Рецензии на произведение «Поиск утраченного»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Спасибо Александр, тронули. Детство тоже прошло в шахтерском поселке, в котором через два дома от нас жила старуха Горбуниха. Все говорили, что она колдунья. Иногда она пыталась угостить нас, малолеток, яблоками или сухариками, но мы убегали, боялись. Лишь потом много позже узнал, что у неё на фронте погибли трое сыновей. Ваш рассказ понравился, написано просто, также как и жили раньше. Успехов вам!
Александр Гербут 21.02.2026 18:05 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 22.02.2026 01:48 Заявить о нарушении
Замечательный рассказ, уважаемый Александр, и интонация такая близкая, родная, как будто слышишь ваш голос и неторопливый рассказ о сокровенном...о детстве, о родных и близких..и ваши слова о том, как дороги вам ваши предки, что в вас их сила, смелость, безрассудство, опасения и неуверенность...как связывающая нить...из прошлого, как наследие и помощь.
Я все это почувствовала, читая ваши строки. Этодрагоценные слова, которых мы не слышим из сми. Вот вы сказали и стало легче на душе. Если мы будем помнить наших предков, то сможем сохранить нашу страну, нашу землю..
С благодарностью и наилучшими пожеланиями,
С уважением,
Ия Белая 06.12.2025 17:55 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 09.03.2026 15:04 Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Александр, за такие добрые, бережно составленные воспоминания о себе и своих ближних! Всё пережила, как своё собственное...
Вечная память и Царствие Небесное усопшим рабам Божиим: Мефодию, Феодоре, Алексию и всем-всем Вашим предкам, вырастившим такого благодарного и почтительного потомка! Думаю, Бабанина молитва до сих пор творится на Небесах, что помогает Вам достойно жить и справляться со всеми Вашими невзгодами и болячками.
Да хранит Господь Вас и Ваших ближних!
С теплом, Татьяна
Татьяна Баслина 19.06.2025 10:13 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 21.06.2025 15:49 Заявить о нарушении
Александр, я тоже мало знаю о семье папы. Уже будучи взрослой женщиной узнала, что мой прадед был священником, имел свой приход и был репрессирован в 1938 году, а реабилитирован посмертно лишь в 1989 году. Даже о том, что дед ушёл на фронт добровольцем и погиб под Ржевом, я узнала случайно. Сначала я обижалась на отца, а потом поняла, что во времена преследований он просто боялся за нас, стараясь вообще ничего не рассказывать о своей семье. Сразу после войны папа из разрушенного Калинина уехал в Томск и в суматохе войны смог не просто скрыть своё происхождение, но и стать большим партийным начальником. Теперь я пытаюсь восстановить историю семьи, чтобы передать её детям и внукам. Мы не должны быть Иванами, не помнящими родства!
Спасибо за рассказ и очень важную тему, особенно необходимую в наше тревожное время!!!
Галина Гурьева 2 15.06.2023 16:20 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 17.06.2023 07:02 Заявить о нарушении
Даша Новая 20.11.2023 07:59 Заявить о нарушении
История большой страны познаётся по историям отдельных семей. Было очень интересно. Татьяна
Георгиевна 15.06.2023 15:24 Заявить о нарушении
Обожаю твои рассказы!!
С ув., Вик
Виктор Одесский 10.04.2023 11:39 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 10.04.2023 13:32 Заявить о нарушении
хочу есть то, что не люблю. Спасибо вам именно за это.
Дебора Вишневская 15.06.2023 09:12 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 15.06.2023 13:46 Заявить о нарушении
Александр, с удовольствием прочла Ваш рассказ о трудном времени и голодном детстве, я прослезилась.
Очень приятно, что Вы так тепло с большой любовью вспоминаете о маме, о Бабане, которая была верующей и самоотверженно спасала от пожара иконы с ликами святых.
Жаль, что Вы так и не поговорили с Бабаней. Много интересного могла рассказать.
Успехов Вам творческих.
С уважением и теплом, Людмила.
Людмилочка 27.09.2022 08:19 Заявить о нарушении
Александр Золотухин 3 09.03.2023 07:45 Заявить о нарушении