Блю Стилтон

Алик Абдурахманов: литературный дневник

В начале 20 века в США, Канаде было много немцев, немецких школ, библиотек. Сейчас ноль. Остались фамилии вроде Бауэр. Язык исчез. Город Берлин стал городом Китченер. Немцы сошли на нет, а еще вроде бы крепкий народ. Их давили во время Первой Мировой. Но хоть одного расстреляли? Боже упаси! Посадили серьезно? Морду набили? Нет, нет и нет. Сравнительно с китайцами, японцами, русскими духоборами немцев никто и пальцем не тронул. Не говоря евреях и неграх. Исчезли. Даже французы остались, и еще как, в Квебеке они большие французы, чем в Париже. Жаль? Да, пожалуй, и Америка проиграла. Конечно, тогда, под горячую руку, немецкие субмарины топили пассажирские корабли, газеты в Берлине, Онтарио толком не осуждали, вот так и получилось.


Что-то все же осталось. Зашел в немецкий магазин, стыдливо называемый «Европейские Деликатесы», английский сыр Блю Стилтон у них лучший, который я едал в Новом Свете. Не индивидуальные порции, режут от большого круга – мягкий, свежий, пахучий. Такого и в самом Стилтоне нет. Магазин же скромный. Итальянский раз в 10 богаче, про китайские и говорит нечего, размерами с небольшой аэропорт, и в основном обслуживание на китайском. Чего там только нет! Но мы не покупаем, не знаем, что с такими продуктами делать. Кроме того, есть у меня к ним серьезные претензии этические, не видать им моих долларов.





Участники раздеваются до пояса и садятся на землю. Дают друг другу левую руку. В правой кнут и хлещут друг друга по спине. Такая дуэль. Не убить, не сделать макс больно. Кто первый спасует, обморок или взвоет, тот и проиграл. Примерно такова нынешняя русско-украинская война. Смертельного оружия нет, только кнуты. Противники рыхлые, тот и другой, искусственные образования, липовые страны. Кто первый развалится, тот и просрал, нет его. Хотя, хотя что я за пророк. Может и рвануть. Как глупо, как гадко. Будто война может быть другой? Все эти эполеты, честь и слава, гимны и кресты, все херня, но неизбежно.





Другие статьи в литературном дневнике: