Односторонняя встреча

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Узнав о том, что Лукашенко собирается на Генассамблею ООН, бывший лидер Белорусского Народного Фронта Зенон Пазняк, уже двадцать лет живущий за границей, пообещал в одном из видеообращений(он большой их любитель):"Пусть приезжает, мы ему устроим встречу".
У Пазняка к Лукашенко давняя "любовь", ещё с тех пор, как они, будучи депутатами Верховного Совета БССР, были идеологическими конкурентами. Правда, Пазняк не считал "колозника" Лукашенко не только конкурентом, но и вообще значимым человеком, и тем более - политиком. Пазняк в ту пору был на пике своей славы, лидером национальной оппозиции, и до таких, как Лукашенко, не считал нужным снисходить. Тем более, что Лукашенко всегда держал курс на Москву, а Пазняк всегда считал её и в целом "российский империализм" врагом белорусского народа.
Судьба "рассудила" Пазняка и Лукашенко:Лукашенко стал президентом Беларуси, а Пазняк тайно и спешно покинул Беларусь, якобы опасаясь репрессий, и получил политическое убежище в США.
С тех пор он постоянно пишет и говорит о "режиме Лукашенко", которого, по его мнению, президентом сделали российские спецслужбы, и, конечно, о Москве, "российской империи", обвиняя её во всех смертных грехах.
И вот представилась возможность не заочно, а как бы очно "встретиться" с Лукашенко. Правда, как ни крути, а все-таки заочно. Не выйдет же Лукашенко к Пазняку, чтобы в очередной раз услышать от него, что тот о нём думает.
Да и вряд ли он вообще был в курсе, что Пазняк "готовит ему встречу". Он был, естественно, занят государственными делами:встретился с Лагард, с Пан Ги Муном, выступил на Генассамблее ООН...
А что же Пазняк? Хвалёная "встреча" оказалась сборной солянкой из представителей разных народностей, почему-то включая Африку и Азию, которые пришли протестовать против...Путина. А поскольку к ним присоединился Пазняк, то было добавлено - и против Лукашенко.
Видеоролик с выступлением Пазняка уже есть в Интернете. Говорит он, как всегда, горячо, пламенно,- и всё о том же:"российской империи", "коварных замыслах" Москвы, её ставленнике Лукашенко, но и новый мотив появился - украинский, с призывом поддержать Украину, которая сегодня защищает всю Европу, а также - "Украинцы, не верьте Лукашенко!".
Упомянул и о предстоящей встрече Обамы с Путиным, которую назвал "опасной", потому что Путин может повлиять на него.
И вот "встреча" окончена. И что, какой прок от неё? На что и кого она может повлиять? Ну напомнил о себе Пазняк в очередной раз, что жив, здоров, и, кстати, неплохо выглядит.
Или неутихающая и неутолимая ненависть является тем двигателем, который наполняет его новыми силами?
Жутковато как-то от такой "дьвольской силы", что-то в ней не совсем от мира сего.




Другие статьи в литературном дневнике: