Стив и Виктория

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Клиент, сразу видно порядочного человека. Выбрал лучшую из наличных машину, практически новую «Тойоту Авалон». Пробная поездка, все хорошо. Разговорились. Его зовут Стив. Месяца три назад едет по дороге, недалеко от города, движение сильное. День, светло, дорога чистая. Две полосы в каждую сторону, скорость как обычно, около 60 миль/час. Впереди небольшой подъем, из-за гребня по левой полосе Стива навстречу мотоциклист. Время не секунды, миллисекунды. Стив руль вправо, псих промчался, едва не задев. А справа крытая фура. Стив толкнул боком прицеп, пустой. Прицеп опрокинулся на бок, потянул жестко связанный с ним тягач, то есть жестко по этому направлению. Тягач в кювет, кувыркается. Стив вылетел на встречку. В правую дверцу врезалась машина, водитель уже успел притормозить, видел столкновение.


Итог: обе машины и трейлер ремонту не подлежат. Стив и водитель встречной побиты, в синяках, шок, но ничего опасного. Водитель фуры: переломы на переломах, врезался тягач в дерево, водитель потерял нос и глаз. Инвалид на всю жизнь, страховые суммы миллионы. Мотоциклист-гад укатил, остается Стив, зачем на фуру лез?


В конце концов все разобрали, два месяца волокиты, включая суд присяжных. Получил Стив страховку и признан ни в чем не виноватым.


Сделка простая, Стив при деньгах, ни о какой скидке на «Авалон» речи нет, машина новая и так на 15% дешевле. Пробная поездка, все ОК, но не купил. Нет так нет. Кажется, посоветовался с женой, не знаю, звонил куда-то и не купил.


Возвращается через две недели, есть ли еще этот серый «Авалон»? Нет, конечно, такие быстро уходят. Расстроился. Я понял его вкус и запросы, сейчас единственная машина такого класса «Краун Виктория». Выглядит отлично и вдвое дешевле. Не новая и с пробегом, еще десять лет прослужит верой и правдой. Мне лично она не нравится, шумная, чрезмерно мощная, машина для пенсионера внуков из школы забирать или сидеть на заднем сидении в сладких воспоминаниях. Ретро стиль.


Стив - опять пробная поездка и купил не торгуясь, может, блеском и дешевизной прельстился. Не торговался, мне что, значит продал, как говорили раньше приказчики, с накидочкой. Приятней было бы продать «Авалон», хорошую машину хорошему человеку по точно вычисленной цене. Наверно, поэтому я никогда не стану крупным или даже средней руки коммерсантом. Плывет в руки само – беру, но вырывать куски из пасти - не вырываю.


Какая же мораль? Может, «понравилось – бери сразу»? Скорей всего, никакой морали и никаких выводов. Что бы я сделал на месте Стива с бешеным мотоциклистом? Наверняка бы сигналил и ехал вперед. Не потому, что хочу убить. Нет, слишком медленно соображаю в таких случаях. Опасность впереди ясна, что справа – не успел бы посмотреть. Ситуация жуткая. Пьяный мотоциклист был, укуренный или малолетка без прав и опыта? Этого Стив не рассказал. Уехал на своей «Виктории».






Другие статьи в литературном дневнике: