Сотрясение воздуха

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В начале "европейского" вояжа Саакашвили украинский политолог Олег Соскин высказал мнение, что "Саакашвили будут поддерживать как орудие против Порошенко. Его уже поддержали все лидеры политических организаций, которых взяли на контракт лоббистские агентства США. Все хотят уничтожить, убрать его. Но все хотят убрать его чужими руками. Есть Саакашвили, который готов это сделать".
Насколько Соскин окажется прав? Если бы Саакашвиди поддержали лидеры стран, а не лоббистских организаций,- на этот вопрос можно было бы ответить однозначно. Однако такой видимой поддержки нет:все молчат и не выказывают никакой реакции по поводу лишения Саакашвили украинского гражданства.
Могут возразить:а как же он "мотается" из страны в страну? "Мотаться" можно и по документу лица без гражданства:его выдают в управлениях по делам гражданства и миграции, которые есть в любой стране.
Да и какие вообще есть документы у Саакашвили, никто, кроме его приближенных, не знает.
Задерживать по требованию украинских властей Саакашвили тоже никто не будет. Не такой уж давний фаворит Запада, он это прекрасно знает:задержать его - себя опозорить. Выходит, преступника поддерживали?
Так что Саакашвили может и дальше совершать вояжи, куда вздумается. Вот только, есть ли от них какой прок?
Пока самый "большой успех" у него был в Польше, где он даже выступил на митинге и раздавал многочисленные интервью.
В Литве уже постоял в жалкой кучке бывших политиков у российского посольства, в Венгрии - у памятника королю, чьей женой была как будто украинка.
Сюда приехала и жена Саакашвили с сыном на отдых.
Не очень-то, судя по разговору пранкера с министром МВД Грузии, стремится заполучить своего бывшего президента и Грузия. "Пусть будет бомжем",- высказал он настрой грузинской власти.
На "официальном" языке такой человек без гражданства называется апатридом.
Быть им Саакашвили или не быть? Прав ли окажется украинский политолог или нет?
Похоже, не будет ни того, ни другого, а осядет где-нибудь Миха и будет продолжать сотрясать воздух.



Другие статьи в литературном дневнике: