Mieszanka firmowa Винегрет

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Кинофильм «Нос»


Интересно посмотреть Петербург тех времен, костюмы, быт. Несомненно блестящие актеры. В целом же фиаско. Скажем, цирюльника Ивана Яковлевича играет прекрасный, знаменитый и любимый миллионами актер. Отлично играет. Но его интеллигентное, одухотворенное, умное лицо никуда не делось. Это прекрасный актер, не алкаш-цирюльник. Фокус не удался. Он неизменно удавался Смоктуновскому. Юрский для меня настолько Остап Бендер,что когда увидел вне экрана, был удивлен – почему Остап читает собственные (довольно слабые) рассказики?


Возможно, «Нос» вообще не поддается киноискусству. Под мощным слоем натурализма кипит абсурд, хаос, непонятное. Не только сам нос: майор Ковалев ищет должность вице-губернатора (аналог: второй секретарь обкома или шеф облуправления КГБ) или экзекутора (аналог: зав хоз отделом). Сексуальность в первых же строках, потом едва видна, ушла в подполье.


Кино «Нос» порадует тех, кто жаждет посмотреть прекрасную игру любимых киноактеров, виды Спб. Гоголь утерян, мне кажется.



От жертвоприношений что-то сохранилось. Прохожу около дерева, к нему надежно прикреплены разнообразные мягкие игрушки. Иные потрепаны годами и ветрами, снегами, другие новые. Висит крестик. Не наш символ. Но пусть будет. Пусть. Бог? Эти игрушки кое-что, в таком соседстве могу принять и крест (не звезду, не свастику), да, пустое, ревущий бессмысленно на нейтралке двигатель, но пусть.




Мужчины исполняют женские роли в балете, женщины упрямо служат в боевых пехотных частях, мечтают кого-то разделать саперной лопаткой словно киевский мясник. Может быть. Не смыслю ни в балете, ни военном деле. Возможно, так продадут больше билетов на «Кармен» и мораль в дивизии на третий год сидения в окопах будет выше. Почем мне знать. Более того, если женщины жалуются на насилие или приставание, то почему сильный пол должен пасовать? Скажем, некая дама 25 лет назад села кому-то на колени, да, по своей доброй воле, но он как-то не так ее потрогал, так вот влепите ему теперь срок, а ей миллион за моральный ущерб, Другая история: мужчина пришел к выводу, что все 10 лет в браке жена его постоянно насиловала. Опускаю глупые подробности. На самом деле он просто не испытывал от этого занятия никакого кайфа, отказать было неловко. Где насилие? С каждым и тем более с каждой миллион раз такое было. Визит к доктору или просто перенять хорошую технику хорошего порнофильма, возможно, решило бы все беды.





Другие статьи в литературном дневнике: