Фурия революции

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Похоже, события на Украине начинают надоедать и Западу, о чем в определенной мере свидетельствуют и вчерашние Женевские соглашения с участием России. Во всяком случае, призыв о разоружении всех незаконных формирований стал неприятным сюрпризом для киевских националистов, и не только для "Правого сектора", но и воспылавшей этими чувствами Юлии Тимошенко.
В прежние годы она казалась вполне зрелым политиком, но теперь ее действия вызывают недоумение и удивление своей неадекватностью. За два с половиной года в тюрьме Тимошенко явно утратила политическое чутье. А, может, ей и раньше недоставало его?
Видимо, она давно уже создала свой собственный образ для себя как мужественной и неподкупной, стальной героини, и была убеждена, что в обществе ее так и воспринимают. Тем более, что собственная партия постоянно организовывала демонстрации, пикеты и кричалки под окнами ее тюрьмы.
И, выйдя из тюрьмы, не разобравшись, что творится в стране, как ее воспринимают в обществе на самом деле, она отправилась не домой, а на Майдан. И получила первый холодный душ неприятия и равнодушия. А многие и прямо говорили ей, что ее время окончилось.
Но Тимошенко смириться с этим не желает. Будь она умным политиком, на время отошла бы от политики, побыла бы с мужем, дочерью, присмотрелась бы что к чему. Нет, она не женщина, а функционер, жажда власти все затмевает, даже человеческие чувства. И из принцессы оранжевой революции, с модной косой, вызывающей подражание и симпатию к ее носительнице, она на глазах превратилась в несимпатичную фурию, с гладкой, не идущей ей прической революционерки 1917 года.
И на чем решала завоевать авторитет, раз не получается обычным политическим путем? На создании штабов сопротивления "российским агрессорам", и стала создавать его отделения в регионах Украины. Вероятно, думала, что от этого ее авторитет и на Западе поднимется. А вышло наоборот,- призвали к разоружению.
Поневоле начинаешь понимать Ющенко, зацикленного на неприятии к Тимошенко. Недавно он сказал, что беда Украины - в "химии Тимошенко".
И действительно, что еще она нахимичит?



Другие статьи в литературном дневнике: