Рецензии на произведение «Плечи гигантов»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Честно говоря, после прочтения "резюме" (которое меня восхитило) страшновато даже как-то рецензию писать :) Но волков бояться - сами знаете что. Так вот, насчёт плагиата. Идеи в воздухе витают, наш век за счёт мобильных технологий вообще сплошное сотворчество (читай - плагиат идей). И это нормально, поскольку мысль узурпировать невозможно, мысль - она изначально общественная.
К слову :)
http://www.proza.ru/2011/12/05/1683
Лариса Баграмова 13.06.2016 15:45 Заявить о нарушении
Однако, как быть с гонорарами?
"Кто привык за победу бороться, мою пайку отымет и съест!"
Clittary Hilton 13.06.2016 20:10 Заявить о нарушении
Лариса Баграмова 13.06.2016 21:07 Заявить о нарушении
Лариса Баграмова 13.06.2016 21:10 Заявить о нарушении
А насчет того, что наука создается коллективно, это правда, хотя и не всегда. Философия, пожалуй всегда, но это не наука, а скорее смесь искусства с религией! Какая может быть религия, если нет коллектива верующих?
Clittary Hilton 14.06.2016 02:50 Заявить о нарушении
но тырят все у всех...
специально колесо придумали...
чтобы ускорить этот процесс :)
не плююсь в колодец - там свои всё люди
Полёт Гусиного Пера 14.06.2016 14:37 Заявить о нарушении
Насчёт гонораров. При социализме они были вроде как одинаковы вне зависимости от качества продукта, там учитывался разве что объём произведения. Не? А при капитализме доходы зависят от тиража и тоже не зависят от качества.
Лариса Баграмова 14.06.2016 15:10 Заявить о нарушении
Интересно, что Невтон себя считал главным образом около-волшебником и как бы теологом или опять же около - в смысле вычисления дат, специализации на текстах Библии, в плане, а какие были реальные пропорции и параметры Храма Соломона, например, и т.д.
А физикой и прочей оптикой - так, баловался, (есть во всяком случае, такая точка зрения)...
И делая пересчёты и перерасчёты ( как в ЖЭКе), пришёл к выводу, что в 1948 году будет нечто интересное в плане Израиля (правда, оформил он это дело в христианской терминологии - ну, тут уж ничего не поделаешь, какая парадигма господствовала, таковы и оформления текстов, кстати, христианские теологи тех лет очень косо на него смотрели, считая, что христианством тут едва ли пахнет - это в свободолюбивой "индепедской" сектантской Англии! Он даже не осмеливался именно "это" печатать.)
Но каков и тут гений. Есть ли ещё такие прямые попадания в точку, да ещё за сколько лет...
А печатают почему-то Нострадамуса!
Нет, я ничего против Нострадамуса не имею - я даже обратил внимание, что когда читаю своей жене его катрены - так сказать "на скорости" (особенно, в якобы переводе Завалишина), остановившись, сам без труда слагаю в том же роде парочку-тройку катренов, а останавливаюсь (перестаю "пророчествовать" под Нострадамуса) только потому, что мы начинаем хохотать..
Доктор Хаим Брош 02.04.2016 00:53 Заявить о нарушении
Clittary Hilton 02.04.2016 22:57 Заявить о нарушении
Я думаю, Вам по плечу раскрутить, пару Эйнштейн - Пуанкаре
Михаил Гольдентул 17.11.2014 00:12 Заявить о нарушении
Помнится, я написал, что Вы исключительно умны. Так, это неправда. Вы умны в превосходной степени!
Андрей Ефимов Энгельс 27.06.2014 00:51 Заявить о нарушении
Clittary Hilton 27.06.2014 03:54 Заявить о нарушении
Ознакомился с вашим творчеством и нашел его очень остроумным, саркастическим и эстетствующим. Мне нравятся литературные тексты, которые можно смаковать, точно кусочки экзотического блюда во рту. Про Ньютона читал, что он был очень рассеянным человеком, иногда забывал за целый день поесть, а однажды вместо куска мяса положил в кастрюлю серебряные часы на цепочке. Часы пришли в негодность вместе с кастрюлей. Про "мигнул 14 раз" - жесть, но все равно смешно. Спасибо.
Эдуард Тубакин 06.07.2013 03:24 Заявить о нарушении
Очень приятно, что мое творчество Вам нравится. Заходите еще!
С теплом, Кли
Clittary Hilton 07.07.2013 03:14 Заявить о нарушении
Кли, Вы меня потрясаете. Такую спорную и сложную тему Вы так легко и весело раскрыли. А ремарка - "вот что значит настоящий друг !" - это просто супер. Спасибо,Кли! Как хорошо, что я Вас нашел на просторах сайта. Буду заходить еще и еще. Удачи! С уважением,
Юрий Пахотин 13.03.2013 18:51 Заявить о нарушении
Ласкаюсь в незаслуженных лучах Ваших похвал!
Clittary Hilton 13.03.2013 22:01 Заявить о нарушении
Ньютон был широко известен в узких научных кругах именно тем, что никогда не ссылался на первоисточники, за что и заслужил стойкую нелюбовь коллег.
Он отблагодарил всех скопом своей знаменитой фразой, которую Вы процитировали. Одной фразой убил всех зайцев.
Впрочем заимствования характерны и для других областей человеческой деятельности, по крайней мере, Пушкин, написав знаменитую строчку, не сослался на Жуковского, а тот на немецких романтиков.
"Херасков заимствовал у Вольтера, Вольтер у Виргилия, Виргилий у Гомера; кем пользовался Гомер? - Жаль, что тогда не было книгопечатания!"( Лермонтов)
В ЖЖ прочитала выложенную Вами статью Козаровецкого о Коньке Горбунке. Возможно, Вам будет интересно познакомиться с ответами профессиональных филологов.
прhttp://www.lych.ru/online/0ainmenu-65/48--12010/535---l-r---l-r
Литературная учеба №1 , 2010 Татьяна Савченкова «Конёк-Горбунок» в зеркале «сенсационного литературоведения».
http://www.novayagazeta.ru/arts/3232.html Новая газета №60 2010 год «Кто написал Евгения Онегина?»
Лазарь Фрейдгейм, правда, пишет о статье «Пушкин и Троцкий» но он удачно раскрывает приемы манипулирования, которыми пользуются Козаровецкий и Лацис.
. http://lev-trotski.narod.ru/04.htm
Лазарь Фрейдгейм "А был ли мальчик?"
С уважением
Наташа Александрова 13.02.2012 15:57 Заявить о нарушении
С уважением, Кли
PS. Если бы время шло по кругу или, хотя бы, по спирали, Гомер мог бы воспользоваться Херасковым!
Clittary Hilton 13.02.2012 20:38 Заявить о нарушении
Думаю, Херасков от этого только выиграл бы)))
Наташа Александрова 13.02.2012 20:44 Заявить о нарушении
Clittary Hilton 13.02.2012 20:55 Заявить о нарушении
Наташа Александрова 13.02.2012 21:22 Заявить о нарушении
*
зацепило:
"самое удивительное это то, что даже последнейший из моих читателей, asinus, так сказать, asinorum, знает по крайней мере две цитаты из Теренция..."
как Вам
это:
http://www.proza.ru/2009/10/24/735
)
Игорь Влади Кузнецов 18.02.2012 23:07 Заявить о нарушении
НО интересно:
наличие шероховатостей и пр.,и пр.
заранее признателен!
*
с теплом
и улыбкой,
)
Игорь Влади Кузнецов 19.02.2012 20:41 Заявить о нарушении
Не первая вещь, которую читаю и не первый раз - и каждый раз испытываю то же удовольствие.
С уважением, благодарностью и прочая
Малоизвестный Читатель 26.02.2010 06:49 Заявить о нарушении
Оставив за бортом содержание (к нему позже), хочется сказать, что это так классно написано! Как же я люблю такую манеру писать.
Кстати, если написано плохо, обычно пишут отзыв о содержании (правильно, когда больше нечего сказать).
Содержание ужас как интересное, буду гуглить и копаться, а главное подкину подруге-инженеру ссылку, она любит ученых, ей будет интересно)
!!! (эмоции, понимаете ли)
Майя Присяжная 19.02.2010 05:51 Заявить о нарушении
Clittary Hilton 19.02.2010 06:07 Заявить о нарушении
Здравствуйте Кли. Я пытался найти ссылку, указывающую на карликовость Роберта Гука, но вместо нее нашел на Википедии следующее:
Isaac Newton famously remarked in a letter to his rival Robert Hooke dated February 5, 1676 that:
"What Descartes did was a good step. You have added much several ways, and especially in taking the colours of thin plates into philosophical consideration. If I have seen a little further it is by standing on the shoulders of Giants."
This has recently been interpreted by a few writers as a sarcastic remark directed against Hooke. This is speculative; Hooke and Newton had exchanged many letters in tones of mutual regard, and Hooke was not of particularly short stature, although he was of slight build and had been afflicted from his youth with a severe stoop. However, at some point, when Robert Hooke criticized some of Newton's ideas regarding optics, Newton was so offended that he withdrew from public debate. The two men remained enemies until Hooke's death.
Из нее следует, что и само высказывание Ньютона и его смысл были при других обстоятельствах и имели целью не совсем то, что следует из Вашего эссе. Не могли бы Вы указть источник изложенных Вами фактов? Заранее лагодарен. С уважением, Борис.
Доктор Борис 18.02.2010 21:32 Заявить о нарушении
'He is but of midling stature, something crooked, pale faced, and his face but little below, but his head is lardge, his eie full and popping, and not quick; a grey eie. He haz a delicate head of haire, browne, and of an excellent moist curle. He is and ever was temperate and moderate in dyet, etc.'
Please note the "but" in but of middling stature!.. это не может не означать, что росточком был Гук невелик, хотя и не обязательно карлик в медицинском смысле. Но конечно фактическая сторона вопроса не была столь значима для меня в этой миниатюре, как поэтическая сторона! Кстати знаете ли Вы, что Гук как архитектор был строителем печально знаменитого Bethlehem Royal Hospital (which became known as 'Bedlam')?
Clittary Hilton 19.02.2010 04:57 Заявить о нарушении
Clittary Hilton 19.02.2010 05:07 Заявить о нарушении
Доктор Борис 19.02.2010 05:54 Заявить о нарушении