За пригоршню долларов...

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Узбекистон Халк Харакати": "Согласно общепринятой журналистской этике, в целях независимости авторской позиции журналист не имеет права заниматься частным бизнесом".


Я, если честно, не слышал о такой "общепринятой журналистской этике" и не понимаю, почему журналист не вправе заниматься бизнесом. Во-первых, бизнесом не могут заниматься государственные служащие, особенно занятые в государственном управлении - в правительстве, судах, парламенте, правоохранительных органах, дипломатической службе, то есть там, где представлена государственная власть. Это аксиома, не требующая доказательств.
Пресса не является ветвью власти. Если даже издание является собственностью государственного органа, то это не мешает журналисту заниматься бизнесом, просто в контракте с работодателем должно быть указано, сколько времени он работает на издание, а свободное время журналист может использовать по-своему усмотрению, в том числе заниматься бизнесом.
Во-вторых, СМИ - это производство информации, продукт, имеющий социальное значение и коммерческую стоимость. Иначе говоря, редакции продают через свои газеты, журналы, радио- и телевещание информационный продукт. Это уже бизнес. Если этим занимается редакция, то почему не вправе заниматься журналисту? Независимый журналист продает информацию редакции, а та - читателю. Нормальная цепочка деловых отношений.
Если журналист имеет бизнес, не связанный с СМИ, это тоже нормально, ибо не всегда основная профессия дает материальный достаток. Авторская позиция не зависит от того, имеет ли человек свое дело или нет. Позиция определяется совестью, моралью, воспитанием и политическими ориентирами. Лишь "тридцать сребреников" определяли позицию тех, кто писал кляузы и доносы, но к журналистике это не имеет никакого отношения.



Другие статьи в литературном дневнике: