Конфликт

Галина Айзенштадт: литературный дневник

США разорвали отношения с ВОЗ, за что Трамп подвергся критике со стороны, как самой организации, так и лидеров многих стран. Критика эта неслучайна:США вносили в ВОЗ самый большой взнос, как минимум, в десять раз превышающий китайский.
Лишиться 300 миллионов долларов в год, а, по некоторым данным, 450 миллионов,- огромная потеря для ВОЗ, явно привыкшей жить безбедно под "гуманными" лозунгами заботы о здоровье населения планеты.
И другим странам можно было жить спокойно под "заботой" богатого дяди Сэма, поэтому они недовольны решением Трампа, а сами раскошеливаться не очень торопятся. ВОЗ пыталась недавно собрать больше миллиарда долларов, а "наскребла" всего 800 миллионов.
Лафа вольготной жизни для ВОЗ закончена, и вряд ли стоит сожалеть об этом:какого-то ощутимого влияния на ход борьбы с эпидемией она не оказала и не оказывает, все ее установки и советы оказались совершенно противоположными.
Например, она утверждала, что дети не подвержены заболеванию коронавирусом, а только пожилые. А что мы видим сейчас?
Сейчас большинство заболевших как раз дети, молодежь, и даже среди новорожденных есть случам заболевания коронавирусом, хотя матери их здоровы.
В ВОЗ такого явления не ожидали и по сути разводят руками.
И как не "разводить", если ВОЗ это организация не столько специалистов, сколько чиновников?
Все говорят о необходимости реорганизации международных организаций, той же ВОЗ. Но ничего не происходит по сути, потому что всегда вопрос упирается в деньги. И кто больше даст, тот и "хозяин".
До недавнего хозяином были США. Но Китай ухитрился их оттеснить, завязав особо "теплые" отношения с главой ВОЗ.
Вот в сущности причина конфликта между США и ВОЗ. Хотя, естественно, вызванная "заботой" о здоровье людей, которую провозглашают обе стороны.










Другие статьи в литературном дневнике: