Слепота

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Палестинцы должны иметь своё государство, если они действительно к этому стремятся. Но Иерусалим был, есть и будет столицей Израиля,- и это несомненный исторический и современный факт, не подлежащий опровержению.
Кстати, один из премьеров Израиля уже готов был поделить Иерусалим между Израилем и Палестинской автономией, и его план палестинцы поначалу приняли, а потом отказались.
Возникает вопрос:а действительно ли они хотят иметь своё государство или только говорят об этом? Привыкли десятилетиями жить на подачки, и, видимо, это их устраивает. Особенно руководство Палестины, которое живёт за счёт эксплуатации "страданий несчастного палестинского народа".
И Европа охотно покупает эти "страдания", тоже наживаясь на них.
Вот от таких - своих и чужих- политиков и страдает палестинский народ, который своими лидерами используется как пушечное мясо, натравляя его на израильтян, поощряя теракты и убийства.
Это ведь легче, чем строить государство. Чтобы строить, нужно не только словесное желание, - нужны специалисты во всех сферах деятельности, знающие, подготовленные кадры.
И где они? Тот же ЕС мог бы принять в их подготовке самое деятельное участие. Но вместо этого они поддерживают "справедливый гнев палестинцев", а также осудили решение Трампа о переносе посольства США в Иерусалим.
Но, может, этот шаг Трампа как раз и станет толчком к тому, чтобы палестинцы, наконец, реально взглянули на вещи и перестали без конца воевать с Израилем?
Ведь ясно, что победы им не одержать, а ЕС слабый и ненадежный помощник после прихода Трампа в Белый дом.
Беда, однако, в том, что они живут вчерашним днем, не замечая или не желая замечать происходящие в реальности перемены.



Другие статьи в литературном дневнике: