Рецензии на произведение «Среди людей. Глава 10. Вместе»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
продолжение
о трогательной дружбе
читается легко
и с удовольствием.
немного жаль,
что так близок финал.
с неизменным теплом,
Игорь Влади Кузнецов 06.06.2026 20:38 Заявить о нарушении
С взаимным душевным теплом,
Марина Клименченко 07.06.2026 07:41 Заявить о нарушении
есть авторы, которым я написал рецы на все их прои:
приходится мне повторяться уже в Замечаниях,
ведь и мы, и восприятие с годами меняются...
)
Игорь Влади Кузнецов 07.06.2026 08:31 Заявить о нарушении
Марина, это сильная, светлая и очень человечная история!
Вы не идеализируете действительность, а показываете, как свет человеческого участия может преобразить даже самые тяжелые обстоятельства.
Язык рассказа — образный, богатый, с тонким психологизмом, что делает повествование объемным и запоминающимся.
Спасибо вам за этот трогательный рассказ о дружбе, которая лечит!
Даже немного жаль, что эта история закончилась так внезапно.
С тёплым весенним приветом,
Елена Рыжкова 2 27.03.2026 21:52 Заявить о нарушении
Елена Рыжкова 2 27.03.2026 21:54 Заявить о нарушении
С взаимным сердечным теплом,
Марина Клименченко 29.03.2026 05:30 Заявить о нарушении
Марина, Вы не только писательница, Вы славная душечка, я восхищён Вами! С теплом - Валерий.
Валерий Скотников 09.03.2026 10:45 Заявить о нарушении
Но за теплые слова от души благодарю.
С добром,
Марина Клименченко 10.03.2026 07:14 Заявить о нарушении
Валерий Скотников 10.03.2026 09:08 Заявить о нарушении
Очень интересно написали, Марина.. Так полновесно и трогательно.. История ваша учит быть человечнее друг к другу.. Жизнь тогда наполняется смыслом и радостью..
Спасибо за прекрасную прозу... Настроения и здоровья...
Ольга Аннина 22.01.2026 13:31 Заявить о нарушении
Это так просто - быть внимательными друг к другу, да не всегда получается.
С уважением и душевным теплом,
Марина Клименченко 23.01.2026 12:37 Заявить о нарушении
За эти десять незабываемых лет общения с Ниной Вы подарили ей незабываемое детство, в котором благодаря Вашей дружбе не было печали и грусти. Ниночка не потеряла веру в людей, поэтому удачно вышла замуж и сейчас , наверняка, счастлива в браке.
- С уважением и признательностью, Ольга Алексеевна.
Ольга Щербакова 3 22.07.2025 08:53 Заявить о нарушении
Двоих детей-подростков ей пришлось растить одной. Сожалею, что не смогла помочь.
С душевным теплом и благодарностью за отклик,
Марина Клименченко 23.07.2025 15:46 Заявить о нарушении
Какая замечательная дружба! Может быть, вы "передали эстафету" добра и участия, и выросшая Нина, помня вашу поддержку и душевное тепло, сможет также передать это тому, кто в нем будет остро нуждаться. Пусть даже и своим детям. Во всяком случае, это были прекрасные отношения, которые остались в памяти на всю жизнь...
С теплом,
Людмила Колденкова 26.04.2025 21:10 Заявить о нарушении
Людмила Колденкова 26.04.2025 21:15 Заявить о нарушении
А сходство наших мыслей меня не удивляет. Это так приятно! )
С взаимным теплом и благодарностью за отклик,
Марина Клименченко 27.04.2025 06:23 Заявить о нарушении
"насколько приятно быть нужной" - как это верно!
Мария Мерлот 19.04.2025 01:08 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина!
Очень нежная глава! Здесь столько света, душевной теплоты и легкой ностальгии! И невероятно легкий, красивейший язык, позволяющий прочувствовать всю глубину и оттенки эмоций главной героини, увидеть не только газами, но именно душой - ту чудесную светлую привязанность, укутывавшую девочек мягким покровом дружбы и доверия! "Разноцветное чудо, обласканное солнцем и порывистым ветром, металось над нашими головами с жаждой свободы. Вслед за ним взмывали в небо и крылатые души," - в этих словах вся искренность и любовь, доверие и чистота той дружбы!
Читая о безысходной нищете и безнадёжной обстановке, в которой жила Нина, нельзя не ужаснуться той судьбе, которая была уготована несчастному ребенку, если бы не удивительная встреча с Мариной. Чудеса случаются значительно чаще, чем мы думаем. И эти чудеса способны творить мы сами - для других и для себя.
Нина выросла и отношения прервались. Возможно, обе девочки уже знали, что в этих отношениях уже не было необходимости, они уже дали им то прекрасное, радужное, теплое, что делает мир добрее и радостнее. Хотя мне показалось, что для вас эта привязанность не завершилась, и отдаленность Нины все-таки немного болезненна.
С самыми светлыми пожеланиями,
Герасимова Елена 16.02.2025 10:05 Заявить о нарушении
Вы верно понимаете все тонкости моих переживаний. Это так трогательно!
А еще радуюсь, что верите в чудеса, которые творим мы сами.
С теплом сердечным и благодарностью за отклик,
Марина Клименченко 16.02.2025 13:03 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина!
Ваша повесть читается так интересно, так выпукло, как будто смотришь фильм. Камера останавливается на каждой детали, которую Вы описываете с таким чувством и любовью. Даже на первый взгляд не самые приятные моменты, как описание накуренной и задымленной квартиры Нины, Вы показываете не осуждая, а сожалея. Хотя на деле таких родителей самих нужно воспитывать хорошими розгами.
Я уверен, что Ваша забота, Ваше участие, все, что Вы делали, оставили огромный след в душе и сердце Нины. И снова Вы с пониманием относитесь с тому, что Ваши пути разошлись. Это бывает: когда на твоих плечах дом и дети, порой трудно найти время и силы даже для самых близких людей.
Спасибо Вам за эту повесть и
Всего Вам самого-самого доброго!
Марк Лэйн 30.01.2025 17:39 Заявить о нарушении
Осуждать кого-либо не в моих привычках, если нет откровенных проявления зла. А сожалеть приходится. Жаль, что редко выпадает возможность вмешаться и что-то изменить. В случае с Ниной моё внимание было действенным.
С теплом души,
Марина Клименченко 31.01.2025 11:35 Заявить о нарушении
Как замечательно, что вы взяли шефство над маленькой девочкой! Вашей любви хватало на двоих. Вы оставили свой замечательный след в судьбе девочки.
Дай Бог счастья обеим девочкам!
Маленькаялгунья 29.01.2025 22:37 Заявить о нарушении
Если душа влечет к человеку, не стоит проходить мимо.
Сердечное спасибо за отклики, Лидия.
Марина Клименченко 30.01.2025 10:56 Заявить о нарушении