Рецензии на произведение «50-е годы - Двор моего детства»

Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Прочитала на одном дыхании. С головой окунулась в мир своего детства. Всё описано один в один как было у нас во дворе. Словно бы мы с вами соседи. Только вы забыли упомянуть детские концерты, которые детвора устраивала для жителей нашего двора, игру в лянгу и альчики, в казаки-разбойники, глухой телефон и клюкушки. И наши тайные весенние набеги на чужие сады с целью нарвать зелёных яблок и потом в укромном месте вволю поесть их с солью или сахаром. И пускай на другой день болят животы, и мамки ругают нас на чём свет стоит. Мы всё равно наступим на те же зелёные и кислые грабли.))) Помню этот фруктовый чай, помню мокрый хлеб с сахаром, сладкий какао-порошок в кулёчке, скрученном из тетрадного листа. А на праздник флажки и шары, полтинник от мамы на мороженое и газировку, петушки на палочке и яблочки в глазури. У меня даже есть стихотворение, посвящённое нашему безоблачному детству:
Любая погода нам - в норму,
По лужам, в дожди - босиком.
Весёлости детские корни
Следов не оставили в ком?

Замёрзшие сопли с мороза
И цыпки ветров на щеках...
Гулять - вот единственный козырь,
С горбушкой чесночной в руках.

С утра и до вечера мамки
Загнать нас домой не могли.
Не знали экранов мы рамки,
Светили костров нам угли.

Картошку в золе запекали
И в банке варили кулёш,
В "фашистов и наших" играли
И хвастались юбками клёш.

За детство счастливого годы
Кому нам спасибо сказать?
Ведь нынче как-будто не в моде
Союз наш добром поминать.

Плевать же на моды и морды,
На денежной массы размер!
Вернуться б сквозь стены и годы
К себе и друзьям - в СССР!
Очень-очень понравился ваш автобиографический рассказ.

Ольга Кострыкина   05.12.2024 21:59     Заявить о нарушении
Оля, большое спасибо за добрый интересный отзыв! Стихотворение замечательное! Всего вам доброго!

Александр Сумзин   06.12.2024 08:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Да! Так осязаемо и похоже. Все из детства. Спасибо!

Наталья Богачева   21.01.2024 19:48     Заявить о нарушении
Вам спасибо за отклик!

Александр Сумзин   23.01.2024 07:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Александр, как Вы замечательно рассказали о своём детстве! И у меня много похожего было- игры во дворе и в прятки, и в лапту, и в классики, и с мячом, и со скакалкой... Читала про Вас и вспоминала своё детство. Да, сейчас у детей другие игры. А больше сидят у компьютерах, в гаджетах... И жизнь быстро проходит- согласна с Вами. Спасибо за рассказ Ваш! Понравилось, как Вы пишете! С уважением, Галина.

Галина Паудере   04.08.2021 09:18     Заявить о нарушении
Галина, большое спасибо за приятный отклик! Всего вам наилучшего!

Александр Сумзин   06.08.2021 06:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

-Не приедем, увы... Спасибо, Александр! Всё знакомо, как и большинству.

Тамара Петровна Москалёва   13.11.2019 07:16     Заявить о нарушении
Тамара, спасибо большое за отклик!

Александр Сумзин   24.11.2019 15:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Очень яркое и живое воспоминание! Мое детство пришлось на шестидесятые, но все было , на удивление, похоже. Даже похороны с оркестром еще случались. У меня был родственник, который считал похороны неплохим приработком к зарплате музыканта в театре. А потом будто отрезало эту традицию, запретили, что ли, неясно только - зачем.
Тоже огорчаюсь, глядя на пустые дворы, разве что самых маленьких мамы под присмотром выводят. А Вы, ведь, верно заметили, что не на лавочках с семечками дети сидели, а в подвижные игры играли! И росли поэтому более здоровыми и общительными. А сегодня дрожь пробирает, когда гляжу на маленьких, заплывших жиром и страдающих одышкой старичков, неторопливо бредущих в первый класс школы, уткнувшись в смартфон. Они и там на переменах не бегают, а по экрану телефона пальцем елозят, развивая единственно нужную мышцу в теле. Жалко их, жизнь мимо проходит. А их родителям, видимо, на это наплевать...
Спасибо за талантливую попытку сохранить мир нашего детства, Инга.

Инга Риис   19.12.2017 14:55     Заявить о нарушении
Инга, спасибо большое за интересный отклик!

Александр Сумзин   20.12.2017 15:34   Заявить о нарушении
Почему-то представила скафандры, разрисованные "Веселым Роджером". :)

Инга Риис   20.12.2017 23:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Верно написали, детей сейчас вообще незаметно. Ну, причины всем ясны, об этом не будем. Те же игры. Те же развлечения. Спасибо.

Михаил Бортников   06.07.2016 20:15     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за отклик!

Александр Сумзин   06.07.2016 21:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Да, грустно читать, всё прошло, а как будто было вчера. Мы ещё любили играть в "Казаки-разбойники". Одна часть ребят убегала, рисуя на земле палками стрелы. Через некоторое время вторая часть ребят бежала по следу, отыскивая эти стрелы, а найдя радостно кричали; "У меня стрела". Да много чего было. Жили мы в военном городке на краю города и места для беготни было много. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   03.10.2013 13:48     Заявить о нарушении
Нина, спасибо за дополнение! Всего Вам доброго!

Александр Сумзин   03.10.2013 20:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Александр, как будто про наше детство написано. Те же игры, те же лакомства, та же очередь за молоком с бидончиками, хотя жили мы не в городе, а в рабочем посёлке. А дети на фото тоже как мои друзья. Одежда, обувь, шапочки.. Почему-то ещё лет десять-пятнадцать тому назад детские годы не вспоминались так остро, как сейчас. Особенно, когда общаемся с подругами, такие мелкие подробности всплывают. И почему-то никакого негатива, хотя жили все очень-очень скромно.
Спасибо.

Валентина Колбина   02.05.2013 10:34     Заявить о нарушении
Валентина, большое спасибо за интересный отклик! Всего Вам доброго!

Александр Сумзин   02.05.2013 10:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Помню такие дворы, таких соседей. Помню брикеты "Какао с молоком", "Кисель ягодный", "Чай фруктовый"... И прекрасная песня - "Город детства"... Спасибо. С уважением, Татьяна.

Татьяна Левина   19.08.2012 05:33     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо большое за отклик!

Александр Сумзин   19.08.2012 09:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «50-е годы - Двор моего детства» (Александр Сумзин)

Интересно
Я создал портал www.familytales.ru, на котором люди делятся своими воспоминаниями и воспоминаниями о своих близких. Был бы польщен, если бы Вы согласились разместить Ваши истории на моем сайте и стать одним из первых пользователей!

Михаил Палей   12.05.2012 15:28     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за предложение, но я воздержусь. Желаю успехов!

Александр Сумзин   13.05.2012 17:21   Заявить о нарушении