Не тратить время...

Алишер Таксанов: литературный дневник

Не хочу ни с кем вступать в споры, дискутировать, чего-то доказывать. Я устал от этого. И мне это не нужно. Не буду реагировать на провокации и желание меня втянуть в словесные баталии. Мое мировоззрение основано на моем жизненном опыте, знаниях и воспитании. Чтобы меня понять, нужно прожить мою жизнь, пройти мой путь. Точно так же, как у любого другого есть своя жизнь и свой опыт.
Мы строим свои позиции из того, как мы видим мир. Как можно меня убедить в другом, если я уже живу тем, чему научила меня судьба? И я не могу изменить мнение другого, по тому что все равно он останется при своем убеждении. Зрелость чем плоха, что делает людей костными, не гибкими. Мы считаем себя мудрыми, хотя эта мудрость - пшик! Мысль важна в данную секунду и в конкретном деле, а так она не имеет ценности, если высказана позже и далеко от места события...
Я не подстраиваюсь под ожидания какого-то человека. Я не пишу на заказ. Если кто-то разочаровался во мне, мол, я совок, пережиток коммунизма, ретроград, ностальгирую по прошлому, то проходите мимо меня. Идите дальше. Я не собираюсь вам что-то доказывать и переубеждать, останавливать и требовать выслушать меня. Зачем? Что это даст? И важно ли вам мое мнение?
Я нуждаюсь в единомышленниках. Тех, которые поймут меня с полуслова, поддержат.
А те, кто хочет вызвать меня на дуэль... успокойтесь! Я не сражаюсь с теми, кто прячется под никами, псевдонимами, с кем у меня не было ничего общего в жизни. Есть просто незнакомые мне люди, которых я не видел и вряд ли встречусь. Зачем тратить нервы на бесполезные дела? Не растрачивайте на меня время. И я не стану это делать в отношении вас.
Время - это самая высшая ценность у человека. Не прокапайте из кувшина свою жизнь на бесполезные дискуссии. Ищите ответ, что вы должны сами делать, а не что другие.



Другие статьи в литературном дневнике: