни холостяком.   Его платоническая любовь к одной, единственной женщине, которая отвергла его любовь, не угасала в его сердце долгие годы. Это стало трагедией его жизни, но не сломала, как человека. Он всю свою жизнь посвятил своей профессиональной педагогической деятельности, отдав себя всего родной школе, своим ученикам. Для многих он был не просто учителем, а наставником. 

Были и есть достойные учителя! Были и есть достойные ученики – выпускники Мордовскопаркинской школы. Есть кем гордится! Многие имена на слуху. Эти люди достигли своих высот, благодаря своим наставникам – учителям, которые привИли любовь к своей Родине, к своей работе. Про всех не напишешь. Многие достойны уважения. Остановим своё внимание на неординарные личности, которые у всех на слуху.

Клюшин Владимир Петрович, Валентина и Любовь Александровны Васюнины, Людмила Викторовна Мелёшина (Добикова) – врачи Краснослободской ЦРБ. Светлана Анатольевна Суроткина (Давыдкина) — врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук, Республиканская клиническая больница имени С. В. Каткова г. Саранска.  Алексей Владимирорвич Зорков - врач-неонатолог МРЦКБ Мордовского перинатального центра г. Саранска. Цыбин Василий Семёнович – учёный экономист, много лет работал председателем колхоза «Дубровки». Долгачёв Петр Михайлович – генерал-майор, возглавлял Министерство МВД Республики Чувашия и Мордовии. Сергушкин Михаил Николаевич - начальник ММО МВД России «Краснослободский», подполковник полиции.  Давыдкин Василий Андреевич – капитан 1-го ранга, командир подводной лодки.  Печаткин Виктор Гаврилович – министр сельского хозяйства Мордовии. Добикова Мария Григорьевна более 25 лет проработала экономистом колхоза, а потом и кооператива «Красный пахарь».  Шуфтайкин Василий Петрович – строитель с высшим образованием. Под его руководством в качестве прораба строительной организации в «девяностые годы» были возведены в Парках пять двухквартирных жилых дома и типовое здание медпункта и почты в селе Краснополье.

   Добиков Василий Григорьевич окончил педагогический и строительный факультеты МГУ имени Н. П. Огарёва   – председатель СХПК «Красный пахарь» (2005 -2008 гг.) Трудовую свою деятельность начинал с преподавателя математики в 1979 году в сельской школе села Чукалы Краснослободского района.   С 1981 по 1986 год директор Чукалской восьмилетней школы. Долгие годы работал на руководящих должностях в сельском хозяйстве. Познал все этапы становления сельского хозяйства: от коллективного хозяйства – колхоза, кооперативного – сельскохозяйственного кооператива и частного – до крупного агрохолдинга. В «ООО "АГРОГАРД-МОРДОВИЯ" он работал управляющим.

  Бакайкин Виктор Андреевич, инженер-механик с высшим образованием. Работал главным инженером колхоза, а после сельскохозяйственного кооператива – СХПК «Красный пахарь». Управляющим КФХ «Лопатино» Краснослободского района. Показал себя настоящим мастером-профи по ремонту сельскохозяйственной техники.   

 Четыре человека, закончившие Мордовскопаркинскую среднею школу, посвятили себя Советской армии, стали военными - подполковниками, закончившие военные академии: Волков Борис Дмитриевич, Давыдкин Дмитрий Владимирович, Епишкин Григорий Федорович, Епишкин Василий Федорович [5].

В семье уроженца Мордовских Парок Добикова Ивана Евдокимовича все из 5-ых детей имеют высшие образования: сын Василий – врач, нейрохирург; сын Николай – врач-стоматолог; три дочери: Валентина, Лидия и Надежда – горные инженеры работали на Севере в г. Надым и Ухта. Сам Иван Евдокимович всю жизнь проработал медицинским фельдшером.

Первый выпуск десятого класса Мордовскопаркинской средней школы состоялся в 1961 году. И первую Золотую медаль в истории школы получила девушка – Мария Григорьевна Дорожкина.  В дальнейшем после окончания Саратовского медицинского института, работала 41 год врачом-педиатром в медицинских учреждениях г. Саранска.
 
Владимир Глазков – выпуск 1962 года, школу окончил с медалью.  После окончания Светотехнического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва, работал на предприятии «Саранский светотехнический завод «Лисма».

Виктор Козеняшев – выпуск 1963 года, школу окончил с медалью, физико-математический факультет МГУ имени Н. П. Огарёва. Занимался в институте научной работой: физические методы качественного анализа. Лида Долгачева – выпускница 1964 года, окончила школу с серебряной медалью, пединститут, педагог по жизни и призванию.

Остановим своё внимание на самом большом выпуске школы 1966 года. Аттестаты о среднем образовании получили 60 человек. С золотой медалью школу окончили: Григорий Косолапов, Иван Петрович Шуфтайкин - человек наделённый талантом художника, решает посвятить свою жизнь медицине, окончив Казанский медицинский институт, более 30-ти лет работал в лечебных учреждениях нашей страны, Валентин Михайлович Сальников, Василий Геранюшкин и Василий Цибин. С серебряной медалью школу окончили: Вечяслав Васильевич Козеев, Степан Иванович Циндяйкин, Виктор Базаркин, Николай Глазков, Нина Климкина.

Геннадий Иванович Давыдкин после окончания средней школы с золотой медалью поступает в 1966 г. в МГУ имени Н. П. Огарёва на факультет «Электроники и автоматики». Два года службы в советской армии прерывают его учёбу, но он снова возвращается после армии в университет и в 1974 г. после  его окончания - направляют на работу в Новосибирский завод «Радиодеталей», где он работает до 1990 г. После 13 лет работает на Ульяновском заводе «Комета». С 2003 по 2015 гг. – директор «СВЕТ ЭНЕРГО РЕСУРС» г. Дмитров.    

  Сальникова Валентина Михайловича выпускника Мордоскопаркинской школы, окончившего в 1966 году с отличием, с золотой медалью, знают многие, как историка-краеведа, написавшего исторические очерки по истории своего родного села Краснополье. В 1971 году он окончил факультет электроники и автоматики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. По распределению МЭП СССР был направлен на работу в ОКБ Фрязинского завода полупроводниковых приборов (позже переименован в Завод Электронприбор). В ОКБ завода прошёл путь от инженера до начальника КБ. С 1988 года главный технолог, заместитель главного инженера, главный инженер-заместитель генерального директора завода.  В ОКБ завода им в качестве главного конструктора выполнена разработка целого ряда полупроводниковых приборов для нужд народного хозяйства и обороны страны. По тематике выполненных работ опубликованы статьи и обзоры по проблемам развития электронной техники. За внедрённые в производство изобретения награждён знаком «Изобретатель СССР».

Валентин Михайлович, как ревностный хранитель исторического наследия своей малой родины собрал обширный материал об истории родного села Краснополье. Собранные им документы представлены архивами ведомственных учреждений из разных городов России. Его колоссальный труд «Хлыстовка. История села» стал для многих жителей села бесценным историческим документом. С его творческими работами можно ознакомится на сайте «Проза.ру»: http://proza.ru/avtor/kapuda


Хранительница мокшанского языка


    Про хранительницу нашего мокшанского литературного языка и национальной литературы Наталию Николаевну Цыганову (Левину) хочется сказать отдельные слова. Она родилась в селе Мордовские Парки, в семье уважаемых людей. Многие до сих пор с большим уважением и добротой вспоминают её родителей, отца – Николая Григорьевича Цыганова, бригадира тракторной бригады, и маму – Марию Лукьяновну, школьного библиотекаря, эрудированного с прекрасной душой человека. Культурная и образовательная среда, в которой росли и воспитывались дети Цыгановых, способствовали тому, что их старшая дочь Людмила, окончив исторический факультет МГУ им. Н. П. Огарёва, сейчас преподаёт историю и обществознание Мордовскопаркинской школе, а также занимает должность советника директора по воспитательной работе. Наталия же выбрала филологическую науку. Любовь к родному языку, которым прекрасно владела вся семья Цыгановых, национальной литературе, народным традициям и культуре она переняла от родителей. Это и стало в дальнейшем ключевым моментом в выборе профессии. То, что привлекало Наташу с детства, стало делом всей ее жизни.
 
Талант от Бога и генетическая предрасположенность в полней мере дали свои плоды. Наталия Николаевна Цыганова окончила филологический факультет Мордовского государственного университета (1997), аспирантуру в Мордовском государственном университете, успешно защитила кандидатскую диссертацию. Сейчас она кандидат филологических наук, доцент кафедры финно-угорской филологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», дважды лауреат Огарёвской премии в номинации «Ведущие ученые и научные коллективы» в области гуманитарных наук, имеет Почетную Грамоту МГУ им. Н. П. Огарёва, Почетную Грамоту Министерства образования РМ. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации в Мордовском государственном университете и других российских вузах, имеет диплом о профессиональной переподготовке (АНО ВО «Российский новый университет»).

В область её научных интересов входят проблемы развития мордовской литературы в контексте историко-литературной системы финно-угорских народов; методика преподавания мордовской литературы в школе.

Методическое мастерство Н. Н. Цыгановой, отличная литературоведческая подготовка, знание современных проблем теории литературы, наличие педагогического опыта позволяют эффективно и плодотворно проводить не только преподавательскую, но и научно-исследовательскую работу. Она является автором около 100 научных работ, в том числе 8 учебных пособий по проблемам развития мордовской литературно-художественной системы, анализа ее национального своеобразия, отдельным теоретическим и практическим вопросам изучения литературных произведений в национальной школе, а также коллективной монографии по вопросам развития жанровой парадигмы национального литературного дискурса рубежа ХХ–ХХI веков, электронных учебных пособий, ряда статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и проиндексированных в международной базе Web of Science.

Литературоведческая деятельность Н. Н. Цыгановой направлена на позиционирование национальных художников слова, как ведущих, так и молодых. В своих научных опытах она дает оценку поэтическим изысканиям современных мокшанских поэтов, таких как Н. Циликин, В. Нестеров, Рая Орлова, П. Алёшина и других, отмечая при этом формы и средства выражения авторской позиции, трансформацию универсальных мотивно-образных, структурно-композиционных и языковых элементов, углубление философичности и лиричности современной литературы.

Н. Н. Левина (Цыганова) автор-составитель энциклопедии для детей «Мялезе семботь содамс» (Хочу всё знать). Книга, изданная Мордовским книжным издательством в 2024 году,  стала победителем номинации «Лучший издательский проект» Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» [16]. 

Наталия Николаевна пользуется уважением среди своих коллег и студентов. Она доброжелательна, отзывчива, принципиальна, исполнительна и требовательна к себе, внешне всегда спокойна и уравновешена, с хорошим чувством юмора. Очень ответственно относится к работе и ко всем поручениям, которые доводит до конца. Несколько раз была ответственным секретарем в приемной комиссии филологического факультета. Эту сложнейшую работу она выполняла на «отлично».
Наталия Николаевна – замечательная мама: растит двух прекрасных дочерей. И как говорят в народе: «есть в кого». Её саму родители воспитывали в духе сельской интеллигентной семьи. И нет ничего удивительного в том, что старшая дочь Наталии Николаевны пошла по её стопам – она является студенткой выпускного курса филологического факультета.

Сама Наталия Николаевна слов на ветер не бросает, не ищет и не бегает за наградами. Про этого надёжного человека можно сказать так: «делай то, что нужно, и будет так, как нужно». Её профессиональная педагогическая деятельность направлена на сохранение и приумножение литературы мордовского народа. Наше будущее в наших руках, и от того, что мы оставим нашему подрастающему поколению, во многом зависит их благополучие. И эти прописные истины она старается донести до своих студентов. 


Основная школа 2007-2024 гг.


2007-2008 учебного года школа стала основной. Выпускники 9 класса после ее окончания в большинстве своем идут учится в базовую школу: МБОУ "Куликовская СОШ"., а после МБОУ Селищинская СОШ.   Организован подвоз учащихся. С момента реорганизации средней школы в основную директором школы по 16-17 учебный год был Кошкин А. А. С 2017-2018 учебного года и по сей день директором работает Бакайкина Людмила Николаевна.

Старая школа, которая была в реконструированном здании бывшей церкви имела свой приусадебный участок и сад на площади более 1 гектара.  С постройкой новой школы в эксплуатацию была пущена отапливаемая теплица, где зимой выращивали овощи и ранней весной рассаду для дальнейшей пересадки в открытый грунт.  На территории новой школы по адресу: ул. Ленина, д. 68 – под руководством И. Н. Циндяйкина был заложен свой плодово-ягодный сад с новыми сортами яблонь и груши, и приусадебный участок, где выращивают овощи, для школьной столовой. Функционирует большой спортивный зал. С 1995 года школа уже отапливалась автономной газовой котельной. И люди окончательно забыли, как топили раньше старую школу дровами и новую, построенную на конце села - углём. 

  Сегодня сельская школа XXI века соответствует всем современным стандартам для обучения подрастающего поколения.  Цифровая, компьютерная техника, высокоскоростной и мобильный интернет, кабинеты «Точки роста», профессиональный коллектив педагогов - дают безграничную возможность для освоения новых знаний и навыков, реализации творческого потенциала учащимися Мордовскопаркинской школы.

Не хочется заканчивать своё повествование на грустной ноте, но история – наука безжалостная к человеческим чувствам, эмоциям и равнодушно взирает на наши политические взгляды, и религиозные убеждения. Ей подавай архивные документы, исторические факты жизнедеятельности человека. Да, всё выше описываемое правда.  И современная Мордовскопаркинская школа, возведённая в эксплуатацию в 1989 году на 192 места – учащихся, соответствует всем цивилизованным требованиям учебного заведения, но количество учеников с каждым годом сокращается.  На 1 сентября 2023 года в школе обучается 18 ребятишек, как в тот далёкий 1878 год, когда открылась в селе первая церковно-приходская школа в небольшом помещении церковной сторожки. Но тогда в селе жили около 1200 человек. По архивным данным в 1896 году в селе проживало 1218 человек, в 1908 году – 1445.  В 1936 году – свыше 2000 человек. Сегодня на 2023 год по данным Мордовскопаркинской сельской администрации в двух селах: Мордовские Парки и Краснополье проживает 260 человек. Детей школьного возраста, которые учатся в школе - 18 человек. Младше 8-ми летнего возраста - 3 человека.      

    Так в чём же причина такого снижения количества обучающихся?! Основная причина: отток сельского населения в города и демографический кризис.      Процессы урбанизации: повышения роли городов в жизни страны, выражающийся в сосредоточении экономической и культурной жизни в городских центрах – способствовал оттоку молодёжи из сёл и деревень. Село Мордовские Парки не стало исключением. Да, налаженная инфраструктура села даёт все возможности для комфортного проживания. Да, современная школа имеет все возможности для обучения. Но! Отсутствие крупного сельскохозяйственного или промышленного предприятия – исключает возможности для трудоустройства взрослого населения. А школа будет функционировать там, где будет налажено производство, созданы все условия для труда трудоспособного населения, налажена социальная политика сельских поселений, функционирующая на территории сельского поселения.     Соответственно и люди там будут жить - рожать детей, растить их, воспитывать. А часть забот их родительского воспитания и основного обучения возьмёт на себя школа. Кто-то мне возразит: «а как же раньше в старину?! Жили бедно и столько было детей! И в селе население достигало свыше 2000 человек».  В соседнем селе Краснополье (Хлыстовка) проживало 1100 человек. Да. всё это было и это исторический факт. Но в условиях всё нарастающего цивилизованного процесса в сознании людей произошла ментальная революция.

Процессы урбанизации и глобализации, желания самих людей жить в комфортных условиях - вывела новые формулы и аспекты проживания человека на современном этапе развития нашего общества. Институт семьи перетерпел коренные видоизменения. Семейные, духовные ценности подверглись жёсткому переформатированию.     Лозунг современной молодёжи: «красиво и богато жить не запретишь» притягивает молодых людей в мегаполисы.   Сёла и деревни пустеют. Но Вера не умирает! Надежда сохраняется!  Любовь всегда зовёт на подвиги. И мы надеемся, что когда-то наше российское правительство и руководство страны повернутся лицом к селу и сделают всё возможное, чтоб снова в стенах сельских школ был слышан многочисленный детский хор голосов и мелькали, мелькали детские лица на улицах села,  территории школьного сада, спортивной площадке,  в теплице, в сельской библиотеке,  и на сцене сельского Дома Культуры.   

Иван Водяков
vanya.vodyakov@mail.ru
ноябрь 2023 – декабрь 2024 год.


Автор выражает свою искреннею признательность за помощь в подготовке этой статьи, за представленные архивные документы – Сальникову Валентину Михайловичу, жителю и уроженцу села Краснополье Краснослободского района, историку-краеведу, написавшего объёмный труд по истории своего родного села Краснополье (Хлыстовка). 

Используемая литература:

1. ПЕВ № 12 за 1883 год, стр.  21-22. .) [Электронный ресурс] — URL:
Журнал «Пензенские епархиальные ведомости» за 1883  год №12
[Электронный ресурс] — URL: (здесь и далее используемые автором ссылки на сайты[Электронный ресурс] — URL: - не везде отображается на сайте "Проза. ру" и при использовании требуют согласования с автором данного материала.

2. В. М. Сальников «Хлыстовский приход. 1691-1929 гг.»
 http://proza.ru/2020/02/02/2112

3. Финно–угорский мир. 2009. № 4. .) [Электронный ресурс] — URL:
https://csfu.mrsu.ru/arh/2009/4/70-75.pdf

4. Мордовское население Пензенской губернии, его прошлое
и современное состояние. – Пенза, 1927.

5. Антон Ник. Циндяйкин «Прошлое и настоящее Мордовских Парок». Краснослободск – 1995 г.

6. «Образование в Царской России. Земская школа».
Олег Данкир.
http://proza.ru/2020/03/22/78

7. Мордовские Парки село (второй благочиннический округ) Краснослободский уезд.
"Церкви, причты и приходы Пензенской епархии", составил А.
Попов. Пенза, типогр. губерн. правления. 1896. .) [Электронный ресурс] — URL:

8. Церковно-приходские школы в Пензенской епархии.
         ПЕВ за 1885 год №2. стр. 1-18.
9. ПЕВ №4 за 1885 год    стр 9- 16
«От Епархиальнаго Училищнаго Совета».

10.  ПЕВ №4 1885 год стр 9

11. ПЕВ 1915 №16

12. ПЕВ №13 за 1912 год. Стр 500.

13. ПЕВ №5 за 1877 год отдел: «часть неоф.»  стр 11-25
«Нравственно-просветительная деятельность духо-
венства Пензенской епархіи за 1874 г».
III. Участие духовенства в школьном образовании
приходских детей.

14. ПЕВ №13 за 1877 год стр 13.

15.  Деятельность земских учреждений в Краснослободском уезде в конце XIX века.

16. "Мялезе семботь содамс": иттненди энциклопедия (Хочу всё знать: энциклопедия для детей) стала победителем номинации "Лучший издательский проект" Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово". Руководителем проекта является Раиса Акашкина, автором-составителем энциклопедии Наталия Левина.
 АО "Мордовское книжное издательство".
https://vk.com/public217734830?w=wall-217734830_362

17.  Центральный государственный архив Республики Мордовия
Фронтовые судьбы Уроженцев Мордовиив фотографиях и документах
Григорий Тимофеевич Дорожкин
https://sudbasoldata.ru/2933/#

18. Маркелова Ирина – «История солдата. Г. Т. Дорожкин».

19.  Галерея памяти участников ВОВ. Г. Т. Дорожкин.
  https://1418museum.ru/heroes/68664762/

20.  Память народа. Г. Т. Дорожкин.
https://pamyat-naroda.ru/

21.  Галерея памяти участников ВОВ И. И. Давыдкин.
https://1418museum.ru/heroes/58984023/

22.  Память народа. И. И. Давыдкин.
https://pamyat-naroda.ru/


фотоколлаж автора


Рецензии