Популист, демагог, монстр

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Корабли устроены неверно - у них острый нос, а у рыб, творения природы закругленный. Надо следовать природе. Велосипед отличное средство передвижения, естественное, ведь мелькание его спиц похоже на движение ног человека при беге. А дирижабль идет против естества, ведь у птиц нет плавательного пузыря.


Кому принадлежат эти оригинальные мысли? Гитлеру. Тем не менее он вовсе не был дураком, наоборот. Идеальная память, наблюдательность, постоянно на полную мощность работающий ум. Когда понадобилось втихую перебросить в Норвегию противотанковую артиллерию, подводники сказали нельзя, в люк пушка не влезает. Адольф сразу назвал тип пушки, который пройдет. Он знал невероятное количество фактов по истории, географии и особенно по вооруженным силам, своим и чужим: например, тоннаж и осадку британских крейсеров, не задумываясь мог сказать, на какое расстояние они могут подойти к берегу Норвегии, не рискуя сесть на мель и чем грозит обстрел корабельных орудий с такого расстояния. Его знания были энциклопедическими, и в это была их слабость. Простейшие законы физики Гитлеру были недоступны, энциклопедии дают факты, но не более того. Он был возмущен тем, что при увеличении мощности двигателя на крейсере вдвое скорость корабля возросла всего на пятнадцать процентов. Был убежден, что конструктор не знает своего дела, наорал. Сталин бы, конечно, расстрелял все конструкторское бюро с родственниками и соседями, но это между прочим.


В этом беда самоучки, даже гениального. Университет что-то дает. Даже если некто изучал математику, а потом всю жизнь работал администратором театра, учеба пошла не совсем впустую. Университет приучил заниматься не только тем, что интересно, но и тем, без чего не получить диплом. Адольф был на это не способен. Хотя необычайно умный человек, он мог заниматься только тем, что ему нравилось. Он был заядлым читателем, читал все от Платона и до календаря кайзеровских ВМС, от антисемитских брошюрок прошлого века до Ибсена, но по сути воспринимал только одного автора - Гитлера. Из книг он брал то, что ему подходило, использовал для построения своих безумных теорий, остальное просто игнорировал. Обдумать аргумент противника в споре, может он прав, на такое фюрер был совершенно неспособен. Будучи полным невежей в естественных науках, он претендовал на глубокое понимание истории и мифологии. Насколько он был знаком с античностью, сказать трудно; Библию и Талмуд знал хорошо. Но его выводы из прочитанного, понимание истории, шли полностью вразрез с академической наукой. Конечно, он считал себя правым, а профессиональных историков поверхностными мыслителями. На самом деле у него в голове была если не каша, то все было чрезмерно упрощено и искажено. Вольно или невольно факты подгонялись под установившиеся идеи.






Другие статьи в литературном дневнике: