Упражнения в гуманизме

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Главное - первым засветиться, а последователи всегда найдутся. Стоило премьеру Финляндии объявить, что он отдаёт беженцам свой дом, как возник бывший президент Польши Лех Валенса. "Я тоже готов принять беженцев, вот только не знаю, как на это отреагирует жена. Надо её спросить",- сказал он.
А что ж ты, гуманист эдакий, сначала не спросил её, прежде, чем начать выступать? Так ведь главное засветиться, попасть в струю, а не результат предполагаемого действия.
Олланд заявил, что и рад бы принять беженцев к себе, но у него нет свободного места.
В Израиле, когда лидер партии Авода предложил впустить в страну сирийских беженцев, посоветовали ему принять их в своём доме, после чего он умолк.
Наверно, есть и ещё примеры подобного "гуманизма". Выходит, только премьер Финляндии готов слова подтвердить делом? А ему это легко. Он - миллиардер, и не очень-то обеднеет, осчастливив даже несколько семей беженцев. Зато политический выигрыш большой. И директор Национального банка Финляндии уже оценил его:сказал, что отдаст беженцам свою зарплату. Правда, не уточнил, то ли разово, то ли вообще.
У Меркель, как известно, хоромов нет, она живёт в обыкновенной квартире. Но она отдала беженцам...Германию. Наверно, все видели фото, на котором кто-то из них высоко поднял фото Меркель как мамы-спасительницы.
Видимо, душа её возликовала:быть хозяйкой Европы, конечно, здорово, но - чуть ли не всего мира - круче.
И полилась лесть патокой в адрес немецкого народа, какой он гуманный и сердечный:без неё миссия Меркель по радушному приёму беженцев была бы невыполнима. И немцы, как и в период известного Рейха, с восторгом купились на эту лесть. Главное, опять же, они не такие, как все, они выше и лучше.
Но почему-то не было никакого негодования, когда Обама и фрау Меркель "наводили порядки" на родине этих беженцев, в результате которых они лишились её и теперь вынуждены спасаться у "великодушных" немцев да ещё благодарить их за это.



Другие статьи в литературном дневнике: