Неожиданно для себя с большим интересом прочла "Соль чужбины" Марка Еленина. Вначале подумалось:ну кому теперь интересна жизнь белоэмигрантов, борьба между членами царской семьи за мифический престол, бывшего царского генералитета, мечтавшего "вернуть" Россию, свергнув большевистскую власть?
Но книга так талантливо написана, с таким насыщением фактами и историческими документами и... тактом, что чем дальше читаешь, тем больше втягиваешься в сюжет и хочешь знать, а что будет дальше, хотя это "дальше" уже давно известно.
И тем не менее, всё страшно интересно, словно те события только сейчас проходят испытание временем.
С книги мысль невольно перебрасывается на документальные фильмы Никиты Михалкова о белоэмигрантах. Какая разница в подходах! У Михалкова столько надрывного пафоса, а герои его повествований, особенно белые офицеры, сплошь герои, что истинная историческая картина бледнеет и тускнеет, и растворяется в воздыханиях актёра.
Не за горами - столетие Великой Октябрьской революции. Разговоры и споры о том, чем она была, и возможно ли было её предотвратить, усилятся. Очевидно, вспомнят и про пресловутый 1913 год, с которым в СССР всегда сравнивали успехи страны Советов с успехами царской России.
Я же нахожусь в плену рассказов Бунина о деревне, которых он написал сотни, и, чувствую, что уже не смогу освободиться из этого плена(да и надо ли?), и, вероятно, в определённой степени под его воздействием так остро восприняла и книгу Еленина.
О дореволюционной деревне писали многие. Но никто не вызвал во мне такого ужаса от той деревенской жизни, которую изобразил Бунин. Поистине страшны и персонажи, и их быт, и их межличностные отношения, и взгляды на мир.
Бунин не льстил деревне, как это делали многие публицисты, он показывал её такой, какой она была, - во всём её убожестве, зле и невежестве. А ведь дореволюционная Россия была страной крестьянской. Как же страна могла быть развитой, идти вперёд при такой отсталости?
Что было дальше, хорошо известно:война, революция, гражданская война, коллективизация... Всё перемолото, перебито, и на руинах начали строить что-то другое, новое. Историческая неизбежность? Если - да, то заранее определённая свыше. Учёные всё больше склоняются к мысли, что Вселенная произошла в результате Большого взрыва. Видимо, космические законы не всегда предполагают эволюционное развитие событий. Видимо, неизбежно наступает момент, когда взрыв неизбежен.
Что может в таких условиях сделать человек? Человечество? В нынешней, тоже кризисной и чреватой взрывом ситуации, причём одновременно во многих частях планеты? Наверно, для начала хотя бы задуматься над происходящим.
Но, увы, задумывается мало кто. Надежда - на Россию. Как и сто лет назад, её хотят уничтожить. Но есть надежда и уверенность в том, что она прошла испытание временем и приобрела стойкий иммунитет ко всему, что ей хотят навязать, вырвется вперёд обновлённая и усиленная.