Потеряли читателей

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Уже не первый день читаю в "Нашай Ниве" сообщение о том, что другой "независимой" газете - "Народной воле" - не хватает...2000 подписчиков. В конце концов прочла его целиком, чтобы понять его суть.
Оказывается, возросли расходы на издание газеты, и чтобы она выходила, надо иметь больше подписчиков для покрытия расходов.
"Наша Нива" просит своих читателей помочь "Народной воле", так как это такое же издание, как и "Наша Нива",-оно за возрождение Беларуси и демократию.
Испокон века известно, что газета или журнал могут привлечь читателей лишь тем, что они интересны им своим содержанием.
Заманивать же читателей своими декларациями - безнадежное дело.
Судя по тому, что сообщение печатается уже давно, желаемых подписчиков у "Народной воли" не прибавилось.
Некоторые читатели "Нашай Нивы" в ответ на просьбу о помощи пишут, что в "Народной воле" нечего читать, а кое-кто добавляет:как, впрочем, и в "Нашай Ниве".
Внешне так независимые белорусские издания выглядят современно, но в сущности мало в чем изменились за прошедшие годы. Только поменяли направление своей критики. Раньше пытались критиковать власть, теперь нападают на Россию,- а это уже у всех в зубах вязнет.
Эта тема интересует лишь узкий круг националистов, большинству населения она не по душе.
Да и многим журналистам, работающим в "независимых" изданиях, она наверняка надоела. Но надо "держать марку", иначе свои же заклюют.
Раньше такая позиция этих СМИ поддерживалась зарубежными грантами. Теперь этот ручей иссяк, в лучшем случае, превратился в слабый ручеек.
Вот и пришлось взывать к "народу". Но он остается глух к этим призывам.







Другие статьи в литературном дневнике: